売買価格相場
3,007万円〜3,307万円
(43万円/m²〜47.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
八千代市の平均売買価格は3年前と比較して23.9%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八千代市の平均売買価格は6年前と比較して61%程度上昇(+17.1万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八千代市の平均売買価格は9年前と比較して67%程度上昇(+18.1万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.6% (-0.3万円/㎡) |
+23.9% (+8.7万円/㎡) |
+61% (+17.1万円/㎡) |
+67% (+18.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八千代市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.3%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(50.30万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(64.30万円/㎡~68.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドル八千代中央レジデンス
3,880万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.04.12/3,880万円
- 2026.04.12/3,880万円
72.00㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/3,880万円
- 2026.04.12/3,880万円

-

サンクレイドル八千代中央レジデンス
10,000万円

10,000万円

価格改定情報
- 2026.04.02/10,000万円
- 2026.04.02/10,000万円
84.00㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/10,000万円
- 2026.04.02/10,000万円

-
-
下落率8.9%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(18.70万円/㎡~20.80万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(26.40万円/㎡~28.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(11.10万円/㎡~13.20万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(15.70万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.90万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率26.4%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.90万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(29.10万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.00万円/㎡~39.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(34.40万円/㎡~37.10万円/㎡) -
下落率9.2%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(40.10万円/㎡~44.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(23.70万円/㎡~26.40万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(35.00万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(38.90万円/㎡~41.70万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(16.10万円/㎡~18.10万円/㎡)
千葉県八千代市ゆりのき台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,007万円〜3,307万円
(43万円/m²〜47.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.9万円〜13.9万円
(1,707円/m²〜1,992円/m²)
4.9%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県八千代市ゆりのき台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,650万円 | 39万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 94㎡ | 築23年 |
| 2026年04月 | 2,650万円 | 29万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 92㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 45万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 51万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 73㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 37万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築49年 |
千葉県八千代市ゆりのき台の市場データ
▼千葉県八千代市ゆりのき台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,157 万円 |
3,205
万円
-48 万円 ⬇ |
3,176
万円 -19 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
45 万円/㎡ |
46
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
45
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
6
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/02には、 平均売買価格が3,157万円(45万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は48万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県八千代市ゆりのき台の
最多販売期間は
181日
~
(28%)
販売時期
一番多かったのは
3月で240件(11.1%)
二番目に多かったのは
2月で230件(10.6%)
一番目に少なかったのは
8月で152件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八千代市では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,459物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
千葉県八千代市ゆりのき台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 515万円 | 24件/1.3% |
| 1LDK | 880万円 | 24件/1.3% |
| 2LDK | 998万円 | 368件/20.2% |
| 3LDK | 2,380万円 | 1,196件/65.5% |
| 4LDK | 2,940万円 | 213件/11.7% |
『八千代市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,196物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (183万円/坪) |
153件/6.8% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
140件/6.2% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
122件/5.4% |