売買価格相場
797万円〜897万円
(11.4万円/m²〜12.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
龍ケ崎市の平均売買価格は3年前と比較して1.2%程度下落(-0.1万円/㎡)、
前月比 5%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
龍ケ崎市の平均売買価格は6年前と比較して10.5%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 5%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
龍ケ崎市の平均売買価格は9年前と比較して0.8%程度下落(-0.1万円/㎡)、
前月比 5%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -6.1% (-0.8万円/㎡) |
-1.2% (-0.1万円/㎡) |
+10.5% (+1.1万円/㎡) |
-0.8% (-0.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
龍ケ崎市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率5%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(10.60万円/㎡~11.90万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.90万円/㎡~10.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場870万円〜970万円
(10.90万円/㎡~12.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場800万円〜900万円
(9.80万円/㎡~11.00万円/㎡) -
下落率20.3%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.20万円/㎡~9.40万円/㎡) -
上昇率100%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(18.00万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率27.4%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(6.40万円/㎡~7.60万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(8.30万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率39.4%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(7.70万円/㎡~8.90万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.00万円/㎡~24.70万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.20万円/㎡~9.80万円/㎡) -
下落率27%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(8.90万円/㎡~10.50万円/㎡) -
上昇率70.2%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(12.10万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(11.00万円/㎡~12.30万円/㎡) -
下落率24.8%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(19.90万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率36.2%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(6.50万円/㎡~8.00万円/㎡) -
下落率15.6%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(12.50万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(22.90万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率50.7%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(24.50万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率57.8%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(12.20万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率67.6%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(16.20万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(14.90万円/㎡~16.70万円/㎡) -
上昇率39.4%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(12.70万円/㎡~15.20万円/㎡) -
上昇率41.9%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(14.20万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率17.1%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(9.90万円/㎡~11.30万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(11.20万円/㎡~13.70万円/㎡) -
下落率28.3%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(10.30万円/㎡~11.90万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(14.70万円/㎡~17.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(11.60万円/㎡~14.20万円/㎡) -
下落率25%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(11.30万円/㎡~13.80万円/㎡)
茨城県龍ケ崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
797万円〜897万円
(11.4万円/m²〜12.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜10.5万円
(1,303円/m²〜1,503円/m²)
13.88%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
茨城県龍ケ崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,400万円 | 20万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3DK | 64㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 9万円 | 上層階 | 東向き | 3DK | 62㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 12万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 59㎡ | 築44年 |
茨城県龍ケ崎市の市場データ
▼茨城県龍ケ崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
847 万円 |
891
万円
-44 万円 ⬇ |
902
万円 -55 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
13
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
13
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
3
件
1 件 ⬆ |
7
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が847万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は44万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
茨城県龍ケ崎市の
最多販売期間は
181日
~
(27.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で31件(10.9%)
二番目に多かったのは
2月で31件(10.9%)
一番目に少なかったのは
10月で18件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 龍ケ崎市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:362物件
概ね月に5物件の新規売出物件があります。
茨城県龍ケ崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | ー | ー |
| 1LDK | 540万円 | 9件/3.5% |
| 2LDK | 600万円 | 26件/10.2% |
| 3LDK | 780万円 | 189件/74.4% |
| 4LDK | 840万円 | 30件/11.8% |
『龍ケ崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは189物件で、 供給数(売出物件数)の74%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 6〜10年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
2件/0.6% |
| 11〜15年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
14件/4.5% |
| 16〜20年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
29件/9.3% |
| 21〜25年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
14件/4.5% |
| 26〜30年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
156件/50.3% |
| 31〜35年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
54件/17.4% |
| 36〜40年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
13件/4.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
28件/9.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『龍ケ崎市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は156物件で、供給数(売出物件数)の50.3%を占めています。
-

住所:茨城県龍ケ崎市佐貫町758番地1
龍ケ崎市を中心に取手市、牛久市、稲敷市など茨城県南エリアの物件を幅広く取り扱っております。地元に詳しいスタッフだからこそお伝えできる情報で親切・丁寧・迅速をモットーに尽力して参ります。
-

住所:茨城県つくば市研究学園6-49-5DJ研究学園
センチュリー21 DJエステートは、茨城県南部地域を中心に皆様のマイホーム探しのお手伝いをさせて頂いております。 取り扱う不動産は土地・戸建・マンション・店舗など、多岐に渡ります。
-

住所:茨城県牛久市南1丁目15番地6
弊社は、常磐線「牛久駅」を中心に茨城県南部地域で仕事をさせていただいている不動産業者です。分譲住宅の販売や宅地の仲介、中古住宅の再生販売など「売買業務」を中心に営業しております。地域密着型できめの細かいサービスを心掛けております。 衣・食・住の中のひとつ「住まい」は、人々の生活や地域社会と切り離して考えることのできないものです。この「住まい」を取り扱うには、決して「広く浅く」ではなく、地域に根差した営業が不可欠だと思っております。 少人数の会社のメリットを最大限に生かしスピーディな対応を心掛けております。