売買価格相場
2,343万円〜2,543万円
(33.5万円/m²〜36.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
松戸市の平均売買価格は3年前と比較して25.9%程度上昇(+7.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
松戸市の平均売買価格は6年前と比較して64.7%程度上昇(+13.7万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
松戸市の平均売買価格は9年前と比較して75.6%程度上昇(+15.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.2% (+2.6万円/㎡) |
+25.9% (+7.2万円/㎡) |
+64.7% (+13.7万円/㎡) |
+75.6% (+15.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
松戸市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(33.90万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率83.5%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(37.00万円/㎡~39.60万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(35.80万円/㎡~38.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イトーピア小金公園
2,690万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.03.28/2,690万円
- 2026.05.03/2,590万円
76.09㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/2,690万円
- 2026.05.03/2,590万円

-

イトーピア小金公園
2,690万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.03.17/2,690万円
- 2026.05.02/2,590万円
76.09㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/2,690万円
- 2026.05.02/2,590万円

-

イトーピア小金公園
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.04.20/2,590万円
- 2026.04.20/2,590万円
76.09㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/2,590万円
- 2026.04.20/2,590万円

-

イトーピア小金公園
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.04.19/2,690万円
- 2026.04.19/2,690万円
76.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/2,690万円
- 2026.04.19/2,690万円

-

イトーピア小金公園
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,690万円
- 2026.04.25/2,690万円
76.05㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,690万円
- 2026.04.25/2,690万円

-
-
上昇率27.3%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(36.40万円/㎡~40.00万円/㎡) -
下落率64.9%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(14.00万円/㎡~15.50万円/㎡)
千葉県松戸市久保平賀の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,343万円〜2,543万円
(33.5万円/m²〜36.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.4万円〜18.4万円
(2,202円/m²〜2,631円/m²)
8.3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県松戸市久保平賀の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,750万円 | 39万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 70㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 34万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 500万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 1R | 19㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 24万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 74㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 2SLDK | 72㎡ | 築44年 |
千葉県松戸市久保平賀の市場データ
▼千葉県松戸市久保平賀のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,443 万円 |
2,447
万円
-4 万円 ⬇ |
2,259
万円 184 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
32
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
2
件
|
0
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
37
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,443万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築37年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県松戸市久保平賀の
最多販売期間は
181日
~
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で759件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で712件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で521件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 松戸市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,150物件
概ね月に113物件の新規売出物件があります。
千葉県松戸市久保平賀の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 850万円 | 304件/5.3% |
| 1LDK | 1,200万円 | 264件/4.6% |
| 2LDK | 1,690万円 | 1,146件/19.8% |
| 3LDK | 2,400万円 | 3,587件/62.0% |
| 4LDK | 2,800万円 | 482件/8.3% |
『松戸市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,400万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,587物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 68万円/㎡ (226万円/坪) |
217件/2.9% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
238件/3.1% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
337件/4.5% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
739件/9.9% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
631件/8.4% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
966件/12.9% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
617件/8.2% |
| 36〜40年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
593件/7.9% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
1,028件/13.8% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
1,357件/18.2% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
720件/9.6% |
『松戸市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,357物件で、供給数(売出物件数)の18.2%を占めています。
-

3,980万円
藤和シティコープ松戸小根本
写真をもっと見る
-

1,500万円
日神パレステージ松戸
写真をもっと見る
-

2,330万円
サンライトパストラル七番街B棟
写真をもっと見る
-

2,900万円
サンクレイドル松戸弐番館
写真をもっと見る
-

3,180万円
ソフィア松戸
写真をもっと見る
-

1,990万円
シティパル八柱
写真をもっと見る
-

3,290万円
サンライトパストラル六番街A棟
写真をもっと見る
-

2,590万円
サンライトパストラル五番街A棟
写真をもっと見る
-

1,990万円
シティパル八柱
写真をもっと見る
-

1,780万円
ダイヤリッジ常盤平
写真をもっと見る
-

4,380万円
エクセレントシティ北小金
写真をもっと見る
-

2,590万円
イトーピア小金公園
写真をもっと見る
-

1,080万円
リーベスト松戸II
写真をもっと見る
-

3,490万円
ソフィア松戸
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション北小金
写真をもっと見る
-
4,180万円
エクセレントシティ新松戸グラン
写真をもっと見る
-

2,380万円
ファミール南常盤平
写真をもっと見る
-

1,780万円
ダイヤリッジ常盤平
写真をもっと見る
-

2,900万円
サンクレイドル松戸弐番館
写真をもっと見る
-

980万円
六高台サンハイツ
写真をもっと見る
-
![物件画像 矢切 売地 [健康住宅専門店 早稲田ハウス]](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F3904237%2Fsale%2F293%2F2%2F1%2F9pjm.jpg)
2,820万円
矢切 売地 [健康住宅専門店 早稲田ハウス]
写真をもっと見る
-

2,899万円
千葉県松戸市高塚新田
写真をもっと見る
-

3,490万円
松戸市新松戸6丁目
写真をもっと見る
-

2,190万円
松戸市二ツ木
写真をもっと見る
-

3,780万円
松戸市河原塚
写真をもっと見る
-

6,200万円
松戸金ケ作売地
写真をもっと見る
-

2,798万円
松戸市日暮7丁目
写真をもっと見る
-