売買価格相場
2,853万円〜3,153万円
(40.8万円/m²〜45.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は3年前と比較して21.5%程度上昇(+7.6万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は6年前と比較して49.7%程度上昇(+14.2万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市中央区の平均売買価格は9年前と比較して57.1%程度上昇(+15.6万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.3% (+3.3万円/㎡) |
+21.5% (+7.6万円/㎡) |
+49.7% (+14.2万円/㎡) |
+57.1% (+15.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率3%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(52.00万円/㎡~56.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス京葉蘇我3
3,798万円

3,598万円

価格改定情報
- 2026.03.11/3,798万円
- 2026.03.31/3,598万円
68.77㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/3,798万円
- 2026.03.31/3,598万円

-
-
上昇率6.1%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(78.60万円/㎡~83.90万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(77.40万円/㎡~85.30万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(36.80万円/㎡~39.70万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(52.00万円/㎡~55.50万円/㎡) -
上昇率31.5%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(61.10万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(46.70万円/㎡~51.00万円/㎡) -
上昇率123.5%推定売買
価格相場8,090万円〜8,490万円
(113.90万円/㎡~119.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベン千葉みなとTHENEXTA
3,800万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.02.08/3,800万円
- 2026.03.13/3,580万円
66.38㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/3,800万円
- 2026.03.13/3,580万円

-
-
上昇率41.9%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(59.90万円/㎡~63.80万円/㎡) -
上昇率32.3%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(61.10万円/㎡~64.90万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(34.70万円/㎡~38.10万円/㎡) -
上昇率28.2%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(51.30万円/㎡~55.00万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(50.70万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(31.40万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(34.60万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場5,920万円〜6,320万円
(75.90万円/㎡~81.00万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(66.30万円/㎡~70.40万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(70.10万円/㎡~75.90万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(84.30万円/㎡~90.20万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(80.40万円/㎡~86.40万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(45.40万円/㎡~49.10万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(49.10万円/㎡~53.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(53.90万円/㎡~57.70万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(51.70万円/㎡~56.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウィザースレジデンス浜野駅前
3,890万円

3,890万円

価格改定情報
- 2026.02.28/3,890万円
- 2026.02.28/3,890万円
68.50㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/3,890万円
- 2026.02.28/3,890万円

-
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(54.90万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(58.90万円/㎡~63.20万円/㎡) -
下落率35.7%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(30.70万円/㎡~35.50万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(40.10万円/㎡~43.70万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(40.30万円/㎡~43.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション本千葉
2,000万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.08.03/2,000万円
- 2026.02.09/1,980万円
55.96㎡/2SDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.03/2,000万円
- 2026.02.09/1,980万円

-

レクセルマンション本千葉
2,480万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.06.12/2,480万円
- 2025.08.17/2,280万円
72.36㎡/2SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.12/2,480万円
- 2025.08.17/2,280万円

-
-
上昇率7.8%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(27.20万円/㎡~32.30万円/㎡)
千葉県千葉市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,853万円〜3,153万円
(40.8万円/m²〜45.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.5万円〜18.5万円
(2,218円/m²〜2,647円/m²)
6.79%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 53万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 6,800万円 | 99万円 | 下層階 | 南東向き | 3SLDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 3,900万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 55万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 91㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 56万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築22年 |
千葉県千葉市中央区の市場データ
▼千葉県千葉市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,003 万円 |
2,977
万円
26 万円 ⬆ |
2,771
万円 232 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
40
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
72 件 |
74
件
-2 件 ⬇ |
66
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,003万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は72件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は26万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市中央区の
最多販売期間は
~
30日
(23.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で408件(10.1%)
二番目に多かったのは
2月で386件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で301件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,610物件
概ね月に64物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 295件/8.3% |
| 1LDK | 2,180万円 | 172件/4.8% |
| 2LDK | 2,155万円 | 681件/19.2% |
| 3LDK | 2,800万円 | 2,081件/58.6% |
| 4LDK | 3,180万円 | 321件/9.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,081物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
295件/7.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (190万円/坪) |
223件/5.3% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
464件/11.0% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (146万円/坪) |
501件/11.9% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
638件/15.1% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
690件/16.4% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
403件/9.5% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
229件/5.4% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
349件/8.3% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
285件/6.7% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
127件/3.0% |
『千葉市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は690物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

4,980万円
ウィザースレジデンス千葉椿森
写真をもっと見る
-
2,460万円
コスモハイム千葉寺
写真をもっと見る
-

5,799万円
グランスイートブルー ベイフロントタワー
写真をもっと見る
-

1,780万円
グリーンビレッジ浜野
写真をもっと見る
-

1,360万円
コスモ千葉グレイスヒルズ
写真をもっと見る
-
1,480万円
パテラ浜野アクアオリエンタル
写真をもっと見る
-

5,498万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-

4,799万円
The NOBUTO HILLS FOREST COURT
写真をもっと見る
-
2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-

2,460万円
コスモハイム千葉寺
写真をもっと見る
-

1,580万円
新宿レジデンス
写真をもっと見る
-

2,280万円
ダイアパレス蘇我
写真をもっと見る
-

2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-

5,899万円
アプレ千葉センターコート
写真をもっと見る
-

1,980万円
レクセルマンション本千葉
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランスイートブルー ベイサイドレジデンス
写真をもっと見る
-
3,580万円
レーベン千葉みなとTHENEXTA
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-
2,290万円
エステ・スクエア千葉中央
写真をもっと見る
-
1,490万円
アインズコート千葉都町
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

17,980万円
中央港売地
写真をもっと見る
-
1,490万円
千葉市中央区仁戸名町
写真をもっと見る
-

1,450万円
ナリトモ宮崎C
写真をもっと見る
-

1,550万円
千葉県千葉市中央区道場南1丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
千葉市中央区星久喜町 土地
写真をもっと見る
-

1,150万円
建築条件なし 〜葛城町土地〜
写真をもっと見る
-

8,480万円
千葉県千葉市中央区千葉寺町の土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉市中央区星久喜町
写真をもっと見る
-
980万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

1,280万円
千葉市中央区生実町売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
千葉市中央区南生実町売地
写真をもっと見る
-

10,800万円
千葉市中央区登戸4丁目
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸2丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市中央区宮崎町
写真をもっと見る
-
2,280万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

650万円
矢作町売地(値下げしました)
写真をもっと見る
-

9,800万円
千葉市中央区登戸3丁目
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸 売地
写真をもっと見る
-

11,000万円
千葉市中央区登戸2丁目
写真をもっと見る
-

10,800万円
千葉県千葉市中央区登戸5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
4,390万円
Asobi-創家 千葉市中央区都町第一
写真をもっと見る
-

4,280万円
千葉市中央区末広3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
千葉県千葉市中央区蘇我5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,150万円
千葉市中央区南生実町 リフォーム戸建
写真をもっと見る
-

1,260万円
千葉市中央区松ケ丘町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,590万円
東千葉1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
千葉市中央区末広4丁目
写真をもっと見る
-
3,990万円
Asobi-創家 千葉市中央区葛城第二
写真をもっと見る
-

4,370万円
千葉市中央区矢作町
写真をもっと見る
-

5,580万円
積水ハウス施工 3階建2世帯住宅
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市中央区星久喜町
写真をもっと見る
-
3,490万円
千葉市中央区村田町
写真をもっと見る
-

3,880万円
千葉県千葉市中央区蘇我5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,820万円
Asobi-創家 千葉市中央区矢作町第一 1号棟
写真をもっと見る
-

3,990万円
Asobi-創家 千葉市中央区葛城第二
写真をもっと見る
-

2,988万円
千葉市中央区蘇我3丁目
写真をもっと見る
-

3,388万円
千葉市中央区蘇我3丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉市中央区東千葉3丁目
写真をもっと見る
-

3,388万円
千葉市中央区蘇我3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都中央区築地2-10-26階
株式会社Ocean estateは、不動産買取を専門とする不動産会社です。 弊社が直接買取を行うことで、販売期間や条件調整に左右されない、迅速かつ確実な取引を実現しています。 立地、建物状況、市場動向、将来性までを精緻に分析し、表層的な相場に依存しない、本質的価値に基づく適正な買取価格をご提示。 周囲に知られず売却したい方、資産整理や相続、法人保有不動産の見直しなど、あらゆる局面において秘密厳守で丁寧に対応いたします。 大切な資産に、揺るぎない判断と品格ある取引を。Ocean estateが誠実にお応えします。
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。