売買価格相場
1,939万円〜2,139万円
(27.7万円/m²〜30.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
下松市の平均売買価格は3年前と比較して3.2%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 2.9%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
下松市の平均売買価格は6年前と比較して21.7%程度上昇(+5.2万円/㎡)、
前月比 2.9%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
下松市の平均売買価格は9年前と比較して7.2%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 2.9%(-0.9万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.8% (-0.8万円/㎡) |
+3.2% (+0.9万円/㎡) |
+21.7% (+5.2万円/㎡) |
+7.2% (+2.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
下松市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(25.20万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(29.70万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(29.90万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率33.2%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(32.60万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(24.40万円/㎡~26.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス北斗
2,180万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.03.23/2,180万円
- 2025.11.03/1,980万円
87.23㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.03.23/2,180万円
- 2025.11.03/1,980万円

-

サーパス北斗
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2025.04.07/1,780万円
- 2025.04.07/1,780万円
76.30㎡/3SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.07/1,780万円
- 2025.04.07/1,780万円

-
-
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(36.30万円/㎡~39.00万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(37.90万円/㎡~41.80万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(34.50万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(37.10万円/㎡~39.70万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(26.60万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(30.20万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(24.70万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率12.4%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(21.50万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(23.80万円/㎡~26.40万円/㎡) -
下落率32.6%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(16.30万円/㎡~19.20万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(25.70万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(32.70万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(37.40万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率51.4%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(27.60万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(22.30万円/㎡~25.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場500万円〜600万円
(6.00万円/㎡~7.20万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(23.30万円/㎡~26.20万円/㎡) -
下落率20%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(19.10万円/㎡~21.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場830万円〜930万円
(23.70万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(22.10万円/㎡~24.30万円/㎡) -
下落率15.4%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(21.70万円/㎡~24.60万円/㎡) -
下落率58.8%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(7.90万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(29.40万円/㎡~31.90万円/㎡)
山口県下松市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,939万円〜2,139万円
(27.7万円/m²〜30.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,511円/m²〜1,796円/m²)
6.83%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数21年(2005年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
山口県下松市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 23万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 87㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 3SLDK | 76㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 29万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 76㎡ | 築29年 |
| 2026年04月 | 2,150万円 | 33万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 67㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 37万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築13年 |
山口県下松市の市場データ
▼山口県下松市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,039 万円 |
2,100
万円
-61 万円 ⬇ |
2,098
万円 -59 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
30
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
30
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
2
件
3 件 ⬆ |
8
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
20 年 |
20
年
|
20
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,039万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築20年です。
前月と比較して『平均価格』は61万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
山口県下松市の
最多販売期間は
~
30日
(25%)
販売時期
一番多かったのは
4月で20件(13.7%)
二番目に多かったのは
2月で20件(13.7%)
一番目に少なかったのは
6月で8件(5.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 下松市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:158物件
概ね月に2物件の新規売出物件があります。
山口県下松市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 900万円 | 1件/0.8% |
| 1LDK | 1,700万円 | 8件/6.1% |
| 2LDK | 2,080万円 | 25件/19.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 76件/58.0% |
| 4LDK | 2,290万円 | 21件/16.0% |
『下松市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは76物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
21件/14.0% |
| 6〜10年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
38件/25.5% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
18件/12.0% |
| 16〜20年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
30件/20.1% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
20件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
9件/6.0% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
7件/4.6% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
2件/1.3% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
1件/0.6% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
3件/2.0% |
『下松市』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は38物件で、供給数(売出物件数)の25.5%を占めています。
-

住所:山口県周南市花畠町6-1
大切にします。人と人との結びつきを。 周南エリアの不動産のことなら株式会社司地所にお任せ下さい。
-

株式会社カチタス 岩国店
住所:山口県岩国市周東町下久原1116-6野村コーポ 1-A
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:山口県周南市城ケ丘1丁目2番32号
こんにちは、ハウスドゥ周南城ケ丘店です。 不動産の売却は人生の中でも大きな決断となると思います。 お客様の大切な資産をしっかりと次の方へと引き継がせていただきます。 地域密着の情報量でスピードをもって対応させていただきます。 安心してお任せください。
-

住所:山口県下松市美里町2丁目14-15サンビルⅡ-102
弊社は、下松市美里町に事務所を構える不動産「売買」専門店です。 「親身にわかりやすく、エビス顔でのご対応」をスローガンに、下記の取り組みを行っています。 ▶常にお客様目線 ▶フットワークは軽く、対応はスピーディーに! ▶プロフェッショナルな仕事をお約束 ▶些細なご相談にも真摯に対応 ▶事前にご相談いただければ、営業時間外も対応可能 業界歴15年以上、120件を超える新築計画をお手伝いした経験をもとに 「エビスに相談してよかった!」と思っていただけるよう、スペシャリストとして日々精進し、 情熱をもって業務に励んでいます。 住み替えのご提案も得意ですので、お気軽にご相談ください。
-

住所:山口県下松市瑞穂町1丁目9-11
当社は下松市・光市を中心に、地域密着で不動産売買を行っている不動産会社です。 特にマンション売却においては、過去の成約事例や現在の市場動向をもとに、根拠ある査定価格をご提案しています。 「いくらで売れるのか」だけでなく、「いつ・どのように売るのが最適か」まで丁寧にご説明し、売主様のご事情やご希望に寄り添ったご提案を心がけています。 査定後のしつこい営業は行わず、まずは情報収集としてのご相談も歓迎です。 下松市・光市でマンション売却をご検討の方は、ぜひお気軽にご相談ください。