売買価格相場
3,440万円〜3,740万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は3年前と比較して14.3%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は6年前と比較して49.5%程度上昇(+17.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は9年前と比較して62.4%程度上昇(+19.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.3% (+1.6万円/㎡) |
+14.3% (+6.4万円/㎡) |
+49.5% (+17.0万円/㎡) |
+62.4% (+19.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率66.6%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(43.00万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率42.7%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(42.00万円/㎡~45.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シーアイマンション円山西棟
NEW (5/21)
3,790万円

3,790万円

価格改定情報
- 2026.05.19/3,790万円
- 2026.05.19/3,790万円
85.15㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/3,790万円
- 2026.05.19/3,790万円

-
-
上昇率12%推定売買
価格相場9,540万円〜9,940万円
(98.40万円/㎡~102.50万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(17.70万円/㎡~21.50万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場3,590万円〜3,890万円
(42.20万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(54.90万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(82.10万円/㎡~87.50万円/㎡) -
下落率19.4%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(17.90万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(61.70万円/㎡~66.60万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場8,760万円〜9,160万円
(88.50万円/㎡~92.50万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場6,760万円〜7,160万円
(75.10万円/㎡~79.60万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場6,300万円〜6,700万円
(72.40万円/㎡~77.00万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(61.00万円/㎡~65.80万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(94.30万円/㎡~100.40万円/㎡) -
上昇率42.4%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(78.40万円/㎡~84.40万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(76.10万円/㎡~81.00万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(20.50万円/㎡~25.50万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(28.30万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(74.30万円/㎡~80.10万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(62.90万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場6,590万円〜6,990万円
(79.40万円/㎡~84.20万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(28.70万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率107.9%推定売買
価格相場13,950万円〜14,350万円
(142.30万円/㎡~146.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークホームズ円山表参道
NEW (5/21)
10,980万円

10,980万円

価格改定情報
- 2026.05.15/10,980万円
- 2026.05.15/10,980万円
81.62㎡/3SLDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/10,980万円
- 2026.05.15/10,980万円

-
-
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(33.90万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(40.60万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場4,570万円〜4,870万円
(49.70万円/㎡~52.90万円/㎡) -
下落率31%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(18.50万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(43.50万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(60.70万円/㎡~65.10万円/㎡) -
下落率13.7%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(47.30万円/㎡~51.20万円/㎡)
北海道札幌市中央区北一条西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,440万円〜3,740万円
(49.2万円/m²〜53.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.3万円〜15.3万円
(1,897円/m²〜2,182円/m²)
4.78%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市中央区北一条西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,450万円 | 84万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 37万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 28万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 6,200万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 126㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 15万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 116㎡ | 築29年 |
北海道札幌市中央区北一条西の市場データ
▼北海道札幌市中央区北一条西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,590 万円 |
3,573
万円
17 万円 ⬆ |
3,476
万円 114 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
51 万円/㎡ |
51
万円 |
50
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
6
件
-2 件 ⬇ |
15
件
-11 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
30
年
-1 年 ⬇ |
2026/02には、 平均売買価格が3,590万円(51万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市中央区北一条西の
最多販売期間は
~
30日
(28.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1215件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1139件(9.8%)
一番目に少なかったのは
1月で863件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,752物件
概ね月に191物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市中央区北一条西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 330万円 | 1,253件/11.4% |
| 1LDK | 1,349万円 | 1,068件/9.7% |
| 2LDK | 2,100万円 | 2,445件/22.3% |
| 3LDK | 2,680万円 | 4,664件/42.5% |
| 4LDK | 3,105万円 | 1,534件/14.0% |
『札幌市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,664物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
906件/7.4% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
652件/5.3% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
521件/4.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
1,007件/8.2% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
1,143件/9.3% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
1,229件/10.0% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
1,369件/11.2% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
1,707件/13.9% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
1,688件/13.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
1,314件/10.7% |
| 51年〜 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
685件/5.6% |
『札幌市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,707物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
-

2,198万円
ライオンズマンション第7大通
写真をもっと見る
-

3,449万円
ヴェルビュ伏見アクロポリス
写真をもっと見る
-

3,199万円
アルファコートIX・行啓通り
写真をもっと見る
-

1,899万円
オリンピア大通西18丁目マンション
写真をもっと見る
-

2,349万円
シャンボール植物園第二
写真をもっと見る
-

2,449万円
コープ野村幌西
写真をもっと見る
-

3,500万円
パークハウス知事公館前
写真をもっと見る
-

2,079万円
ダイアパレス植物園西
写真をもっと見る
-

3,449万円
ヴェルビュ伏見アクロポリス
写真をもっと見る
-

1,349万円
旭ヶ丘グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

1,899万円
サンピア中島公園西棟
写真をもっと見る
-

2,079万円
ダイアパレス植物園西
写真をもっと見る
-

1,649万円
啓明グランドハイツB棟
写真をもっと見る
-

2,249万円
ラポール伏見
写真をもっと見る
-

3,950万円
シティホーム円山ザ・ヴィラ
写真をもっと見る
-

4,700万円
ミッドマークス円山 桜の邸
写真をもっと見る
-

3,098万円
シャルム北4条
写真をもっと見る
-

6,280万円
ダイアパレスザ・ワンハンドレッドシティ旭ヶ丘
写真をもっと見る
-

1,790万円
マンション大通
写真をもっと見る
-

4,390万円
クレアホームズ旭ヶ丘ハイライズ
写真をもっと見る
-

4,600万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

7,998万円
札幌市中央区宮の森4条5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,200万円
中央区南15条西16丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
双子山2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

8,500万円
中央区南二十五条西8丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
南22条西14丁目戸建
写真をもっと見る
-

6,400万円
事務所付住宅
写真をもっと見る
-

6,998万円
宮の森2条17丁目
写真をもっと見る
-

7,979万円
宮の森4条5丁目
写真をもっと見る
-

8,490万円
旭ヶ丘3丁目 戸建
写真をもっと見る
-

6,998万円
宮の森2条17丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
-

株式会社エゾデベ
住所:北海道札幌市中央区南三条西3丁目11-1サザンクロス札幌 11F
当社は、札幌市のマンションマーケットの動きや流れを深く追求し、札幌のマンションごとの特性や価格変動などを日々研究しています。 当社で厳選したタワーマンションと札幌市中央区と札幌駅周辺のマンションに取り扱いに特化することで、間違いのないマンション探しや適正なご売却のお手伝いをさせていただきます。
北海道札幌市中央区北一条西のマンションFAQ
北海道札幌市中央区北一条西のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。