売買価格相場
1,377万円〜1,577万円
(19.7万円/m²〜22.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は3年前と比較して6.1%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は6年前と比較して35.7%程度上昇(+5.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は9年前と比較して36.6%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.2% (+1.0万円/㎡) |
+6.1% (+1.2万円/㎡) |
+35.7% (+5.6万円/㎡) |
+36.6% (+5.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率44.6%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(16.10万円/㎡~18.30万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(17.90万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(17.70万円/㎡~20.60万円/㎡) -
上昇率32.2%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(24.90万円/㎡~27.50万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(18.30万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(15.30万円/㎡~17.80万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(16.70万円/㎡~19.50万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(28.60万円/㎡~31.40万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(30.50万円/㎡~33.00万円/㎡) -
上昇率51.3%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(22.90万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(24.00万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(22.60万円/㎡~24.90万円/㎡) -
上昇率74.5%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(23.60万円/㎡~25.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(15.80万円/㎡~17.90万円/㎡) -
上昇率38.8%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(21.00万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(16.00万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(8.80万円/㎡~10.10万円/㎡)
千葉県千葉市緑区あすみが丘の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,377万円〜1,577万円
(19.7万円/m²〜22.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,327円/m²〜1,612円/m²)
8.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市緑区あすみが丘の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 21万円 | 上層階 | 南東向き | 3SLDK | 91㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 24万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 56㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,400万円 | 48万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築20年 |
千葉県千葉市緑区あすみが丘の市場データ
▼千葉県千葉市緑区あすみが丘のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,477 万円 |
1,475
万円
2 万円 ⬆ |
1,405
万円 72 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
2
件
|
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,477万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市緑区あすみが丘の
最多販売期間は
~
30日
(23.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で87件(11.1%)
二番目に多かったのは
10月で84件(10.7%)
一番目に少なかったのは
6月で53件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市緑区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:894物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市緑区あすみが丘の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 660万円 | 1件/0.1% |
| 2LDK | 1,320万円 | 81件/10.2% |
| 3LDK | 1,790万円 | 575件/72.6% |
| 4LDK | 2,180万円 | 135件/17.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,790万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは575物件で、 供給数(売出物件数)の73%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
7件/0.8% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
18件/2.1% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
37件/4.5% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
54件/6.5% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
159件/19.4% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
410件/50.0% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
133件/16.2% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
1件/0.1% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は410物件で、供給数(売出物件数)の50.0%を占めています。
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

1,320万円
コスモ千葉イーストアベニュー
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

1,500万円
コスモ千葉東
写真をもっと見る
-

2,350万円
おゆみ野パークハウス弐番館
写真をもっと見る
-

1,690万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンテラス
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

2,800万円
アルファスマートおゆみ野駅南
写真をもっと見る
-

1,980万円
はるのみち公園前第1号棟
写真をもっと見る
-

3,380万円
アルファスマートおゆみ野駅南
写真をもっと見る
-

1,590万円
エステ・ヒルズ千葉東フォレストスクエア
写真をもっと見る
-

1,670万円
プラザ学園前第7号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

2,480万円
コープシティおゆみ野B棟
写真をもっと見る
-

950万円
メヌエット81
写真をもっと見る
-

2,180万円
プラザ学園前9号棟
写真をもっと見る
-

1,690万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

5,000万円
千葉市緑区あすみが丘1丁目売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-

3,350万円
千葉市緑区おゆみ野中央4丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,686万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,190万円
千葉市緑区高津戸町売地
写真をもっと見る
-

198万円
千葉市緑区高津戸町 土地
写真をもっと見る
-

260万円
高津戸町 売地
写真をもっと見る
-

2,500万円
あすみが丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

780万円
千葉市緑区土気町 土地
写真をもっと見る
-

1,608万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

2,648万円
千葉市緑区誉田町2丁目売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉市緑区おゆみ野6 売地
写真をもっと見る
-

4,980万円
誉田町二丁目土地
写真をもっと見る
-

1,550万円
千葉市緑区高田町売地
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市緑区あすみが丘東2丁目売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市緑区あすみが丘2丁目
写真をもっと見る
-
1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
千葉市緑区 駐車場2台可付き戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
千葉市緑区平山町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,590万円
グラファーレ千葉市緑区誉田町1丁目新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
千葉市緑区高田町不動産
写真をもっと見る
-
2,640万円
千葉市緑区誉田町1丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-