売買価格相場
2,281万円〜2,481万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は3年前と比較して13.1%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は6年前と比較して33.3%程度上昇(+8.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は9年前と比較して44.9%程度上昇(+10.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.3% (-1.2万円/㎡) |
+13.1% (+3.9万円/㎡) |
+33.3% (+8.5万円/㎡) |
+44.9% (+10.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
習志野市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(36.60万円/㎡~39.90万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(41.70万円/㎡~44.90万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(34.70万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(36.80万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(41.70万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率97.7%推定売買
価格相場6,130万円〜6,530万円
(66.60万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(23.70万円/㎡~26.20万円/㎡) -
上昇率51.1%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(41.30万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(25.90万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(16.70万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(31.20万円/㎡~34.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルイシャトレ八千代台アリアーテ
2,880万円

2,680万円

価格改定情報
- 2025.10.23/2,880万円
- 2026.04.04/2,680万円
75.33㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.23/2,880万円
- 2026.04.04/2,680万円

-
-
上昇率44.4%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(34.70万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(34.10万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(14.10万円/㎡~16.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション習志野
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2025.09.21/1,680万円
- 2026.01.07/1,580万円
59.16㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.21/1,680万円
- 2026.01.07/1,580万円

-
-
下落率48.2%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(9.90万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率36%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(28.90万円/㎡~31.40万円/㎡) -
下落率36.4%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(12.30万円/㎡~14.50万円/㎡) -
下落率57.3%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(25.50万円/㎡~29.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション習志野第3
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2025.10.03/1,680万円
- 2025.12.27/1,580万円
59.16㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.03/1,680万円
- 2025.12.27/1,580万円

-
-
上昇率33.8%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(34.50万円/㎡~37.80万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(31.60万円/㎡~34.20万円/㎡) -
下落率20%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(11.00万円/㎡~12.30万円/㎡) -
下落率18.7%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(23.90万円/㎡~26.30万円/㎡) -
下落率30.1%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(19.30万円/㎡~22.10万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(31.10万円/㎡~34.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクシオ東習志野
2,150万円

2,050万円

価格改定情報
- 2025.06.15/2,150万円
- 2026.01.10/2,050万円
65.20㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.15/2,150万円
- 2026.01.10/2,050万円

-

レクシオ東習志野
2,150万円

2,050万円

価格改定情報
- 2025.10.06/2,150万円
- 2025.11.09/2,050万円
65.27㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.06/2,150万円
- 2025.11.09/2,050万円

-
-
上昇率4.7%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(16.00万円/㎡~18.60万円/㎡) -
下落率30.5%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(23.10万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(10.40万円/㎡~11.70万円/㎡)
千葉県習志野市東習志野の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,281万円〜2,481万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.1万円〜14.1万円
(1,727円/m²〜2,012円/m²)
6.6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県習志野市東習志野の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 89㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 38万円 | 上層階 | 東向き | 5LDK | 109㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 37万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 79㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 65万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 60㎡ | 築38年 |
千葉県習志野市東習志野の市場データ
▼千葉県習志野市東習志野のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,381 万円 |
2,386
万円
-5 万円 ⬇ |
2,463
万円 -82 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
34
万円 |
35
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
4
件
3 件 ⬆ |
5
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,381万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県習志野市東習志野の
最多販売期間は
181日
~
(28.3%)
販売時期
一番多かったのは
2月で298件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で291件(10%)
一番目に少なかったのは
6月で214件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 習志野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,397物件
概ね月に47物件の新規売出物件があります。
千葉県習志野市東習志野の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 46件/1.7% |
| 1LDK | 1,580万円 | 114件/4.2% |
| 2LDK | 2,350万円 | 395件/14.6% |
| 3LDK | 2,688万円 | 1,857件/68.5% |
| 4LDK | 2,980万円 | 300件/11.1% |
『習志野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,688万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,857物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 96万円/㎡ (316万円/坪) |
188件/6.1% |
| 6〜10年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
312件/10.2% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
190件/6.2% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
186件/6.1% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
283件/9.2% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
325件/10.6% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
331件/10.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
291件/9.5% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
405件/13.3% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
331件/10.8% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
202件/6.6% |
『習志野市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は405物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

4,180万円
(中古マンション)ユトリシア四番街
写真をもっと見る
-

2,680万円
ソフトタウンニュー谷津遊園
写真をもっと見る
-
2,690万円
ペルル谷津駅前
写真をもっと見る
-

3,780万円
津田沼ハイライズ
写真をもっと見る
-

2,680万円
ルイシャトレ八千代台アリアーテ
写真をもっと見る
-

3,790万円
ライオンズマンション津田沼鷺沼台
写真をもっと見る
-

900万円
幹線谷津マンション
写真をもっと見る
-

2,890万円
ライオンズマンション京成大久保第二
写真をもっと見る
-

1,580万円
津田沼パークハウスA棟
写真をもっと見る
-
1,580万円
津田沼パークハウスA棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
ライオンズマンション津田沼東
写真をもっと見る
-
1,600万円
谷津パークタウン
写真をもっと見る
-

900万円
幹線谷津マンション
写真をもっと見る
-

1,580万円
ライオンズヒルズ習志野
写真をもっと見る
-

4,180万円
ユトリシア四番街
写真をもっと見る
-
1,580万円
津田沼パークハウスA棟
写真をもっと見る
-

1,780万円
谷津遊園ハイツI棟
写真をもっと見る
-

8,980万円
津田沼ザ・タワー
写真をもっと見る
-

3,080万円
ライオンズマンション京成大久保
写真をもっと見る
-

3,080万円
グラン・コート大久保2セントラルアベニュー171
写真をもっと見る
-

2,980万円
全2区画 習志野市本大久保1丁目売地
写真をもっと見る
-

4,380万円
千葉県習志野市藤崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-
1,280万円
習志野市藤崎一丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
習志野市藤崎一丁目
写真をもっと見る
-

3,600万円
習志野市実籾4丁目売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
フジイエ津田沼〜お好きなハウスメーカーで建築可能〜
写真をもっと見る
-

1,200万円
実籾2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
エストスクエア実籾1期
写真をもっと見る
-

4,380万円
千葉県習志野市藤崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
袖ケ浦6丁目土地 1号地
写真をもっと見る
-

3,780万円
花咲1丁目駐車場
写真をもっと見る
-

3,990万円
袖ケ浦6丁目土地 2号地
写真をもっと見る
-

13,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

550万円
習志野市実籾5丁目 建築条件無売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
習志野市泉町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

13,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
全2区画 習志野市本大久保1丁目売地
写真をもっと見る
-

3,640万円
フジイエ津田沼・袖ヶ浦・ラスト1区画〜陽光テラス自由設計〜
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県習志野市津田沼5丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,998万円
千葉県習志野市袖ケ浦1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
習志野市香澄3丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
習志野市実籾5丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
習志野市実籾本郷 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,398万円
千葉県習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-
3,980万円
習志野市香澄3丁目
写真をもっと見る
-
5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
習志野市香澄3丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
フレッシュタウン東習志野5(全2棟)
写真をもっと見る
-

5,480万円
こだわりを大切にする方におすすめの一邸
写真をもっと見る
-

3,480万円
(売主)東習志野
写真をもっと見る
-

5,388万円
習志野市袖ケ浦6丁目
写真をもっと見る
-

5,698万円
習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
高木貸家
写真をもっと見る
-

5,480万円
習志野市実籾5丁目
写真をもっと見る
-

5,198万円
習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-
4,080万円
習志野市新栄一丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
習志野市藤崎6丁目戸建住宅
写真をもっと見る
-
5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
千葉県習志野市東習志野のマンションFAQ