売買価格相場
1,605万円〜1,805万円
(23万円/m²〜25.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は3年前と比較して7.6%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 3.4%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は6年前と比較して60.5%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 3.4%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は9年前と比較して29.6%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
前月比 3.4%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.4% (-0.8万円/㎡) |
+7.6% (+1.7万円/㎡) |
+60.5% (+9.2万円/㎡) |
+29.6% (+5.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(33.60万円/㎡~36.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(24.30万円/㎡~26.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

千葉東ガーデニア
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.18/1,980万円
- 2026.04.18/1,980万円
73.91㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/1,980万円
- 2026.04.18/1,980万円

-
-
下落率7.8%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(26.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率66.7%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(7.40万円/㎡~10.30万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(8.20万円/㎡~11.20万円/㎡)
千葉県千葉市中央区道場北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,605万円〜1,805万円
(23万円/m²〜25.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.1万円〜19.1万円
(2,303円/m²〜2,732円/m²)
12.39%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市中央区道場北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 53万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 6,800万円 | 99万円 | 下層階 | 南東向き | 3SLDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 55万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 56万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築22年 |
千葉県千葉市中央区道場北の市場データ
▼千葉県千葉市中央区道場北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,705 万円 |
1,649
万円
56 万円 ⬆ |
1,764
万円 -59 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
25
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,705万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は56万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市中央区道場北の
最多販売期間は
~
30日
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で408件(10.1%)
二番目に多かったのは
2月で386件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で301件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,610物件
概ね月に64物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市中央区道場北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 295件/8.3% |
| 1LDK | 2,180万円 | 172件/4.8% |
| 2LDK | 2,155万円 | 681件/19.2% |
| 3LDK | 2,800万円 | 2,081件/58.6% |
| 4LDK | 3,180万円 | 321件/9.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,081物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
295件/7.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
223件/5.3% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
464件/11.0% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
501件/11.9% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
638件/15.1% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
690件/16.4% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
403件/9.5% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
229件/5.4% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
349件/8.3% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
285件/6.7% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
127件/3.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は690物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-
1,480万円
パテラ浜野アクアオリエンタル
写真をもっと見る
-

1,180万円
本千葉末広ハイツ
写真をもっと見る
-

5,799万円
グランスイートブルー ベイフロントタワー
写真をもっと見る
-

2,460万円
コスモハイム千葉寺
写真をもっと見る
-
2,460万円
コスモハイム千葉寺
写真をもっと見る
-
1,490万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-
2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-

2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-
880万円
スカイラークハイツ
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランスイートブルーベイサイドレジデンス
写真をもっと見る
-
2,460万円
コスモハイム千葉寺
写真をもっと見る
-

2,380万円
メイゾン千葉
写真をもっと見る
-

4,799万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

6,299万円
千葉マリンコート
写真をもっと見る
-
2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-

5,499万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

1,380万円
グランドヒルズ浜野
写真をもっと見る
-

1,490万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-

1,650万円
EST.SQUARE 仁戸名XVIII
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市中央区生実町
写真をもっと見る
-

8,480万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の土地
写真をもっと見る
-

1,830万円
EST.SQUARE 仁戸名XVIII 残り16区画
写真をもっと見る
-

4,900万円
千葉市中央区寒川町 売地
写真をもっと見る
-

2,310万円
EST.SQUARE 宮崎ヒルズ
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉市中央区新千葉2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

2,650万円
千葉市中央区葛城2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る