売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して19.5%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して31.9%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して51.2%程度上昇(+22.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.3% (+4.5万円/㎡) |
+19.5% (+10.9万円/㎡) |
+31.9% (+16.2万円/㎡) |
+51.2% (+22.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率41.6%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(44.60万円/㎡~48.80万円/㎡) -
下落率12.2%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(33.50万円/㎡~37.30万円/㎡) -
下落率60.3%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(41.10万円/㎡~44.40万円/㎡) -
下落率14.6%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(19.00万円/㎡~21.20万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(61.20万円/㎡~65.30万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(69.20万円/㎡~75.20万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(33.70万円/㎡~38.50万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(56.40万円/㎡~61.50万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(47.50万円/㎡~50.50万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(38.30万円/㎡~41.40万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(50.90万円/㎡~56.10万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(25.10万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(63.10万円/㎡~70.80万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(72.10万円/㎡~80.40万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(47.50万円/㎡~50.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(43.40万円/㎡~46.70万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(42.00万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(49.20万円/㎡~53.20万円/㎡) -
上昇率24.3%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(36.70万円/㎡~39.60万円/㎡) -
下落率11.7%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(21.40万円/㎡~23.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(21.90万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(57.50万円/㎡~61.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リーベスト三宮ブランシェ
価格更新 (5/19)
3,490万円

3,300万円

価格改定情報
- 2026.04.28/3,490万円
- 2026.05.19/3,300万円
65.63㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/3,490万円
- 2026.05.19/3,300万円

-
-
推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(40.80万円/㎡~44.20万円/㎡) -
下落率31%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(14.20万円/㎡~17.30万円/㎡) -
下落率7.1%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(15.30万円/㎡~17.50万円/㎡) -
下落率73.7%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(13.50万円/㎡~16.50万円/㎡) -
上昇率75.4%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(72.90万円/㎡~78.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ディナスティみなと元町
5,180万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.01.20/5,180万円
- 2026.04.03/4,980万円
67.27㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/5,180万円
- 2026.04.03/4,980万円

-
-
上昇率307%推定売買
価格相場11,170万円〜11,570万円
(199.50万円/㎡~206.60万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場8,600万円〜9,000万円
(86.00万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率39.3%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(42.50万円/㎡~47.00万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,609円/m²〜3,038円/m²)
5.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,675 万円 |
4,637
万円
38 万円 ⬆ |
4,358
万円 317 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
62
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
150 件 |
167
件
-17 件 ⬇ |
179
件
-29 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
26
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,675万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は150件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|