売買価格相場
1,244万円〜1,444万円
(17.8万円/m²〜20.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
防府市の平均売買価格は3年前と比較して8.9%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
防府市の平均売買価格は6年前と比較して6.6%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
防府市の平均売買価格は9年前と比較して8.7%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.2% (-0.2万円/㎡) |
+8.9% (+1.6万円/㎡) |
+6.6% (+1.2万円/㎡) |
+8.7% (+1.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
防府市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率6.4%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(10.90万円/㎡~12.60万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(35.70万円/㎡~38.30万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(19.80万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(22.90万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(19.00万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率8.9%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(20.70万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(26.80万円/㎡~29.30万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(31.00万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(16.60万円/㎡~19.60万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(8.50万円/㎡~9.90万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(14.70万円/㎡~17.30万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(18.70万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率72.5%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(8.50万円/㎡~10.00万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(20.00万円/㎡~22.70万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(19.10万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(15.60万円/㎡~18.00万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(25.80万円/㎡~28.30万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(32.60万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率11.3%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(27.10万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(16.30万円/㎡~18.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(35.40万円/㎡~38.90万円/㎡) -
下落率32.7%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(7.60万円/㎡~10.30万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(31.90万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(24.70万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(13.80万円/㎡~16.90万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(23.70万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.40万円/㎡~10.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(25.30万円/㎡~27.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーデントクレイル防府八王子
2,500万円

2,500万円

価格改定情報
- 2026.05.14/2,500万円
- 2026.05.14/2,500万円
85.56㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.14/2,500万円
- 2026.05.14/2,500万円

-
-
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(31.40万円/㎡~34.10万円/㎡)
山口県防府市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,244万円〜1,444万円
(17.8万円/m²〜20.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.8万円〜10.2万円
(1,259円/m²〜1,459円/m²)
8.48%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
山口県防府市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,450万円 | 35万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 23万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築22年 |
| 2026年04月 | 1,000万円 | 15万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,600万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 94㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 23万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築19年 |
山口県防府市の市場データ
▼山口県防府市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,344 万円 |
1,349
万円
-5 万円 ⬇ |
1,360
万円 -16 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
19
万円
|
| 新規 登録数 |
5 件 |
6
件
-1 件 ⬇ |
2
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,344万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
山口県防府市の
最多販売期間は
~
30日
(26.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で24件(11.6%)
二番目に多かったのは
6月で23件(11.1%)
一番目に少なかったのは
10月で13件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 防府市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:231物件
概ね月に3物件の新規売出物件があります。
山口県防府市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 315万円 | 4件/2.3% |
| 1LDK | 2,130万円 | 1件/0.6% |
| 2LDK | 1,890万円 | 26件/15.0% |
| 3LDK | 1,198万円 | 105件/60.7% |
| 4LDK | 2,015万円 | 37件/21.4% |
『防府市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,198万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは105物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
16件/7.5% |
| 6〜10年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
20件/9.3% |
| 11〜15年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
12件/5.6% |
| 16〜20年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
29件/13.6% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
17件/7.9% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
35件/16.4% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
46件/21.5% |
| 36〜40年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
14件/6.5% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
18件/8.4% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
6件/2.8% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『防府市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は46物件で、供給数(売出物件数)の21.5%を占めています。
-

1,780万円
防府市国衙1丁目3LDK平家
写真をもっと見る
-

1,349万円
防府市大字江泊 戸建て
写真をもっと見る
-

2,790万円
山口県防府市大字台道 3LDK
写真をもっと見る
-

2,280万円
防府市開出西町
写真をもっと見る
-

2,380万円
防府市新田 フルリノベ平家
写真をもっと見る
-

730万円
防府市華浦2丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
防府市自由ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
囲炉裏・果樹園のあるお家
写真をもっと見る
-

1,349万円
防府市大字江泊 戸建て
写真をもっと見る
-

500万円
防府市牟礼 農地付き平家
写真をもっと見る
-

790万円
防府市奈美ガレージ付き平家
写真をもっと見る
-

390万円
防府市大字向島
写真をもっと見る
-

2,580万円
クレイドルガーデン防府市新田第8-2号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
クレイドルガーデン防府市沖今宿第4-2号棟
写真をもっと見る
-

550万円
防府市開出本町
写真をもっと見る
-

980万円
防府市惣社町
写真をもっと見る
-

2,998万円
LFB CASUAL防府市伊佐江町3-1
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:山口県山口市平井1047-10
山口県山口市の不動産売却ならエミアスにお任せ下さい。
-

住所:山口県防府市八王子2-3-6
山口県防府支店の不動産売却ならエミアスにお任せ下さい。
-

株式会社カチタス 山口店
住所:山口県山口市平井601-1ハイツ大蔵 1階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:福岡県福岡市博多区博多駅前3-4-25アクロスキューブ博多駅前5F
会社は福岡ですが、私は地元・周南市を拠点に活動しています。周南で生まれ育ち、20年近く地域の不動産に携わってきた経験を活かし、皆様に真摯に向き合います。 不動産売却で一番怖いのは、「☆★売却後のトラブル★☆」です。それを防ぐため、長所だけでなく将来のリスクも包み隠さず共有します。「不都合な真実」の開示こそが、地元の皆様の利益を守り、後悔のない「いい不動産取引」に繋がると確信しています。 根拠のない高値で煽らず、地域密着の視点とデータに基づいた「売れる適正価格」を提示します。地元の事情を熟知したエージェントとして、最適な提案をいたします
山口県防府市のマンションFAQ
山口県防府市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。