売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は3年前と比較して4%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は6年前と比較して23.9%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は9年前と比較して34.9%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.8% (-0.5万円/㎡) |
+4% (+1.1万円/㎡) |
+23.9% (+5.3万円/㎡) |
+34.9% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高知市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
下落率14.6%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(38.70万円/㎡~41.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ高知城北
2,500万円

2,480万円

価格改定情報
- 2025.12.14/2,500万円
- 2026.02.01/2,480万円
62.64㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.14/2,500万円
- 2026.02.01/2,480万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(36.70万円/㎡~39.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポレスター越前町
NEW (5/21)
2,680万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.05.19/2,680万円
- 2026.05.19/2,680万円
68.09㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/2,680万円
- 2026.05.19/2,680万円

-

ポレスター越前町
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.04.28/2,480万円
- 2026.04.28/2,480万円
76.95㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/2,480万円
- 2026.04.28/2,480万円

-

ポレスター越前町
2,280万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.03.08/2,280万円
- 2026.03.11/2,680万円
68.09㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/2,280万円
- 2026.03.11/2,680万円

-
-
上昇率33.4%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(30.60万円/㎡~33.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポレスター潮新町
価格更新 (5/16)
2,150万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.01.27/2,150万円
- 2026.05.16/1,980万円
80.70㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.27/2,150万円
- 2026.05.16/1,980万円

-
-
下落率5.7%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(31.20万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率52.7%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(8.20万円/㎡~9.60万円/㎡) -
上昇率24.1%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(58.00万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場5,050万円〜5,450万円
(54.30万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(35.80万円/㎡~39.50万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(24.50万円/㎡~27.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サントノーレ観月
2,080万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.04.16/2,080万円
- 2026.04.16/2,080万円
73.03㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.16/2,080万円
- 2026.04.16/2,080万円

-
-
上昇率470.6%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(106.10万円/㎡~114.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファ上町
450万円

450万円

価格改定情報
- 2024.07.10/450万円
- 2024.07.10/450万円
20.91㎡/1K/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/450万円
- 2024.07.10/450万円

-
-
上昇率21.6%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(50.00万円/㎡~53.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレアホームズ升形 ザ・レジデンス
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.11.27/4,280万円
- 2025.11.27/4,280万円
90.81㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.27/4,280万円
- 2025.11.27/4,280万円

-
-
推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(30.00万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(51.90万円/㎡~55.50万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(23.30万円/㎡~25.70万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(28.60万円/㎡~31.70万円/㎡) -
下落率6.7%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(30.10万円/㎡~32.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス北高見
2,350万円

2,350万円

価格改定情報
- 2026.02.11/2,350万円
- 2026.02.11/2,350万円
75.26㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/2,350万円
- 2026.02.11/2,350万円

-
-
上昇率13.4%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(41.30万円/㎡~44.30万円/㎡) -
下落率36%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(11.90万円/㎡~13.20万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(40.40万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率37.8%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(17.50万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(19.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(27.70万円/㎡~30.30万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(32.60万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率38.1%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(25.60万円/㎡~28.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ高須2
1,760万円

1,760万円

価格改定情報
- 2026.04.28/1,760万円
- 2026.04.28/1,760万円
71.06㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/1,760万円
- 2026.04.28/1,760万円

-
-
上昇率7.8%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(17.40万円/㎡~21.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレスはりまや橋
1,200万円

1,000万円

価格改定情報
- 2025.12.24/1,200万円
- 2026.03.07/1,000万円
50.78㎡/3K/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.24/1,200万円
- 2026.03.07/1,000万円

-
-
下落率65.8%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(16.10万円/㎡~19.00万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(12.30万円/㎡~16.20万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(30.30万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率97.9%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(6.60万円/㎡~7.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(16.50万円/㎡~19.40万円/㎡)
高知県高知市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,355円/m²〜1,640円/m²)
6.55%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
高知県高知市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 54万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 65㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 94㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 25万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 87㎡ | 築23年 |
高知県高知市の市場データ
▼高知県高知市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,923 万円 |
1,927
万円
-4 万円 ⬇ |
1,958
万円 -35 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
28
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
28
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
33 件 |
26
件
7 件 ⬆ |
26
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,923万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は33件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
高知県高知市の
最多販売期間は
~
30日
(24.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で172件(10%)
二番目に多かったのは
2月で166件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で120件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高知市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,962物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
高知県高知市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 104件/6.7% |
| 1LDK | 965万円 | 63件/4.1% |
| 2LDK | 1,870万円 | 327件/21.2% |
| 3LDK | 1,880万円 | 867件/56.2% |
| 4LDK | 1,950万円 | 182件/11.8% |
『高知市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは867物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
159件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
131件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
166件/9.2% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
255件/14.2% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
240件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
241件/13.4% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
298件/16.6% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
99件/5.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
99件/5.5% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
83件/4.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
20件/1.1% |
『高知市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は298物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

1,680万円
サーパスシティ高知2
写真をもっと見る
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

2,080万円
アルファステイツ宝永町桜館
写真をもっと見る
-

1,980万円
アルファステイツ高須北館
写真をもっと見る
-

2,480万円
ロイヤルガーデン追手筋
写真をもっと見る
-

1,980万円
ポレスター潮新町
写真をもっと見る
-

1,000万円
ダイアパレスはりまや橋
写真をもっと見る
-

7,280万円
クレアホームズ高知本町
写真をもっと見る
-

1,730万円
アルファステイツ梅ノ辻
写真をもっと見る
-

1,250万円
サーパス高須
写真をもっと見る
-

2,350万円
パークベルズ桟橋通
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

1,500万円
アーネスト能茶山
写真をもっと見る
-

900万円
鏡川コーポA棟
写真をもっと見る
-

1,490万円
アルファステイツ梅ノ辻
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

480万円
アルファはりまやばし
写真をもっと見る
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

2,870万円
セントラルレジデンス 高知中央公園
写真をもっと見る
-

1,749万円
セルヴィ21知寄町
写真をもっと見る
-

980万円
高知市長浜
写真をもっと見る
-

600万円
高知市神田
写真をもっと見る
-

800万円
高知市佐々木町
写真をもっと見る
-

1,520万円
高知市愛宕町3丁目 売り土地 建築条件付き
写真をもっと見る
-

2,700万円
高知市鷹匠町
写真をもっと見る
-

470万円
高知市南元町
写真をもっと見る
-

640万円
高知市瀬戸2丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
高知市東城山町
写真をもっと見る
-

369万円
高知市佐々木町
写真をもっと見る
-

230万円
高知市長浜 売り土地
写真をもっと見る
-

1,516万円
高知市中須賀町
写真をもっと見る
-

886万円
高知市仁井田
写真をもっと見る
-

1,056万円
高知市神田
写真をもっと見る
-

272万円
高知市久礼野
写真をもっと見る
-

997万円
高知市春野町東諸木
写真をもっと見る
-

4,280万円
高知市一ツ橋町 一戸建 ゆとりタウン一ツ橋
写真をもっと見る
-

2,529万円
高知市南万々 戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
高知市東久万 一戸建 セキスイハイム製
写真をもっと見る
-

1,649万円
高知市加賀野井2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,519万円
高知市南竹島町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,798万円
高知市介良乙 一戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
高知市鴨部 一戸建
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市長浜 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市介良 戸建て
写真をもっと見る
-

2,798万円
高知市介良乙 一戸建
写真をもっと見る
-

2,930万円
高知市南竹島町 中古住宅 売家
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,550万円
高知市山ノ端町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,950万円
高知市高須 一戸建
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
高知市介良乙 一戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
高知市瀬戸2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,698万円
高知市城北町 一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 高知店
住所:高知県高知市杉井流21-13マノワール杉井流1階北
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:高知県高知市南御座10番3号
こんにちは、大新不動産です。 当社では高知市、南国市、香南市、香美市、土佐市、いの町を中心に売買物件を取り扱っています。 新築住宅、中古住宅、分譲マンション、売土地、収益物件など日々ホームページを更新していますので、一度覗いて頂けましたら嬉しいです。 元気いっぱいのスタッフが笑顔で対応させていただきます。 高知で不動産をお探しなら創業44年の当社にお任せ下さい。
高知県高知市のマンションFAQ
高知県高知市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在121人が高知県高知市で