売買価格相場
1,043万円〜1,243万円
(14.9万円/m²〜17.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は3年前と比較して10.7%程度下落(-2.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は6年前と比較して19.2%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は9年前と比較して37.2%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -2.9% (-0.5万円/㎡) |
-10.7% (-2.0万円/㎡) |
+19.2% (+2.6万円/㎡) |
+37.2% (+4.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
明石市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率43.7%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(14.50万円/㎡~17.50万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場1,310万円〜1,510万円
(18.20万円/㎡~21.00万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(15.70万円/㎡~18.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション明石東二見
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.04.02/980万円
- 2026.04.02/980万円
69.75㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/980万円
- 2026.04.02/980万円

-

ライオンズマンション明石東二見
1,090万円

1,090万円

価格改定情報
- 2025.12.13/1,090万円
- 2025.12.13/1,090万円
69.75㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.13/1,090万円
- 2025.12.13/1,090万円

-
-
下落率9.4%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(20.90万円/㎡~23.80万円/㎡) -
下落率78.7%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(9.80万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率24.1%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.50万円/㎡~12.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東急ドエルアルス明石東二見
980万円

980万円

価格改定情報
- 2025.10.18/980万円
- 2025.10.18/980万円
67.95㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.18/980万円
- 2025.10.18/980万円

-
-
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(14.40万円/㎡~16.90万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(12.10万円/㎡~14.70万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(15.10万円/㎡~17.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マーレ明石東二見サティスコート
NEW (5/14)
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,580万円
- 2026.05.09/1,580万円
76.56㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,580万円
- 2026.05.09/1,580万円

-
-
下落率42.6%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(12.90万円/㎡~14.30万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(13.00万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(21.30万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(14.40万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(17.10万円/㎡~20.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネオハイツ明石東二見
1,080万円

1,080万円

価格改定情報
- 2026.04.02/1,080万円
- 2026.04.02/1,080万円
67.95㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/1,080万円
- 2026.04.02/1,080万円

-
-
上昇率28.7%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(21.10万円/㎡~23.70万円/㎡)
兵庫県明石市二見町東二見の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,043万円〜1,243万円
(14.9万円/m²〜17.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,330円/m²〜1,615円/m²)
10.81%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県明石市二見町東二見の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 57㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 11万円 | 1LDK | 54㎡ | 築23年 | ||
| 2026年05月 | 550万円 | 9万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 62㎡ | 築47年 |
兵庫県明石市二見町東二見の市場データ
▼兵庫県明石市二見町東二見のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,143 万円 |
1,130
万円
13 万円 ⬆ |
1,177
万円 -34 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
16 万円/㎡ |
16
万円 |
17
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
2
件
4 件 ⬆ |
2
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,143万円(16万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は13万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県明石市二見町東二見の
最多販売期間は
~
30日
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で498件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で467件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 明石市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,475物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
兵庫県明石市二見町東二見の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 38件/0.9% |
| 1LDK | 980万円 | 166件/3.9% |
| 2LDK | 1,400万円 | 802件/18.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 2,792件/65.7% |
| 4LDK | 1,899万円 | 449件/10.6% |
『明石市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,792物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
195件/3.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
121件/2.4% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
163件/3.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
341件/6.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
670件/13.5% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
925件/18.7% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
752件/15.2% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
448件/9.0% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
652件/13.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
479件/9.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
186件/3.7% |
『明石市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は925物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

2,849万円
ウエストスクエアII番館
写真をもっと見る
-

220万円
大久保東第一住宅17号棟
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

1,299万円
明石土山駅前スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,180万円
グラン・プレステージ西明石
写真をもっと見る
-

720万円
グランプレステージ明石西
写真をもっと見る
-

1,230万円
リベール明石西江井ヶ島
写真をもっと見る
-

3,690万円
明石海峡大橋を望む オーズガーデンイースト
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

1,499万円
東急ドエル明石朝霧台 3LDK
写真をもっと見る
-

1,880万円
ユニハイム明石
写真をもっと見る
-

280万円
大久保東第4住宅80号棟
写真をもっと見る
-

1,149万円
朝霧マンション
写真をもっと見る
-

1,600万円
明石人丸町パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

770万円
プレステージ明石大久保V
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

860万円
明石ハウス3号棟
写真をもっと見る
-

1,290万円
赤羽グリーンタウン11団地
写真をもっと見る
-

2,277万円
明石アーバンライフ
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市藤が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
明石市大久保町江井島土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
大久保町八木土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
大久保町高丘 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市北朝霧丘2丁目土地
写真をもっと見る
-

6,480万円
西明石西町
写真をもっと見る
-

1,580万円
(古家付土地)明石市大蔵天神町
写真をもっと見る
-

4,280万円
明石市大久保町大久保町 1区画
写真をもっと見る
-

1,750万円
西島 分譲地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市大久保町西島 土地
写真をもっと見る
-

680万円
明石市魚住町西岡 売土地
写真をもっと見る
-

190万円
古家付き土地 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

2,130万円
明石市大久保町八木 売地
写真をもっと見る
-

1,480万円
明石市二見町西二見 売土地
写真をもっと見る
-

750万円
明石市藤江売り土地
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

2,580万円
明石市二見町西二見 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,298万円
明石市藤江新築戸建 限定1区画
写真をもっと見る
-

2,100万円
戸建 明石市魚住町西岡
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

6,280万円
明石市東人丸町戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
明石市魚住町清水
写真をもっと見る
-

3,580万円
明石市魚住町金ケ崎 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

4,480万円
cecelaの家 明石市野々上1丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,899万円
吹き抜けとロフトのある住まい 大久保町大久保中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
中古戸建 明石市藤江
写真をもっと見る
-

3,090万円
明石市二見町西二見 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
明石市荷山町 車庫2台 新築戸建 人丸小学校
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

880万円
二見町西二見 戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
明石市魚住町西岡22期 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,480万円
大久保町駅前2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
明石市大久保町山手台2丁目 2号棟新築戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県明石市魚住町清水437-2リベラル春 102号
大切な資産だからこそ、明石市魚住町・二見町エリアを隅々まで把握している当社へご相談下さい。明石市魚住町・二見町エリアを中心に土地・中古戸建・中古マンション、や解体後の売却や再活用方法などご提案致します
兵庫県明石市二見町東二見のマンションFAQ
兵庫県明石市二見町東二見のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在426人が兵庫県明石市で