売買価格相場
4,784万円〜5,084万円
(68.4万円/m²〜72.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
京都市左京区の平均売買価格は3年前と比較して33.1%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 2.4%(+1.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
京都市左京区の平均売買価格は6年前と比較して48.3%程度上昇(+23.0万円/㎡)、
前月比 2.4%(+1.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
京都市左京区の平均売買価格は9年前と比較して67.9%程度上昇(+28.5万円/㎡)、
前月比 2.4%(+1.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.7% (+3.8万円/㎡) |
+33.1% (+17.5万円/㎡) |
+48.3% (+23.0万円/㎡) |
+67.9% (+28.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
京都市左京区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率13.7%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(43.20万円/㎡~47.40万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(52.70万円/㎡~57.00万円/㎡) -
下落率36.7%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(29.00万円/㎡~35.50万円/㎡) -
上昇率121.7%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(118.60万円/㎡~126.60万円/㎡) -
上昇率39.1%推定売買
価格相場6,330万円〜6,730万円
(79.10万円/㎡~84.10万円/㎡) -
下落率22.5%推定売買
価格相場10,830万円〜11,230万円
(108.30万円/㎡~112.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(61.30万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場9,980万円〜10,380万円
(99.80万円/㎡~103.80万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(41.50万円/㎡~45.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

白川セントラルハイツ
2,340万円

2,340万円

価格改定情報
- 2026.04.23/2,340万円
- 2026.04.23/2,340万円
53.77㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/2,340万円
- 2026.04.23/2,340万円

-
-
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(51.40万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率48%推定売買
価格相場6,120万円〜6,520万円
(122.40万円/㎡~130.40万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(40.10万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(24.90万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率60.2%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(63.60万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(73.50万円/㎡~82.20万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(68.40万円/㎡~73.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リーガル京都北白川
4,299万円

4,299万円

価格改定情報
- 2026.04.23/4,299万円
- 2026.04.23/4,299万円
62.10㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/4,299万円
- 2026.04.23/4,299万円

-
-
上昇率14.9%推定売買
価格相場11,330万円〜11,730万円
(131.70万円/㎡~136.40万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場10,040万円〜10,440万円
(139.40万円/㎡~145.00万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(45.00万円/㎡~51.30万円/㎡) -
上昇率130.4%推定売買
価格相場6,430万円〜6,830万円
(123.70万円/㎡~131.30万円/㎡) -
上昇率27.8%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(48.10万円/㎡~51.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フォルム洛北
3,200万円

3,200万円

価格改定情報
- 2026.04.05/3,200万円
- 2026.04.05/3,200万円
70.76㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/3,200万円
- 2026.04.05/3,200万円

-

フォルム洛北
3,200万円

3,200万円

価格改定情報
- 2026.03.30/3,200万円
- 2026.03.30/3,200万円
70.76㎡/3K/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.30/3,200万円
- 2026.03.30/3,200万円

-
-
上昇率0.9%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(45.70万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場7,310万円〜7,710万円
(73.10万円/㎡~77.10万円/㎡) -
上昇率127.5%推定売買
価格相場8,230万円〜8,630万円
(122.80万円/㎡~128.80万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(64.50万円/㎡~69.10万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(55.10万円/㎡~59.30万円/㎡) -
下落率3.7%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(31.30万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(66.30万円/㎡~70.70万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(47.10万円/㎡~51.90万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場4,320万円〜4,620万円
(54.70万円/㎡~58.50万円/㎡)
京都府京都市左京区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,784万円〜5,084万円
(68.4万円/m²〜72.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.4万円〜18.4万円
(2,205円/m²〜2,634円/m²)
4.11%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府京都市左京区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 7,950万円 | 96万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 83㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 33万円 | 上層階 | 南向き | 3SLDK | 87㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 55万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 60㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3億3,800万円 | 229万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 147㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 53万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 51㎡ | 築38年 |
京都府京都市左京区の市場データ
▼京都府京都市左京区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,934 万円 |
4,820
万円
114 万円 ⬆ |
4,669
万円 265 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
69
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
67
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
29 件 |
23
件
6 件 ⬆ |
20
件
9 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,934万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は29件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は114万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府京都市左京区の
最多販売期間は
181日
~
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で187件(11.4%)
二番目に多かったのは
4月で173件(10.6%)
一番目に少なかったのは
10月で118件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 京都市左京区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,893物件
概ね月に26物件の新規売出物件があります。
京都府京都市左京区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,265万円 | 228件/15.6% |
| 1LDK | 2,260万円 | 173件/11.8% |
| 2LDK | 3,100万円 | 384件/26.3% |
| 3LDK | 3,965万円 | 609件/41.7% |
| 4LDK | 4,980万円 | 68件/4.7% |
『京都市左京区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,965万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは609物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 98万円/㎡ (325万円/坪) |
64件/3.6% |
| 6〜10年 | 94万円/㎡ (312万円/坪) |
126件/7.2% |
| 11〜15年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
87件/5.0% |
| 16〜20年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
178件/10.2% |
| 21〜25年 | 66万円/㎡ (220万円/坪) |
189件/10.9% |
| 26〜30年 | 52万円/㎡ (172万円/坪) |
155件/8.9% |
| 31〜35年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
107件/6.1% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
215件/12.4% |
| 41〜45年 | 43万円/㎡ (140万円/坪) |
256件/14.7% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
212件/12.2% |
| 51年〜 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
141件/8.1% |
『京都市左京区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は256物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
-

2,980万円
東大路高野第2住宅5棟
写真をもっと見る
-

6,180万円
聖護院パークホームズ
写真をもっと見る
-

16,800万円
グランドメゾン京都岡崎
写真をもっと見る
-

1,770万円
八瀬鱒乃坊アーバンコンフォート
写真をもっと見る
-

1,850万円
ヴィラ岡崎
写真をもっと見る
-

2,690万円
グランコート洛北
写真をもっと見る
-

3,590万円
じょい下鴨
写真をもっと見る
-

5,780万円
Brillia京都松ヶ崎
写真をもっと見る
-

1,498万円
京都一乗寺コーポラス
写真をもっと見る
-

3,590万円
じょい下鴨
写真をもっと見る
-

8,780万円
ネバーランド京都下鴨東
写真をもっと見る
-

2,780万円
ヴィベール北白川
写真をもっと見る
-

4,299万円
リーガル京都北白川
写真をもっと見る
-

6,180万円
聖護院パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

6,550万円
ジ・アーバネックス京都松ヶ崎
写真をもっと見る
-

3,500万円
鹿ケ谷西寺ノ前町売土地
写真をもっと見る
-

8,250万円
京都市左京区北白川小倉町
写真をもっと見る
-

4,180万円
北白川別当町
写真をもっと見る
-

9,150万円
下鴨下川原町
写真をもっと見る
-

12,800万円
下鴨北園町
写真をもっと見る
-

4,680万円
建築条件無/一乗寺北大丸町
写真をもっと見る
-

3,333万円
左京区岩倉 建築条件無し土地
写真をもっと見る
-

6,300万円
岩倉西宮田町分譲地
写真をもっと見る
-

12,800万円
左京区下鴨北園町 売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
左京区一乗寺薬師堂町 条件なし土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
左京区下鴨芝本町 条件なし土地
写真をもっと見る