売買価格相場
2,320万円〜2,520万円
(33.2万円/m²〜36万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して6.8%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して18.8%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して26.9%程度上昇(+7.3万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2% (+0.7万円/㎡) |
+6.8% (+2.2万円/㎡) |
+18.8% (+5.5万円/㎡) |
+26.9% (+7.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.7%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(56.30万円/㎡~60.90万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(28.30万円/㎡~31.40万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(20.50万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(17.40万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(72.60万円/㎡~79.50万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(27.80万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(27.90万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(23.80万円/㎡~27.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

武庫之荘フレックス
NEW (5/16)
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.05.11/980万円
- 2026.05.11/980万円
40.07㎡/1LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/980万円
- 2026.05.11/980万円

-

武庫之荘フレックス
NEW (5/16)
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,380万円
- 2026.05.09/1,380万円
51.94㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,380万円
- 2026.05.09/1,380万円

-
-
上昇率15%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(53.50万円/㎡~57.40万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(25.80万円/㎡~28.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

スターハイツ武庫之荘
NEW (5/16)
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.05.10/1,780万円
- 2026.05.10/1,780万円
63.25㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/1,780万円
- 2026.05.10/1,780万円

-
-
上昇率13.8%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(60.30万円/㎡~64.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(46.10万円/㎡~50.10万円/㎡) -
下落率33.2%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(27.80万円/㎡~31.20万円/㎡) -
上昇率61.4%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(62.10万円/㎡~66.80万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(57.30万円/㎡~61.80万円/㎡) -
下落率29.8%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(23.20万円/㎡~28.40万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(24.10万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(28.40万円/㎡~33.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村武庫之荘
2,080万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.04.07/2,080万円
- 2026.04.07/2,080万円
68.99㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/2,080万円
- 2026.04.07/2,080万円

-
-
下落率4.8%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(25.10万円/㎡~30.30万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(28.20万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(43.00万円/㎡~46.00万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(44.90万円/㎡~49.30万円/㎡) -
下落率24.3%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(24.00万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(25.30万円/㎡~31.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(40.40万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率27.4%推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(90.00万円/㎡~96.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ワコーレ武庫之荘グレイスガーデン
4,700万円

4,600万円

価格改定情報
- 2026.03.10/4,700万円
- 2026.04.25/4,600万円
61.05㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/4,700万円
- 2026.04.25/4,600万円

-
-
下落率5.9%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(24.10万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(54.10万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(26.50万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場4,550万円〜4,850万円
(58.30万円/㎡~62.20万円/㎡)
兵庫県尼崎市南武庫之荘の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,320万円〜2,520万円
(33.2万円/m²〜36万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜16.6万円
(1,939円/m²〜2,368円/m²)
7.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市南武庫之荘の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市南武庫之荘の市場データ
▼兵庫県尼崎市南武庫之荘のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,420 万円 |
2,391
万円
29 万円 ⬆ |
2,373
万円 47 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
34
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
34
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
6
件
-4 件 ⬇ |
10
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,420万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は29万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市南武庫之荘の
最多販売期間は
181日
~
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市南武庫之荘の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

1,980万円
ラムウズ東園田
写真をもっと見る
-

990万円
サンヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,180万円
武庫之荘コーポラス
写真をもっと見る
-

1,380万円
パレプラス東武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,880万円
サンハイツ武庫之荘1号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
サンマンション塚口5
写真をもっと見る
-

4,780万円
アトレ塚口ローレルコート
写真をもっと見る
-

1,680万円
ローレル武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,780万円
長洲公園サニーハイツ
写真をもっと見る
-

1,390万円
セントラル武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,480万円
シティパーク武庫之荘
写真をもっと見る
-

3,980万円
ディモア尼崎ミライズ
写真をもっと見る
-

3,490万円
朝日プラザ・アペックスコート西難波
写真をもっと見る
-

1,700万円
パレ・プラス東武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,480万円
オークヒルズ武庫之荘リベルテージ
写真をもっと見る
-

3,310万円
尼崎市武庫之荘6丁目
写真をもっと見る
-

780万円
良い木の家に小さく住まう〜大庄北売土地
写真をもっと見る
-

3,610万円
尼崎市潮江3丁目
写真をもっと見る
-

2,190万円
崇徳院3丁目土地 A号地
写真をもっと見る
-

1,380万円
昭和通2丁目土地
写真をもっと見る
-

8,700万円
塚口町3丁目 売土地(更地)
写真をもっと見る
-

850万円
尼崎市三反田町2丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
田能4丁目 E号地
写真をもっと見る
-

2,850万円
田能4丁目 C号地
写真をもっと見る
-

1,200万円
尼崎市元浜町3丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

3,000万円
尼崎市大島三丁目土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
塚口町3丁目土地
写真をもっと見る
-

1,130万円
大島1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
蓬川荘園土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
D3house昭和南通
写真をもっと見る
-

5,198万円
武庫の里1期 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

2,180万円
大庄西町4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
尼崎市杭瀬北新町一丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
金楽寺町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,080万円
「NICO栗山町 全2区画」尼崎市栗山町2丁目
写真をもっと見る
-

2,899万円
南武庫之荘9丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
武庫町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

5,480万円
「NICO栗山町 全2区画」尼崎市栗山町2丁目
写真をもっと見る
-

980万円
尼崎市椎堂1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
稲葉荘2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
武庫川町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
大島1丁目新築 2号棟
写真をもっと見る
-

3,790万円
上ノ島町2丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

5,680万円
東難波町3丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
立花町3丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県西宮市東鳴尾町2-16-19
【即金買取】阪神間のマンションなら何処よりも高く買取ります! 当社は阪神間を中心に【不動産の買取・仲介】【建築リフォーム】業を営んでおります。 不動産の買取り業務は買い替え等で生じる手持ち物件の下取りや、支払困難で任売・競売となりそうな物件等の買取り依頼を数多く頂いております。 当社買取のメリットとしては、「誰にも知られずに売却が出来る事」「現金化するスピードが速い事」「仲介手数料が不要な事」等が挙げられます。 もちろんお客様のニーズに合わせて【買取保証付き仲介】や当社独自の【リフォームサービス付き仲介】等にも柔軟に対応致しますのでお気軽にご相談下さい。