売買価格相場
1,587万円〜1,787万円
(22.7万円/m²〜25.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して5.2%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して18%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して24%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -5.6% (-1.4万円/㎡) |
+5.2% (+1.2万円/㎡) |
+18% (+3.7万円/㎡) |
+24% (+4.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率3.8%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(21.50万円/㎡~24.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

武庫川東グランドハイツ
1,699万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.01.20/1,699万円
- 2026.03.18/1,598万円
66.00㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/1,699万円
- 2026.03.18/1,598万円

-

武庫川東グランドハイツ
1,799万円

1,799万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,799万円
- 2026.03.17/1,799万円
61.60㎡/3DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,799万円
- 2026.03.17/1,799万円

-
-
下落率1.5%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(42.50万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(23.10万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(32.60万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率65.9%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(13.30万円/㎡~15.00万円/㎡)
兵庫県尼崎市大庄北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,587万円〜1,787万円
(22.7万円/m²〜25.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.9万円〜14.9万円
(1,840円/m²〜2,125円/m²)
9.89%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市大庄北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市大庄北の市場データ
▼兵庫県尼崎市大庄北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,687 万円 |
1,692
万円
-5 万円 ⬇ |
1,788
万円 -101 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
26
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
39 年 |
39
年
|
39
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,687万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築39年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市大庄北の
最多販売期間は
181日
~
(22.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市大庄北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

3,680万円
ワコーレコモード立花
写真をもっと見る
-

1,390万円
セントラル武庫之荘
写真をもっと見る
-

8,400万円
シティテラス尼崎
写真をもっと見る
-

990万円
サンヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,980万円
ラウムズ東園田
写真をもっと見る
-

1,980万円
ファミール武庫川東
写真をもっと見る
-

1,380万円
武庫之荘フレックス
写真をもっと見る
-

2,730万円
パルメーラ立花南
写真をもっと見る
-

980万円
シェトア園田第一
写真をもっと見る
-

3,080万円
グリーンコーポ園田
写真をもっと見る
-

5,190万円
フェスタ立花南館イースト
写真をもっと見る
-

1,980万円
ユニーブル塚口
写真をもっと見る
-

1,780万円
スターハイツ武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,680万円
ローレル武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,050万円
クラウンハイム尼崎昭和通
写真をもっと見る
-

2,680万円
尼崎市武庫川町3丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
武庫川町2丁目土地
写真をもっと見る
-

8,700万円
塚口町3丁目 売土地(更地)
写真をもっと見る
-

3,000万円
尼崎市大島三丁目土地
写真をもっと見る
-

2,350万円
常松1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,910万円
尼崎市武庫之荘9丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
塚口町3丁目土地
写真をもっと見る
-

5,680万円
東園田町5丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,130万円
大島1丁目土地
写真をもっと見る
-

3,310万円
尼崎市武庫之荘6丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
尼崎市塚口本町3丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
南武庫之荘6丁目土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
尼崎市栗山町売地
写真をもっと見る
-

3,290万円
田能4丁目 E号地
写真をもっと見る
-

3,510万円
尼崎市東七松町1丁目
写真をもっと見る
-

880万円
兵庫県尼崎市南武庫之荘12丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

5,080万円
「NICO栗山町 全2区画」尼崎市栗山町2丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
塚口町6丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,499万円
尼崎市塚口町 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,690万円
東園田町3丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
尼崎市東園田町8丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
大西町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,499万円
食満3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
南武庫之荘8丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
武庫之荘本町2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
尼崎市武庫元町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

4,180万円
食満6丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

2,220万円
南武庫之荘2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
武庫之荘5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,880万円
尼崎市武庫之荘6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県西宮市東鳴尾町2-16-19
【即金買取】阪神間のマンションなら何処よりも高く買取ります! 当社は阪神間を中心に【不動産の買取・仲介】【建築リフォーム】業を営んでおります。 不動産の買取り業務は買い替え等で生じる手持ち物件の下取りや、支払困難で任売・競売となりそうな物件等の買取り依頼を数多く頂いております。 当社買取のメリットとしては、「誰にも知られずに売却が出来る事」「現金化するスピードが速い事」「仲介手数料が不要な事」等が挙げられます。 もちろんお客様のニーズに合わせて【買取保証付き仲介】や当社独自の【リフォームサービス付き仲介】等にも柔軟に対応致しますのでお気軽にご相談下さい。