売買価格相場
1,863万円〜2,063万円
(26.7万円/m²〜29.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は3年前と比較して18.3%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は6年前と比較して2.8%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は9年前と比較して70.6%程度上昇(+11.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -4.9% (-1.5万円/㎡) |
+18.3% (+4.3万円/㎡) |
+2.8% (+0.8万円/㎡) |
+70.6% (+11.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.8%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(27.00万円/㎡~30.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンビレッジ浜野
2,596万円

2,496万円

価格改定情報
- 2025.12.13/2,596万円
- 2026.03.09/2,496万円
76.82㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.13/2,596万円
- 2026.03.09/2,496万円

-

グリーンビレッジ浜野
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.07/1,780万円
- 2026.01.07/1,780万円
58.74㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.07/1,780万円
- 2026.01.07/1,780万円

-

グリーンビレッジ浜野
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.09/1,780万円
- 2026.01.09/1,780万円
58.74㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.09/1,780万円
- 2026.01.09/1,780万円

-

グリーンビレッジ浜野
1,850万円

1,780万円

価格改定情報
- 2025.06.14/1,850万円
- 2025.09.20/1,780万円
58.74㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.14/1,850万円
- 2025.09.20/1,780万円

-
-
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(56.20万円/㎡~60.30万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(18.90万円/㎡~21.10万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(23.50万円/㎡~27.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パテラ浜野アクアオリエンタル
1,590万円

1,480万円

価格改定情報
- 2025.10.04/1,590万円
- 2026.03.09/1,480万円
63.88㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.04/1,590万円
- 2026.03.09/1,480万円

-
-
上昇率37.7%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(34.50万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(18.30万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(22.70万円/㎡~25.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドヒルズ浜野
1,790万円

1,790万円

価格改定情報
- 2026.04.02/1,790万円
- 2026.04.02/1,790万円
61.01㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/1,790万円
- 2026.04.02/1,790万円

-

グランドヒルズ浜野
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2025.10.13/1,380万円
- 2025.10.13/1,380万円
61.01㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.13/1,380万円
- 2025.10.13/1,380万円

-
千葉県千葉市中央区浜野町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,863万円〜2,063万円
(26.7万円/m²〜29.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜15.5万円
(1,924円/m²〜2,209円/m²)
8.86%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市中央区浜野町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 53万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 6,800万円 | 99万円 | 下層階 | 南東向き | 3SLDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 55万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 56万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築22年 |
千葉県千葉市中央区浜野町の市場データ
▼千葉県千葉市中央区浜野町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,963 万円 |
1,955
万円
8 万円 ⬆ |
2,065
万円 -102 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
28
万円 |
30
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
8
件
-6 件 ⬇ |
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,963万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市中央区浜野町の
最多販売期間は
181日
~
(33.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で408件(10.1%)
二番目に多かったのは
2月で386件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で301件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,610物件
概ね月に64物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市中央区浜野町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 295件/8.3% |
| 1LDK | 2,180万円 | 172件/4.8% |
| 2LDK | 2,155万円 | 681件/19.2% |
| 3LDK | 2,800万円 | 2,081件/58.6% |
| 4LDK | 3,180万円 | 321件/9.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,081物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
295件/7.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
223件/5.3% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
464件/11.0% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
501件/11.9% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
638件/15.1% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
690件/16.4% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
403件/9.5% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
229件/5.4% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
349件/8.3% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
285件/6.7% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
127件/3.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は690物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

2,180万円
ヴィルヌーブ蘇我
写真をもっと見る
-

3,698万円
エヴァーグリーン千葉中央
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-

1,580万円
新宿レジデンス
写真をもっと見る
-

4,980万円
ウィザースレジデンス千葉椿森
写真をもっと見る
-

6,780万円
DC.FORT千葉中央
写真をもっと見る
-

1,980万円
レクセルマンション本千葉
写真をもっと見る
-

3,680万円
千葉登戸レジデンス
写真をもっと見る
-

5,499万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

5,498万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

1,980万円
レクセルマンション本千葉
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-

5,899万円
アプレ千葉センターコート
写真をもっと見る
-

4,280万円
CHIBA CENTRAL TOWER
写真をもっと見る
-

1,750万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-
3,580万円
レーベン千葉みなとTHENEXTA
写真をもっと見る
-

2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-
1,750万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-
1,490万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-
2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-
980万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

17,980万円
中央港売地
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市中央区宮崎町
写真をもっと見る
-

1,150万円
建築条件なし 〜葛城町土地〜
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸2丁目
写真をもっと見る
-

2,550万円
EST.SQUARE 宮崎ヒルズ
写真をもっと見る
-

11,800万円
千葉市中央区登戸4丁目
写真をもっと見る
-

1,550万円
千葉県千葉市中央区道場南1丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉市中央区星久喜町
写真をもっと見る
-
1,280万円
千葉市中央区村田町
写真をもっと見る
-

4,280万円
千葉市中央区中央4丁目
写真をもっと見る
-

650万円
矢作町売地(値下げしました)
写真をもっと見る
-

8,480万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
千葉市中央区星久喜町 土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

3,600万円
千葉市中央区都町3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉市中央区新千葉2丁目
写真をもっと見る
-

2,310万円
EST.SQUARE 宮崎ヒルズ
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
EST.SQUARE 宮崎ヒルズ
写真をもっと見る
-

4,390万円
千葉県千葉市中央区東千葉2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
4,390万円
Asobi-創家 千葉市中央区都町第一
写真をもっと見る
-

3,690万円
千葉市中央区生実町
写真をもっと見る
-

2,940万円
千葉市中央区浜野町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,690万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-

3,588万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

2,990万円
千葉市中央区末広4丁目
写真をもっと見る
-

3,299万円
千葉市中央区宮崎町中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,880万円
千葉県千葉市中央区蘇我5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,399万円
千葉県千葉市 中央区宮崎町
写真をもっと見る
-

3,299万円
千葉市中央区葛城2丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi-創家 千葉市中央区葛城第二
写真をもっと見る
-

2,780万円
千葉市中央区仁戸名町 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,149万円
千葉市中央区白旗2丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉市中央区蘇我5丁目
写真をもっと見る
-
2,930万円
千葉市中央区花輪町
写真をもっと見る
-

3,590万円
東千葉1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,390万円
Asobi-創家 千葉市中央区都町第一
写真をもっと見る
-

3,500万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
千葉県千葉市中央区浜野町のマンションFAQ
千葉県千葉市中央区浜野町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在422人が千葉県千葉市中央区で