売買価格相場
2,783万円〜2,983万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は3年前と比較して9.8%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は6年前と比較して28.6%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
尼崎市の平均売買価格は9年前と比較して42.6%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.8% (+2.3万円/㎡) |
+9.8% (+3.7万円/㎡) |
+28.6% (+9.2万円/㎡) |
+42.6% (+12.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
尼崎市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3.6%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(25.00万円/㎡~27.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(54.20万円/㎡~58.10万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(77.40万円/㎡~83.40万円/㎡) -
上昇率67.9%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(65.30万円/㎡~70.70万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(21.50万円/㎡~25.60万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(44.70万円/㎡~48.00万円/㎡) -
上昇率70.5%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(47.70万円/㎡~51.30万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(36.60万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率43.2%推定売買
価格相場4,440万円〜4,740万円
(58.40万円/㎡~62.40万円/㎡) -
上昇率42.5%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(24.50万円/㎡~28.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エーベル園田
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.04.21/1,680万円
- 2026.04.21/1,680万円
64.80㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/1,680万円
- 2026.04.21/1,680万円

-
-
上昇率0.8%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(42.50万円/㎡~45.60万円/㎡) -
上昇率64.3%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(16.60万円/㎡~19.30万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(59.70万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(61.70万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(48.80万円/㎡~52.50万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(33.00万円/㎡~36.30万円/㎡) -
下落率37.6%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(25.50万円/㎡~29.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東園田ストークハイツ
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.03.31/1,880万円
- 2026.03.31/1,880万円
63.28㎡/3DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/1,880万円
- 2026.03.31/1,880万円

-
-
上昇率35.9%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(40.50万円/㎡~44.10万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(42.70万円/㎡~46.10万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(64.30万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率31.8%推定売買
価格相場5,300万円〜5,700万円
(71.60万円/㎡~77.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(33.10万円/㎡~36.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(40.40万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(52.60万円/㎡~56.70万円/㎡) -
下落率27.7%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(21.00万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(20.20万円/㎡~24.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

若王ハイム
980万円

980万円

価格改定情報
- 2025.12.07/980万円
- 2025.12.07/980万円
48.23㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.07/980万円
- 2025.12.07/980万円

-
-
上昇率8.1%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(20.90万円/㎡~25.30万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(22.70万円/㎡~26.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラル武庫之荘
価格更新 (5/9)
1,450万円

1,390万円

価格改定情報
- 2026.04.14/1,450万円
- 2026.05.09/1,390万円
70.87㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/1,450万円
- 2026.05.09/1,390万円

-
-
推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(33.10万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(27.60万円/㎡~30.80万円/㎡)
兵庫県尼崎市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,783万円〜2,983万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜16.8万円
(1,975円/m²〜2,404円/m²)
6.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県尼崎市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,150万円 | 57万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 91㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 62㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 51万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 60㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築48年 |
兵庫県尼崎市の市場データ
▼兵庫県尼崎市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,883 万円 |
2,869
万円
14 万円 ⬆ |
2,725
万円 158 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
41
万円 |
39
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
75 件 |
77
件
-2 件 ⬇ |
94
件
-19 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,883万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は75件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は14万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県尼崎市の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で653件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で574件(9.4%)
一番目に少なかったのは
5月で410件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 尼崎市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,076物件
概ね月に98物件の新規売出物件があります。
兵庫県尼崎市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 480万円 | 425件/7.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 263件/4.8% |
| 2LDK | 1,980万円 | 1,182件/21.8% |
| 3LDK | 2,799万円 | 3,094件/56.9% |
| 4LDK | 3,480万円 | 470件/8.6% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,799万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,094物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
416件/6.5% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
425件/6.6% |
| 11〜15年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
464件/7.2% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
632件/9.9% |
| 21〜25年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
843件/13.2% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
645件/10.1% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
582件/9.1% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
816件/12.7% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
688件/10.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
411件/6.4% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
458件/7.1% |
『尼崎市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は843物件で、供給数(売出物件数)の13.2%を占めています。
-

1,030万円
大塚マンション
写真をもっと見る
-

1,680万円
メゾンローズ塚口
写真をもっと見る
-

1,680万円
ローレル武庫之荘
写真をもっと見る
-

4,780万円
ラ・ヴェール武庫之荘
写真をもっと見る
-

790万円
シェトア園田一
写真をもっと見る
-

1,090万円
ろうきん立花コーポA棟
写真をもっと見る
-

2,098万円
東園田三番館北棟
写真をもっと見る
-

1,390万円
セントラル武庫之荘
写真をもっと見る
-

3,980万円
ディモア尼崎ミライズ
写真をもっと見る
-

830万円
セントラル東園田
写真をもっと見る
-

8,400万円
シティテラス尼崎
写真をもっと見る
-

5,190万円
フェスタ立花南館イースト
写真をもっと見る
-

4,800万円
メイツ塚口レジアンス
写真をもっと見る
-

1,780万円
セントラル第8武庫之荘
写真をもっと見る
-

3,080万円
サンヴェール尼崎パルシティ
写真をもっと見る
-

3,610万円
尼崎市潮江3丁目
写真をもっと見る
-

1,130万円
大島1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,210万円
尼崎市杭瀬北新町4丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
田能4丁目 E号地
写真をもっと見る
-

1,880万円
D3house昭和南通
写真をもっと見る
-

2,980万円
西難波町4丁目土地
写真をもっと見る
-

3,180万円
尼崎市西難波町三丁目 A号地 土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
昭和通2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
尼崎市栗山町売地
写真をもっと見る
-

1,490万円
武庫川町2丁目土地
写真をもっと見る
-

1,910万円
尼崎市武庫之荘9丁目
写真をもっと見る
-

980万円
尼崎市杭瀬北新町3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,490万円
長洲東通1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,010万円
尼崎市武庫町2丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
常松1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
南武庫之荘2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

3,880万円
尼崎市杭瀬北新町一丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
武庫之荘5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

6,200万円
尼崎市下坂部 中古戸建 オーナーチェンジ物件
写真をもっと見る
-

4,780万円
〜尼崎市西長洲町2丁目 築浅一戸建て〜
写真をもっと見る
-

2,180万円
尼崎市大庄西町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
尼崎市武庫元町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
尼崎市猪名寺1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
水堂町2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

3,999万円
西難波町1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,899万円
尼崎市南塚口町8丁目66-21
写真をもっと見る
-

1,780万円
東園田町3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,150万円
尼崎市東本町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
武庫町2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
尼崎市猪名寺1丁目14-25
写真をもっと見る
-

3,080万円
尼崎市南七松町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
尼崎市南武庫之荘12丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社住まいのコンパス
住所:大阪府大阪市西淀川区柏里3丁目12番10号
弊社では地域密着をモットーに、淀川区・西淀川区を中心に営業しております。 地域密着だからこその情報量と販売力でお客様の不動産を全力でサポートいたします! 不動産のことなら何でもご質問ください。迅速・的確にお答えいたします。 お客様が安心してお取引が出来るよう努めてまいります。 淀川区・西淀川区の不動産売却は「住まいのコンパス」にお任せください!
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

株式会社カチタス 宝塚店
住所:兵庫県宝塚市泉町24-13ジャルダン宝塚六番館 201号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:大阪府高槻市松川町21-12
この度は、数ある不動産会社の中から私共「関西不動産販売株式会社 尼崎店」をお選びいただき、誠に有難うございます。 まずは、ご訪問をさせていただき、地域についての相場のご説明をさせていただきます。 売却のご依頼をいただければ、ご登録いただいているお客様にご紹介させていただくだけではなく、 各種情報機関へ登録し、幅広く情報公開し、24時間お問合せ受付をいたします。 ご納得いただける価格での成約を目指して参ります。
-

センチュリー21はる不動産
住所:兵庫県伊丹市南町4-5-18N'sフラット1階
弊社は伊丹市、尼崎市を中心に阪神間、北摂エリアに強い地域密着型の 不動産会社です。主に戸建や土地、マンションの売買、買取を行っています。 不動産売買には分かりにくい事も多くありますが、分かりやすいご説明と 丁寧なサポートを心がけています。この地域で長く営業活動をしておりますので、 圧倒的な情報ネットワークを駆使し皆様に少しでも参考になる情報をお伝えしたいと思います。 どうぞお気軽にお問合せ、ご来店いただけることをスタッフ一同心よりお待ちしております。