売買価格相場
3,223万円〜3,523万円
(46.1万円/m²〜50.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は3年前と比較して13.3%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 3.2%(+1.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は6年前と比較して38.6%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 3.2%(+1.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は9年前と比較して37.8%程度上昇(+13.2万円/㎡)、
前月比 3.2%(+1.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.1% (+5.2万円/㎡) |
+13.3% (+5.7万円/㎡) |
+38.6% (+13.4万円/㎡) |
+37.8% (+13.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
船橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率9.5%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(33.50万円/㎡~36.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日パリオ津田沼
1,980万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.02.10/1,980万円
- 2026.05.13/2,180万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/1,980万円
- 2026.05.13/2,180万円

-

朝日パリオ津田沼
1,980万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.02.11/1,980万円
- 2026.05.13/2,180万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/1,980万円
- 2026.05.13/2,180万円

-

朝日パリオ津田沼
1,980万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.04/1,980万円
- 2026.05.12/2,180万円
59.20㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/1,980万円
- 2026.05.12/2,180万円

-

朝日パリオ津田沼
1,980万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.03/1,980万円
- 2026.05.09/2,180万円
59.00㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/1,980万円
- 2026.05.09/2,180万円

-

朝日パリオ津田沼
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.09/2,180万円
- 2026.05.09/2,180万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/2,180万円
- 2026.05.09/2,180万円

-

朝日パリオ津田沼
2,180万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.12.15/2,180万円
- 2026.02.15/1,980万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.15/2,180万円
- 2026.02.15/1,980万円

-

朝日パリオ津田沼
2,180万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.12.16/2,180万円
- 2026.02.10/1,980万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/2,180万円
- 2026.02.10/1,980万円

-

朝日パリオ津田沼
1,980万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.28/1,980万円
- 2026.05.09/2,180万円
59.20㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/1,980万円
- 2026.05.09/2,180万円

-
-
下落率5.3%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(37.40万円/㎡~41.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

デュオヒルズ津田沼前原
2,880万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.05.08/2,880万円
- 2026.05.08/2,880万円
81.82㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/2,880万円
- 2026.05.08/2,880万円

-

デュオヒルズ津田沼前原
2,980万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.04.06/2,980万円
- 2026.05.03/2,880万円
81.82㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/2,980万円
- 2026.05.03/2,880万円

-

デュオヒルズ津田沼前原
2,980万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.04.05/2,980万円
- 2026.05.02/2,880万円
81.80㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/2,980万円
- 2026.05.02/2,880万円

-

デュオヒルズ津田沼前原
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.02.08/3,680万円
- 2026.04.28/3,480万円
81.48㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/3,680万円
- 2026.04.28/3,480万円

-
-
下落率13.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(39.00万円/㎡~43.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナ津田沼
3,100万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.03/3,100万円
- 2026.04.11/2,980万円
72.80㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/3,100万円
- 2026.04.11/2,980万円

-

ヴェレーナ津田沼
3,100万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.02.15/3,100万円
- 2026.04.11/2,980万円
72.83㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/3,100万円
- 2026.04.11/2,980万円

-

ヴェレーナ津田沼
3,100万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.02.18/3,100万円
- 2026.04.08/2,980万円
72.83㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/3,100万円
- 2026.04.08/2,980万円

-

ヴェレーナ津田沼
3,100万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.04.07/2,980万円
72.83㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.04.07/2,980万円

-

ヴェレーナ津田沼
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.09.10/2,980万円
- 2025.09.10/2,980万円
73.35㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.10/2,980万円
- 2025.09.10/2,980万円

-

ヴェレーナ津田沼
3,200万円

3,100万円

価格改定情報
- 2025.12.12/3,200万円
- 2026.03.13/3,100万円
72.83㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.12/3,200万円
- 2026.03.13/3,100万円

-
-
上昇率15%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(54.70万円/㎡~65.30万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(71.40万円/㎡~76.30万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(51.70万円/㎡~55.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクアス津田沼
3,380万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.02.10/3,380万円
- 2026.03.20/3,280万円
74.44㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/3,380万円
- 2026.03.20/3,280万円

-
-
下落率38.8%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(42.60万円/㎡~47.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ウィンベルコーラス津田沼
価格更新 (5/17)
2,580万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.03.28/2,580万円
- 2026.05.17/2,380万円
73.20㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/2,580万円
- 2026.05.17/2,380万円

-
-
下落率25%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(25.30万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(56.40万円/㎡~61.00万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(30.40万円/㎡~32.80万円/㎡) -
上昇率40.4%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(46.80万円/㎡~51.60万円/㎡) -
下落率14.1%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(61.30万円/㎡~66.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクセレントシティ津田沼前原
4,180万円

4,180万円

価格改定情報
- 2026.01.18/4,180万円
- 2026.01.18/4,180万円
70.33㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/4,180万円
- 2026.01.18/4,180万円

-
-
上昇率22.7%推定売買
価格相場9,110万円〜9,510万円
(104.70万円/㎡~109.30万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(47.60万円/㎡~51.20万円/㎡) -
上昇率45.3%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(48.60万円/㎡~52.10万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(38.40万円/㎡~42.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ステイツ津田沼
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.06/3,080万円
- 2026.03.30/2,980万円
73.65㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/3,080万円
- 2026.03.30/2,980万円

-
-
上昇率3.1%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(52.90万円/㎡~56.50万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(30.00万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(65.40万円/㎡~70.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(26.70万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率50.5%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(54.90万円/㎡~59.30万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(79.30万円/㎡~85.10万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(30.60万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(61.60万円/㎡~66.80万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(27.00万円/㎡~31.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

津田沼ハイツ
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2025.08.27/1,580万円
- 2025.08.27/1,580万円
56.17㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.27/1,580万円
- 2025.08.27/1,580万円

-
千葉県船橋市前原東の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,223万円〜3,523万円
(46.1万円/m²〜50.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.8万円〜19.8万円
(2,404円/m²〜2,833円/m²)
6.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県船橋市前原東の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,650万円 | 103万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 94㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 125㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
千葉県船橋市前原東の市場データ
▼千葉県船橋市前原東のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,373 万円 |
3,267
万円
106 万円 ⬆ |
3,008
万円 365 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
47
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
43
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
0
件
5 件 ⬆ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,373万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は106万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県船橋市前原東の
最多販売期間は
181日
~
(27%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1048件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で998件(9.6%)
一番目に少なかったのは
11月で759件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 船橋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:11,987物件
概ね月に166物件の新規売出物件があります。
千葉県船橋市前原東の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 381件/4.1% |
| 1LDK | 1,980万円 | 293件/3.1% |
| 2LDK | 1,990万円 | 1,657件/17.7% |
| 3LDK | 2,740万円 | 6,216件/66.3% |
| 4LDK | 3,199万円 | 831件/8.9% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは6,216物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
423件/3.8% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
494件/4.5% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
878件/8.0% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
1,238件/11.4% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
1,196件/11.0% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
1,605件/14.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
906件/8.3% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
683件/6.2% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
965件/8.8% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
1,241件/11.4% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,225件/11.2% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,605物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
-

5,380万円
リビオシティ船橋北習志野
写真をもっと見る
-

2,280万円
セレナハイム津田沼アブリール
写真をもっと見る
-

4,180万円
エクセレントシティ津田沼前原
写真をもっと見る
-

3,480万円
船橋ファミリータウン1号棟
写真をもっと見る
-

1,680万円
ライオンズマンション船橋薬園台
写真をもっと見る
-

4,580万円
コスモクラルテ西船橋
写真をもっと見る
-

6,998万円
ルネライラタワー船橋
写真をもっと見る
-

5,480万円
グランソシア船橋芽吹の杜
写真をもっと見る
-

960万円
薬円台ハイツ5号棟
写真をもっと見る
-

4,499万円
レーベンハイム東船橋ラピュアス
写真をもっと見る
-

420万円
船橋グリーンハイツ 4号棟
写真をもっと見る
-

4,580万円
ニューイーストタワー船橋本町
写真をもっと見る
-

3,290万円
エステ・シティ船橋五番館
写真をもっと見る
-

750万円
小室ハイランドC街区17棟
写真をもっと見る
-

3,598万円
ダイアパレス船橋第5
写真をもっと見る
-

2,180万円
朝日パリオ津田沼
写真をもっと見る
-

9,680万円
プラウド船橋二街区
写真をもっと見る
-

2,998万円
ペルル習志野台ハウスII
写真をもっと見る
-
1,500万円
東船橋和光台ハイツ1
写真をもっと見る
-

6,480万円
西船橋駅前パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

1,800万円
前原東5丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県船橋市大穴北4丁目
写真をもっと見る
-

1,690万円
船橋市前原東5丁目
写真をもっと見る
-

3,950万円
千葉県船橋市山手2丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
建築条件なし売地 JR船橋駅までバス6分 夏見台3丁目
写真をもっと見る
-

6,085万円
千葉県船橋市東船橋6丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
船橋市本町5丁目土地A
写真をもっと見る
-

980万円
船橋市大穴南4丁目古家付土地
写真をもっと見る
-

1,250万円
船橋市金杉5丁目
写真をもっと見る
-

1,690万円
千葉県船橋市前原 東5丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
船橋市三山1丁目
写真をもっと見る
-

5,160万円
西船5丁目建築条件付売地 1号地
写真をもっと見る
-

2,950万円
船橋市芝山6丁目
写真をもっと見る
-

2,498万円
千葉県船橋市松が丘3丁目
写真をもっと見る
-

2,690万円
(売地)船橋市田喜野井5丁目
写真をもっと見る
-

5,290万円
船橋市芝山6丁目
写真をもっと見る
-

1,080万円
建築条件なし 丸山土地 A・B区画
写真をもっと見る
-

3,950万円
船橋市山手2丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
船橋市習志野台1丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
千葉県船橋市宮本7丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,899万円
千葉県船橋市前原 西8丁目
写真をもっと見る
-

3,690万円
船橋市二和西2丁目
写真をもっと見る
-

6,290万円
Asobi-創家 船橋市東船橋第一 1号棟
写真をもっと見る
-

4,580万円
千葉県船橋市上山町3丁目
写真をもっと見る
-

2,050万円
千葉県船橋市三山4丁目
写真をもっと見る
-

3,888万円
千葉県船橋市習志野2丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
船橋市前原東5丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,800万円
千葉県船橋市田喜野井3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

980万円
船橋市山手2丁目 中古戸建(オーナーチェンジ)
写真をもっと見る
-

4,090万円
船橋市三山1丁目(南道路・駐車場並列2台)
写真をもっと見る
-

4,070万円
Asobi-創家 船橋市三山第四
写真をもっと見る
-

5,688万円
船橋市行田2期
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉県船橋市三咲7丁目
写真をもっと見る
-

2,690万円
船橋市柴山7丁目 築後未使用戸建
写真をもっと見る
-

3,390万円
千葉県船橋市松が丘1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
千葉県船橋市藤原1丁目
写真をもっと見る
-
2,150万円
船橋市三山4丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
船橋市前原西8丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
船橋市咲が丘リフォーム戸建
写真をもっと見る
-

4,999万円
千葉県船橋市飯山満町3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。