売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は3年前と比較して4%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は6年前と比較して23.9%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高知市の平均売買価格は9年前と比較して34.9%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.8% (-0.5万円/㎡) |
+4% (+1.1万円/㎡) |
+23.9% (+5.3万円/㎡) |
+34.9% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高知市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
-
下落率14.5%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(20.00万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率46.1%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(23.90万円/㎡~26.20万円/㎡) -
下落率14.3%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(27.60万円/㎡~30.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス北久保
1,840万円

1,840万円

価格改定情報
- 2026.02.27/1,840万円
- 2026.02.27/1,840万円
67.32㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.27/1,840万円
- 2026.02.27/1,840万円

-
-
推定売買
価格相場750万円〜850万円
(10.60万円/㎡~12.00万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場3,300万円〜3,600万円
(46.50万円/㎡~50.70万円/㎡) -
下落率6.8%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(37.50万円/㎡~41.40万円/㎡) -
下落率22.4%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(23.00万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(28.00万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(23.50万円/㎡~26.50万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(23.20万円/㎡~25.50万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(21.50万円/㎡~24.00万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(18.40万円/㎡~21.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サントノーレ一宮
1,530万円

1,490万円

価格改定情報
- 2025.04.28/1,530万円
- 2025.07.19/1,490万円
76.80㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.28/1,530万円
- 2025.07.19/1,490万円

-
-
上昇率12.4%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(9.20万円/㎡~10.80万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(36.00万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(52.60万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率58%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(24.10万円/㎡~27.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス上町
780万円

780万円

価格改定情報
- 2026.01.26/780万円
- 2026.01.26/780万円
25.76㎡/1DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/780万円
- 2026.01.26/780万円

-
-
上昇率21%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(37.90万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(32.80万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(51.90万円/㎡~56.30万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(45.70万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(30.90万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率8.5%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(37.50万円/㎡~41.30万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(39.20万円/㎡~43.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
下落率65%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(14.80万円/㎡~17.90万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(10.40万円/㎡~11.70万円/㎡) -
下落率35.8%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(3.80万円/㎡~4.90万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(44.80万円/㎡~48.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデンはりまや町
2,780万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.04.16/2,780万円
- 2026.04.16/2,780万円
65.01㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.16/2,780万円
- 2026.04.16/2,780万円

-

ロイヤルガーデンはりまや町
2,880万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.01.18/2,880万円
- 2026.03.29/2,780万円
65.01㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/2,880万円
- 2026.03.29/2,780万円

-

ロイヤルガーデンはりまや町
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.21/2,980万円
- 2026.03.21/2,980万円
65.01㎡/1SLDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/2,980万円
- 2026.03.21/2,980万円

-

ロイヤルガーデンはりまや町
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.02.15/2,980万円
- 2026.02.15/2,980万円
65.01㎡/1LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/2,980万円
- 2026.02.15/2,980万円

-
-
上昇率16.4%推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(51.50万円/㎡~55.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン上町
3,690万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.04.23/3,690万円
- 2026.04.23/3,690万円
74.28㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/3,690万円
- 2026.04.23/3,690万円

-
-
上昇率1.6%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(38.90万円/㎡~42.60万円/㎡)
高知県高知市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,823万円〜2,023万円
(26.1万円/m²〜28.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.5万円〜11.5万円
(1,355円/m²〜1,640円/m²)
6.55%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
高知県高知市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,150万円 | 54万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 65㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 94㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 25万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 87㎡ | 築23年 |
高知県高知市の市場データ
▼高知県高知市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,923 万円 |
1,927
万円
-4 万円 ⬇ |
1,958
万円 -35 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
28
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
28
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
33 件 |
26
件
7 件 ⬆ |
26
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,923万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は33件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
高知県高知市の
最多販売期間は
~
30日
(24.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で172件(10%)
二番目に多かったのは
2月で166件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で120件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高知市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,962物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
高知県高知市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 104件/6.7% |
| 1LDK | 965万円 | 63件/4.1% |
| 2LDK | 1,870万円 | 327件/21.2% |
| 3LDK | 1,880万円 | 867件/56.2% |
| 4LDK | 1,950万円 | 182件/11.8% |
『高知市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは867物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
159件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
131件/7.3% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
166件/9.2% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
255件/14.2% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
240件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
241件/13.4% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
298件/16.6% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
99件/5.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
99件/5.5% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
83件/4.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
20件/1.1% |
『高知市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は298物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

1,180万円
ダイアパレス高知ヌーベルヴュー
写真をもっと見る
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

7,280万円
クレアホームズ高知本町
写真をもっと見る
-

1,490万円
アルファステイツ梅ノ辻
写真をもっと見る
-

1,290万円
サーパス高須第3
写真をもっと見る
-

1,950万円
アルファステイツ知寄町
写真をもっと見る
-

2,780万円
ロイヤルガーデンはりまや町
写真をもっと見る
-

1,480万円
アルファステイツ桟橋通III
写真をもっと見る
-

2,980万円
ロイヤルガーデンはりまや町
写真をもっと見る
-

1,749万円
セルヴィ21知寄町
写真をもっと見る
-

2,180万円
アルファステイツ北本町3
写真をもっと見る
-

1,830万円
トップワン四国
写真をもっと見る
-

1,180万円
ダイアパレス高知ヌーベルヴュー
写真をもっと見る
-

1,290万円
サーパス高須第三
写真をもっと見る
-

1,699万円
ライオンズヒルズ高知
写真をもっと見る
-

1,840万円
サーパス北久保
写真をもっと見る
-

2,080万円
アルファステイツ宝永町桜館
写真をもっと見る
-

3,480万円
アルファライフ高知中央公園
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

1,519万円
アーネスト針木
写真をもっと見る
-

600万円
高知市朝倉西町2丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

480万円
一宮東町2丁目土地
写真をもっと見る
-

450万円
高知市北竹島町
写真をもっと見る
-

754万円
高知市水源町
写真をもっと見る
-

1,980万円
高知市福井扇町
写真をもっと見る
-

1,650万円
高知市神田
写真をもっと見る
-

2,710万円
高知市桟橋通5丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
高知市新屋敷2丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

2,700万円
高知市鷹匠町
写真をもっと見る
-

530万円
高知市東石立町 売り土地
写真をもっと見る
-

1,080万円
高知市薊野北町
写真をもっと見る
-

2,128万円
高知市南河ノ瀬町
写真をもっと見る
-

1,422万円
鏡川町土地
写真をもっと見る
-

4,271万円
高知市幸町
写真をもっと見る
-

800万円
高知市東石立町
写真をもっと見る
-

2,550万円
高知市潮見台 一戸建
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,250万円
高知市福井町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,550万円
高知市山ノ端町 一戸建
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市介良 戸建て
写真をもっと見る
-

3,698万円
高知市城北町 一戸建
写真をもっと見る
-

5,380万円
高知市みづき 一戸建
写真をもっと見る
-

1,649万円
高知市加賀野井2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

540万円
長浜133-4売家
写真をもっと見る
-

1,519万円
高知市南竹島町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
高知市長浜 戸建て
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

2,529万円
高知市南万々 戸建て
写真をもっと見る
-

1,369万円
高知市一宮東町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
高知市大谷公園町 一戸建
写真をもっと見る
-

2,249万円
高知市神田 戸建て
写真をもっと見る
-

1,880万円
高知市愛宕町3丁目 中古住宅 売家
写真をもっと見る
-

1,529万円
高知市中秦泉寺 一戸建
写真をもっと見る
-

4,660万円
高知市小津町 新築住宅 売家
写真をもっと見る
-

1,849万円
高知市瀬戸2丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 高知店
住所:高知県高知市杉井流21-13マノワール杉井流1階北
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:高知県高知市南御座10番3号
こんにちは、大新不動産です。 当社では高知市、南国市、香南市、香美市、土佐市、いの町を中心に売買物件を取り扱っています。 新築住宅、中古住宅、分譲マンション、売土地、収益物件など日々ホームページを更新していますので、一度覗いて頂けましたら嬉しいです。 元気いっぱいのスタッフが笑顔で対応させていただきます。 高知で不動産をお探しなら創業44年の当社にお任せ下さい。
高知県高知市のマンションFAQ
高知県高知市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。