売買価格相場
2,322万円〜2,522万円
(33.2万円/m²〜36.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は3年前と比較して14.6%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は6年前と比較して37.5%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は9年前と比較して43.8%程度上昇(+10.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.9% (+2.5万円/㎡) |
+14.6% (+4.4万円/㎡) |
+37.5% (+9.4万円/㎡) |
+43.8% (+10.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市美浜区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率3%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(44.60万円/㎡~48.40万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(40.90万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(79.60万円/㎡~85.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティテラス稲毛海岸
4,990万円

4,990万円

価格改定情報
- 2025.12.05/4,990万円
- 2025.12.05/4,990万円
67.29㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.05/4,990万円
- 2025.12.05/4,990万円

-
-
上昇率101.3%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(70.50万円/㎡~75.40万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場5,740万円〜6,140万円
(59.20万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(62.10万円/㎡~66.20万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(58.50万円/㎡~62.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレミスト稲毛海岸
4,798万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.04.10/4,798万円
- 2026.05.01/4,699万円
81.42㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.10/4,798万円
- 2026.05.01/4,699万円

-

プレミスト稲毛海岸
4,798万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.03.21/4,798万円
- 2026.04.14/4,699万円
81.42㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/4,798万円
- 2026.04.14/4,699万円

-

プレミスト稲毛海岸
4,798万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.04.03/4,798万円
- 2026.04.11/4,699万円
81.40㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/4,798万円
- 2026.04.11/4,699万円

-

プレミスト稲毛海岸
4,699万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.04.28/4,699万円
- 2026.04.28/4,699万円
81.42㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.28/4,699万円
- 2026.04.28/4,699万円

-

プレミスト稲毛海岸
4,798万円

4,699万円

価格改定情報
- 2026.03.26/4,798万円
- 2026.04.18/4,699万円
81.42㎡/3SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/4,798万円
- 2026.04.18/4,699万円

-
-
上昇率1%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(50.90万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(60.00万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(51.70万円/㎡~55.30万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(53.50万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(47.30万円/㎡~50.80万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(59.90万円/㎡~64.40万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(38.60万円/㎡~42.40万円/㎡) -
下落率15%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(38.50万円/㎡~42.20万円/㎡) -
上昇率28.2%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(43.10万円/㎡~46.10万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(44.60万円/㎡~48.40万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(61.90万円/㎡~65.90万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(71.00万円/㎡~76.90万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(51.30万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(44.50万円/㎡~48.20万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(60.40万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(71.80万円/㎡~76.30万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(45.60万円/㎡~48.90万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(50.80万円/㎡~54.10万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(61.60万円/㎡~65.90万円/㎡) -
下落率10.2%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(19.60万円/㎡~22.20万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(29.20万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率35.2%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(21.60万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(46.80万円/㎡~51.20万円/㎡)
千葉県千葉市美浜区高洲の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,322万円〜2,522万円
(33.2万円/m²〜36.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.0万円〜17.0万円
(2,004円/m²〜2,433円/m²)
7.68%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数41年(1985年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市美浜区高洲の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,650万円 | 37万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 98㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 1,850万円 | 28万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 4,950万円 | 74万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 111万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 72㎡ | 築6年 |
千葉県千葉市美浜区高洲の市場データ
▼千葉県千葉市美浜区高洲のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,422 万円 |
2,392
万円
30 万円 ⬆ |
2,243
万円 179 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
34
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
32
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
12
件
|
8
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
40 年 |
40
年
|
40
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,422万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築40年です。
前月と比較して『平均価格』は30万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市美浜区高洲の
最多販売期間は
181日
~
(29.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で537件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で519件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で387件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市美浜区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,301物件
概ね月に88物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市美浜区高洲の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,390万円 | 9件/0.2% |
| 1LDK | 1,350万円 | 64件/1.3% |
| 2LDK | 1,330万円 | 1,204件/24.0% |
| 3LDK | 2,980万円 | 3,291件/65.7% |
| 4LDK | 3,980万円 | 439件/8.8% |
『千葉市美浜区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,291物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
589件/10.3% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (203万円/坪) |
337件/5.9% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
340件/5.9% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
499件/8.7% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
696件/12.2% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
396件/6.9% |
| 31〜35年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
45件/0.7% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
123件/2.1% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
603件/10.6% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,359件/23.9% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
695件/12.2% |
『千葉市美浜区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,359物件で、供給数(売出物件数)の23.9%を占めています。
-
6,480万円
幕張ベイタウングリーナB棟
写真をもっと見る
-

850万円
高洲二丁目住宅
写真をもっと見る
-

3,780万円
パティオスアバンセL棟
写真をもっと見る
-

4,699万円
プレミスト稲毛海岸
写真をもっと見る
-

6,398万円
セントラルパーク・ウエストD棟
写真をもっと見る
-

4,650万円
リビオ海浜幕張ラヴィアンコートの角部屋のお部屋
写真をもっと見る
-

3,099万円
日神パレステージ海浜幕張
写真をもっと見る
-

6,180万円
幕張ベイタウングリーナA棟
写真をもっと見る
-

9,080万円
幕張ベイパークスカイグランドタワー
写真をもっと見る
-
2,280万円
検見川パークマンションC棟
写真をもっと見る
-

7,430万円
幕張ベイパーク ミッドスクエアタワー
写真をもっと見る
-

7,280万円
パティオス・グランエクシア3番館
写真をもっと見る
-

4,499万円
シーブレス
写真をもっと見る
-

5,490万円
マリンフォートサンライトウイング
写真をもっと見る
-
4,340万円
ミハマシティ検見川浜Ⅰ街区
写真をもっと見る
-

4,340万円
ミハマシティ検見川浜I街区
写真をもっと見る
-

10,480万円
幕張ベイパーク ライズゲートタワー
写真をもっと見る
-

2,280万円
検見川パークマンション C棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
検見川パークマンション C棟
写真をもっと見る
-

3,498万円
ライオンズプラザ稲毛海岸
写真をもっと見る
-

3,999万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,290万円
千葉県千葉市 美浜区高浜6丁目
写真をもっと見る
-
4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
千葉市美浜区磯辺3丁目 1号棟
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉市美浜区磯辺3丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉県千葉市 美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-
4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

6,500万円
高浜5丁目戸建(店舗付)
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉県千葉市 美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

7,200万円
千葉県千葉市美浜区磯辺1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
千葉市美浜区高浜6丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
千葉市美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺3丁目
写真をもっと見る
-

3,900万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺3丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
千葉市美浜区稲毛海岸4丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
美浜区磯辺7丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

株式会社不動産SHOPナカジツ千葉・花見川店
住所:千葉県千葉市花見川区検見川町3丁目301番4号
高く早く売れる秘密は集客力にあり!千葉市のお客様に幸せをもたらす、最高の「おもてなし」を目指します。 千葉県、愛知県、福岡県、静岡県併せて33店舗展開しております、不動産SHOPナカジツです。 すぐに売却希望の方も、1円でも高く売りたい方も、ナカジツにはどんなご希望にもお応えできるノウハウ・実績がございます。また、新築・リフォームにも詳しいスタッフが大切な不動産に更なる付加価値を付け、お客様にご提案させて頂きます。