売買価格相場
2,093万円〜2,293万円
(29.9万円/m²〜32.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市稲毛区の平均売買価格は3年前と比較して7.2%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市稲毛区の平均売買価格は6年前と比較して29.7%程度上昇(+7.2万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市稲毛区の平均売買価格は9年前と比較して38.7%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.3% (+0.7万円/㎡) |
+7.2% (+2.1万円/㎡) |
+29.7% (+7.2万円/㎡) |
+38.7% (+8.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市稲毛区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場5,400万円〜5,800万円
(69.20万円/㎡~74.40万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(24.20万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(23.00万円/㎡~25.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

稲毛パークハウスG棟
1,550万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.28/1,550万円
- 2026.05.12/1,480万円
60.21㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/1,550万円
- 2026.05.12/1,480万円

-
-
下落率5.9%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(25.90万円/㎡~28.40万円/㎡) -
下落率22.9%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(24.10万円/㎡~26.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション稲毛
2,180万円

2,000万円

価格改定情報
- 2026.01.13/2,180万円
- 2026.03.13/2,000万円
89.73㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.13/2,180万円
- 2026.03.13/2,000万円

-

ライオンズマンション稲毛
2,180万円

2,000万円

価格改定情報
- 2025.10.31/2,180万円
- 2026.03.11/2,000万円
82.78㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.31/2,180万円
- 2026.03.11/2,000万円

-
-
上昇率41.8%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(30.40万円/㎡~32.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

稲毛ビューハイツ3号棟
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.01.18/2,590万円
- 2026.01.18/2,590万円
75.10㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/2,590万円
- 2026.01.18/2,590万円

-

稲毛ビューハイツ3号棟
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.05.04/2,590万円
- 2026.05.04/2,590万円
75.18㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/2,590万円
- 2026.05.04/2,590万円

-
-
下落率33.6%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(31.90万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(64.00万円/㎡~68.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(66.60万円/㎡~71.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・レジデンス稲毛台コアコート
3,820万円

3,720万円

価格改定情報
- 2026.04.19/3,820万円
- 2026.04.26/3,720万円
70.68㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/3,820万円
- 2026.04.26/3,720万円

-
-
上昇率24.9%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(30.70万円/㎡~33.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

西千葉パークホームズ
価格更新 (5/17)
2,280万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,280万円
- 2026.05.17/2,180万円
71.26㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,280万円
- 2026.05.17/2,180万円

-

西千葉パークホームズ
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,280万円
- 2026.04.25/2,280万円
71.26㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,280万円
- 2026.04.25/2,280万円

-
-
下落率2%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(30.60万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(30.50万円/㎡~32.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東急ドエルアルス西千葉
2,680万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.01.10/2,680万円
- 2026.03.03/2,480万円
72.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/2,680万円
- 2026.03.03/2,480万円

-

東急ドエルアルス西千葉
2,680万円

2,480万円

価格改定情報
- 2025.10.25/2,680万円
- 2026.02.02/2,480万円
72.03㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.25/2,680万円
- 2026.02.02/2,480万円

-
-
下落率21.4%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(19.60万円/㎡~22.10万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(18.10万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場5,510万円〜5,910万円
(63.30万円/㎡~67.90万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場6,360万円〜6,760万円
(73.10万円/㎡~77.70万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(85.20万円/㎡~91.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウィルローズ稲毛
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.01.28/4,980万円
- 2026.01.28/4,980万円
64.13㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/4,980万円
- 2026.01.28/4,980万円

-
-
下落率19.8%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(61.10万円/㎡~65.40万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場6,010万円〜6,410万円
(69.10万円/㎡~73.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(71.00万円/㎡~75.50万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(47.80万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率36.1%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(26.10万円/㎡~29.00万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(16.20万円/㎡~18.90万円/㎡) -
下落率25.1%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(15.40万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(55.10万円/㎡~59.30万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(14.80万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(51.00万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(11.70万円/㎡~14.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ千葉サニーコート
価格更新 (5/18)
990万円

890万円

価格改定情報
- 2026.04.19/990万円
- 2026.05.18/890万円
87.00㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/990万円
- 2026.05.18/890万円

-
-
下落率156.6%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率43.6%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(11.40万円/㎡~12.80万円/㎡)
千葉県千葉市稲毛区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,093万円〜2,293万円
(29.9万円/m²〜32.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.1万円〜17.1万円
(2,010円/m²〜2,439円/m²)
8.54%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市稲毛区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 26万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 87㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 45万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 34万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 14万円 | 中層階 | 南西向き | 2SLDK | 91㎡ | 築34年 |
千葉県千葉市稲毛区の市場データ
▼千葉県千葉市稲毛区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,193 万円 |
2,193
万円
|
2,144
万円 49 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
31
万円
|
| 新規 登録数 |
37 件 |
27
件
10 件 ⬆ |
58
件
-21 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,193万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は37件、『平均建築年』は築34年です。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市稲毛区の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で278件(9.8%)
二番目に多かったのは
3月で261件(9.2%)
一番目に少なかったのは
5月で214件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市稲毛区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,358物件
概ね月に47物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市稲毛区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 420万円 | 64件/2.4% |
| 1LDK | 1,280万円 | 99件/3.7% |
| 2LDK | 1,480万円 | 366件/13.8% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,846件/69.4% |
| 4LDK | 2,390万円 | 285件/10.7% |
『千葉市稲毛区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,846物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
100件/3.3% |
| 6〜10年 | 49万円/㎡ (163万円/坪) |
213件/7.0% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
217件/7.1% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
244件/8.0% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
259件/8.5% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
369件/12.2% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
326件/10.7% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
228件/7.5% |
| 41〜45年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
226件/7.4% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
600件/19.8% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
239件/7.9% |
『千葉市稲毛区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は600物件で、供給数(売出物件数)の19.8%を占めています。
-

2,380万円
ライオンズガーデン稲毛園生町
写真をもっと見る
-

5,480万円
ウェリス稲毛ルーセントブロック
写真をもっと見る
-

3,280万円
アクアフォレスタ・ルネ稲毛 アクア棟
写真をもっと見る
-

1,750万円
ヴィルフォーレ稲毛8番館
写真をもっと見る
-

1,830万円
稲毛ビューハイツ3棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
プランタンスクエアレジデンス稲毛
写真をもっと見る
-

9,699万円
アイ・プレイス稲毛 セカンドコート
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズガーデン稲毛園生町
写真をもっと見る
-

1,080万円
第二稲毛ハイツ
写真をもっと見る
-

2,000万円
ライオンズマンション稲毛
写真をもっと見る
-

2,250万円
シャルム稲毛
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズガーデン稲毛園生町
写真をもっと見る
-

2,099万円
イトーピア稲毛マンション
写真をもっと見る
-

3,980万円
レクセル稲毛パークス
写真をもっと見る
-
3,490万円
ルピアコート稲毛
写真をもっと見る
-

1,399万円
ペットOK 選べるオーダールームでお洒落に 西千葉サンハイツ
写真をもっと見る
-

1,380万円
サニークレスト稲毛
写真をもっと見る
-
1,750万円
ヴィルフォーレ稲毛8番館
写真をもっと見る
-

1,200万円
西千葉ハイツ
写真をもっと見る
-

3,980万円
レクセル稲毛パークス
写真をもっと見る
-
2,190万円
千葉市稲毛区宮野木町第一
写真をもっと見る
-

2,880万円
千葉県千葉市稲毛区宮野木町の土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
エストスクエア長沼II
写真をもっと見る
-

1,200万円
千葉市稲毛区宮野木町売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉県千葉市稲毛区稲毛東2丁目
写真をもっと見る
-

1,950万円
千葉市稲毛区園生町売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉市稲毛区稲毛東2丁目売地
写真をもっと見る
-
1,990万円
千葉市稲毛区宮野木町
写真をもっと見る
-

1,990万円
千葉市稲毛区宮野木町
写真をもっと見る
-

2,780万円
グランファミーロ稲毛区宮野木町
写真をもっと見る
-

500万円
稲毛区園生町 売地
写真をもっと見る
-

2,880万円
千葉県千葉市稲毛区宮野木町の土地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉県千葉市稲毛区稲毛東2丁目
写真をもっと見る
-

2,190万円
千葉市稲毛区宮野木町第一
写真をもっと見る
-

1,950万円
EST.SQUARE 穴川II
写真をもっと見る
-

490万円
千葉県千葉市稲毛区山王町の土地
写真をもっと見る
-

2,748万円
センチュリータウン穴川駅前 4棟現場
写真をもっと見る
-

1,340万円
千葉市稲毛区宮野木町売地
写真をもっと見る
-

1,600万円
稲毛2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
千葉県千葉市稲毛区長沼町の土地
写真をもっと見る
-

6,680万円
千葉県千葉市稲毛区小中台町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
千葉市稲毛区稲毛台町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉県千葉市 稲毛区長沼町
写真をもっと見る
-

5,180万円
千葉市稲毛区穴川4丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
千葉市稲毛区園生町
写真をもっと見る
-

5,380万円
稲毛町5丁目
写真をもっと見る
-
2,490万円
千葉市稲毛区長沼原町
写真をもっと見る
-

2,490万円
千葉市稲毛区長沼原町
写真をもっと見る
-

2,190万円
千葉市稲毛区小深町
写真をもっと見る
-

4,680万円
千葉市稲毛区小中台町
写真をもっと見る
-

3,160万円
千葉市稲毛区宮野木町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
千葉市稲毛区園生町
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市稲毛区宮野木町
写真をもっと見る
-

4,290万円
千葉県千葉市 稲毛区稲毛東6丁目
写真をもっと見る
-
2,780万円
千葉市稲毛区園生町
写真をもっと見る
-

6,700万円
稲毛東6丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,490万円
千葉市稲毛区穴川2丁目
写真をもっと見る
-

6,680万円
千葉県千葉市稲毛区小中台町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
5,500万円
千葉市稲毛区園生町
写真をもっと見る
-

2,780万円
千葉市稲毛区小中台町中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都中央区築地2-10-26階
株式会社Ocean estateは、不動産買取を専門とする不動産会社です。 弊社が直接買取を行うことで、販売期間や条件調整に左右されない、迅速かつ確実な取引を実現しています。 立地、建物状況、市場動向、将来性までを精緻に分析し、表層的な相場に依存しない、本質的価値に基づく適正な買取価格をご提示。 周囲に知られず売却したい方、資産整理や相続、法人保有不動産の見直しなど、あらゆる局面において秘密厳守で丁寧に対応いたします。 大切な資産に、揺るぎない判断と品格ある取引を。Ocean estateが誠実にお応えします。
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

株式会社不動産SHOPナカジツ千葉・花見川店
住所:千葉県千葉市花見川区検見川町3丁目301番4号
高く早く売れる秘密は集客力にあり!千葉市のお客様に幸せをもたらす、最高の「おもてなし」を目指します。 千葉県、愛知県、福岡県、静岡県併せて33店舗展開しております、不動産SHOPナカジツです。 すぐに売却希望の方も、1円でも高く売りたい方も、ナカジツにはどんなご希望にもお応えできるノウハウ・実績がございます。また、新築・リフォームにも詳しいスタッフが大切な不動産に更なる付加価値を付け、お客様にご提案させて頂きます。