売買価格相場
2,845万円〜3,045万円
(40.7万円/m²〜43.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して4.3%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して20.6%程度上昇(+7.2万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して17.4%程度上昇(+6.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.9% (+2.0万円/㎡) |
+4.3% (+1.7万円/㎡) |
+20.6% (+7.2万円/㎡) |
+17.4% (+6.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率5.9%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(41.00万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(43.30万円/㎡~47.20万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(42.50万円/㎡~46.40万円/㎡)
兵庫県尼崎市蓬川町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,845万円〜3,045万円
(40.7万円/m²〜43.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜15.6万円
(1,941円/m²〜2,226円/m²)
5.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市蓬川町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市蓬川町の市場データ
▼兵庫県尼崎市蓬川町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,945 万円 |
2,945
万円
|
2,806
万円 139 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
42 万円/㎡ |
42
万円 |
40
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
18 年 |
18
年
|
18
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,945万円(42万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築18年です。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市蓬川町の
最多販売期間は
181日
~
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市蓬川町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

5,190万円
フェスタ立花南館イースト
写真をもっと見る
-

2,730万円
パルメーラ立花南
写真をもっと見る
-

5,780万円
ラ・ヴェール尼崎
写真をもっと見る
-

3,680万円
アークレジデンス尼崎立花
写真をもっと見る
-

1,390万円
セントラル武庫之荘
写真をもっと見る
-

1,580万円
ネオコーポ東武庫川
写真をもっと見る
-

790万円
シェトア園田一
写真をもっと見る
-

1,380万円
パレプラス東武庫之荘
写真をもっと見る
-

2,699万円
パレス南塚口壱号館
写真をもっと見る
-

2,050万円
クラウンハイム尼崎昭和通
写真をもっと見る
-

2,780万円
レピア東難波
写真をもっと見る
-

1,780万円
セントラル第8武庫之荘
写真をもっと見る
-

470万円
ダイドーメゾン武庫之荘VI
写真をもっと見る
-

880万円
パレ武庫川プルミエールII 一号棟
写真をもっと見る
-

4,500万円
キングマンション尼崎シエナシティ
写真をもっと見る
-

2,850万円
田能4丁目 C号地
写真をもっと見る
-

2,350万円
常松1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
尼崎市栗山町売地
写真をもっと見る
-

3,180万円
尼崎市西難波町三丁目 A号地 土地
写真をもっと見る
-

980万円
尼崎市杭瀬北新町3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,910万円
尼崎市武庫之荘9丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
長洲東通1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,190万円
崇徳院3丁目土地 A号地
写真をもっと見る
-

4,580万円
塚口町3丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
西難波町4丁目土地
写真をもっと見る
-

5,680万円
東園田町5丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,000万円
尼崎市大島三丁目土地
写真をもっと見る
-

3,310万円
尼崎市武庫之荘6丁目
写真をもっと見る
-

3,610万円
尼崎市潮江3丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
西本町北通5丁目土地
写真をもっと見る
-

4,080万円
尾浜町2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

880万円
兵庫県尼崎市南武庫之荘12丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

5,198万円
武庫の里1期 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

1,780万円
東園田町3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

3,999万円
西難波町1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,680万円
西立花町3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,500万円
園田駅5分 収益併用住宅
写真をもっと見る
-

3,380万円
西立花町1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
尼崎市金楽寺町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
尼崎市道意町5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

980万円
尼崎市椎堂1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
南武庫之荘8丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

6,200万円
尼崎市下坂部 中古戸建 オーナーチェンジ物件
写真をもっと見る
-

1,150万円
尼崎市東本町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,499万円
食満3丁目中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県西宮市東鳴尾町2-16-19
【即金買取】阪神間のマンションなら何処よりも高く買取ります! 当社は阪神間を中心に【不動産の買取・仲介】【建築リフォーム】業を営んでおります。 不動産の買取り業務は買い替え等で生じる手持ち物件の下取りや、支払困難で任売・競売となりそうな物件等の買取り依頼を数多く頂いております。 当社買取のメリットとしては、「誰にも知られずに売却が出来る事」「現金化するスピードが速い事」「仲介手数料が不要な事」等が挙げられます。 もちろんお客様のニーズに合わせて【買取保証付き仲介】や当社独自の【リフォームサービス付き仲介】等にも柔軟に対応致しますのでお気軽にご相談下さい。