売買価格相場
3,562万円〜3,862万円
(50.9万円/m²〜55.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して12.7%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して33.9%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して47.8%程度上昇(+17.2万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11% (+5.3万円/㎡) |
+12.7% (+6.0万円/㎡) |
+33.9% (+13.4万円/㎡) |
+47.8% (+17.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.5%推定売買
価格相場5,570万円〜5,970万円
(91.30万円/㎡~97.90万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(21.10万円/㎡~24.20万円/㎡) -
下落率17.3%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(31.10万円/㎡~34.10万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(48.10万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場5,440万円〜5,840万円
(74.50万円/㎡~80.00万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(86.80万円/㎡~93.50万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(68.20万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(57.40万円/㎡~61.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレ塚口町
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.11/5,480万円
- 2026.04.11/5,480万円
94.33㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/5,480万円
- 2026.04.11/5,480万円

-
-
上昇率9.9%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(57.00万円/㎡~60.70万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(52.60万円/㎡~57.20万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(42.70万円/㎡~46.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(49.90万円/㎡~54.30万円/㎡) -
上昇率36%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(59.30万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(57.40万円/㎡~61.70万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(42.90万円/㎡~46.00万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(46.10万円/㎡~50.40万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(50.60万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場6,010万円〜6,410万円
(78.10万円/㎡~83.20万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場5,040万円〜5,440万円
(59.30万円/㎡~64.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(32.90万円/㎡~35.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場430万円〜530万円
(8.40万円/㎡~10.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(36.60万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(57.60万円/㎡~62.20万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(71.50万円/㎡~76.10万円/㎡) -
上昇率56.1%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(18.10万円/㎡~20.50万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(37.00万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(58.90万円/㎡~63.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(26.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(26.20万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(55.90万円/㎡~59.60万円/㎡)
兵庫県尼崎市塚口町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,562万円〜3,862万円
(50.9万円/m²〜55.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.6万円〜17.6万円
(2,093円/m²〜2,522円/m²)
5.2%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市塚口町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市塚口町の市場データ
▼兵庫県尼崎市塚口町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,712 万円 |
3,659
万円
53 万円 ⬆ |
3,344
万円 368 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
53 万円/㎡ |
52
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
48
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
3
件
-1 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,712万円(53万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は53万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市塚口町の
最多販売期間は
~
30日
(29.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市塚口町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

3,490万円
朝日プラザ・アペックスコート西難波
写真をもっと見る
-

1,700万円
パレ・プラス東武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,980万円
ファミール武庫川東
写真をもっと見る
-

1,180万円
武庫之荘コーポラス
写真をもっと見る
-

4,980万円
パレ・ロワイヤル塚口
写真をもっと見る
-

2,098万円
東園田三番館北棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
ネオ・ディ武庫川
写真をもっと見る
-

1,799万円
武庫川東グランドハイツ
写真をもっと見る
-

4,800万円
メイツ塚口レジアンス
写真をもっと見る
-

2,480万円
オークヒルズ武庫之荘リベルテージ
写真をもっと見る
-

980万円
シェトア園田第一
写真をもっと見る
-

1,980万円
ユニーブル塚口
写真をもっと見る
-

990万円
サンヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

5,780万円
ラ・ヴェール尼崎
写真をもっと見る
-

1,030万円
大塚マンション
写真をもっと見る
-

5,680万円
東園田町5丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
塚口町3丁目土地
写真をもっと見る
-

3,180万円
尼崎市西難波町三丁目 A号地 土地
写真をもっと見る
-

2,350万円
常松1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,210万円
尼崎市杭瀬北新町4丁目
写真をもっと見る
-

1,200万円
尼崎市元浜町3丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
南武庫之荘6丁目土地
写真をもっと見る
-

1,130万円
大島1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,000万円
尼崎市大島三丁目土地
写真をもっと見る
-

3,510万円
尼崎市東七松町1丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
蓬川荘園土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
西難波町4丁目土地
写真をもっと見る
-

3,310万円
尼崎市武庫之荘6丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
昭和通2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,490万円
武庫川町2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

4,980万円
金楽寺町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,080万円
尼崎市南七松町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
尼崎市西御園町
写真をもっと見る
-

3,880万円
武庫町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,198万円
武庫の里1期 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
尼崎市金楽寺町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
尼崎市東園田町8丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
〜尼崎市西長洲町2丁目 築浅一戸建て〜
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

5,499万円
尼崎市塚口町 新築戸建
写真をもっと見る
-

980万円
尼崎市椎堂1丁目
写真をもっと見る
-

3,199万円
〜尼崎市大庄北3丁目 築浅戸建〜
写真をもっと見る
-

3,399万円
尼崎市杭瀬北新町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

4,180万円
東園田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
南武庫之荘8丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市食満 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県西宮市東鳴尾町2-16-19
【即金買取】阪神間のマンションなら何処よりも高く買取ります! 当社は阪神間を中心に【不動産の買取・仲介】【建築リフォーム】業を営んでおります。 不動産の買取り業務は買い替え等で生じる手持ち物件の下取りや、支払困難で任売・競売となりそうな物件等の買取り依頼を数多く頂いております。 当社買取のメリットとしては、「誰にも知られずに売却が出来る事」「現金化するスピードが速い事」「仲介手数料が不要な事」等が挙げられます。 もちろんお客様のニーズに合わせて【買取保証付き仲介】や当社独自の【リフォームサービス付き仲介】等にも柔軟に対応致しますのでお気軽にご相談下さい。
兵庫県尼崎市塚口町のマンションFAQ
兵庫県尼崎市塚口町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。