売買価格相場
648万円〜748万円
(9.3万円/m²〜10.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数55年(1971年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は3年前と比較して5.4%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は6年前と比較して67.5%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は9年前と比較して60.8%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.4% (+1.0万円/㎡) |
+5.4% (+0.5万円/㎡) |
+67.5% (+4.0万円/㎡) |
+60.8% (+3.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
船橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率98.4%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(6.50万円/㎡~8.50万円/㎡) -
上昇率89.7%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(12.70万円/㎡~14.80万円/㎡) -
上昇率176.4%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(12.10万円/㎡~14.20万円/㎡) -
上昇率91.7%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(7.10万円/㎡~9.20万円/㎡) -
下落率40.1%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(13.50万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(12.10万円/㎡~14.20万円/㎡) -
下落率86.8%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(5.00万円/㎡~7.10万円/㎡)
千葉県船橋市金杉台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
648万円〜748万円
(9.3万円/m²〜10.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,413円/m²〜1,698円/m²)
18.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数55年(1971年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県船橋市金杉台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,650万円 | 103万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 94㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 125㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
千葉県船橋市金杉台の市場データ
▼千葉県船橋市金杉台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
698 万円 |
686
万円
12 万円 ⬆ |
627
万円 71 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
10 万円/㎡ |
10
万円 |
9
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
54 年 |
54
年
|
54
年
|
2026/04には、 平均売買価格が698万円(10万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築54年です。
前月と比較して『平均価格』は12万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県船橋市金杉台の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1048件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で998件(9.6%)
一番目に少なかったのは
11月で759件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 船橋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:11,987物件
概ね月に166物件の新規売出物件があります。
千葉県船橋市金杉台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 381件/4.1% |
| 1LDK | 1,980万円 | 293件/3.1% |
| 2LDK | 1,990万円 | 1,657件/17.7% |
| 3LDK | 2,740万円 | 6,216件/66.3% |
| 4LDK | 3,199万円 | 831件/8.9% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは6,216物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
423件/3.8% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
494件/4.5% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
878件/8.0% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
1,238件/11.4% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
1,196件/11.0% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
1,605件/14.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
906件/8.3% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
683件/6.2% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
965件/8.8% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
1,241件/11.4% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,225件/11.2% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,605物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
-

2,990万円
フェアロージュ津田沼ポルタ館
写真をもっと見る
-

3,290万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-
1,080万円
牡鹿台ハイツ1号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
プライヴェル東中山
写真をもっと見る
-

3,480万円
ライオンズマンション西船橋第五
写真をもっと見る
-

1,280万円
秀和薬円台レジデンス
写真をもっと見る
-

4,480万円
パテラ下総中山
写真をもっと見る
-

3,390万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-

4,980万円
プローラ津田沼
写真をもっと見る
-

3,580万円
ライオンズグローベル西船橋クイーンズアリーナ
写真をもっと見る
-

960万円
薬円台ハイツ5号棟
写真をもっと見る
-

5,299万円
ライオンズマンション船橋本町通り
写真をもっと見る
-

3,880万円
グリーンキャピタル下総中山
写真をもっと見る
-

3,180万円
バームハイツ西船橋
写真をもっと見る
-
3,280万円
エクアス津田沼
写真をもっと見る
-

1,690万円
セントラル・コーポ船橋八番館
写真をもっと見る
-
2,590万円
グレースハイツ船橋
写真をもっと見る
-

1,299万円
メゾン夏見台
写真をもっと見る
-

3,780万円
テゾーロ船橋ブライトレジデンス
写真をもっと見る
-

1,850万円
ペルル薬円台
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉県船橋市湊町3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
船橋市新高根1丁目 A区画 A
写真をもっと見る
-

3,390万円
船橋市山手2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉県船橋市湊町3丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
(土地)船橋市飯山満町2丁目
写真をもっと見る
-

1,080万円
建築条件なし 丸山土地 A・B区画
写真をもっと見る
-

2,180万円
(土地)船橋市大穴北1丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
船橋市松が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

4,020万円
千葉県船橋市西習志野3丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
千葉県船橋市芝山5丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
千葉県船橋市金杉7丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
船橋市三山1丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
船橋市新高根3丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
千葉県船橋市三山1丁目
写真をもっと見る
-

3,950万円
船橋市山手2丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
千葉県船橋市坪井西1丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
船橋市本町5丁目土地A
写真をもっと見る
-

2,180万円
(土地)船橋市芝山5丁目
写真をもっと見る
-

5,160万円
西船5丁目建築条件付売地 1号地
写真をもっと見る
-

1,180万円
千葉県船橋市大穴北8丁目の土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
船橋市坪井東1丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,298万円
船橋市習志野台5丁目
写真をもっと見る
-
3,180万円
船橋市金杉三丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
三咲3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
大穴北3丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,790万円
角地 LDK18帖 カースペース2台 駅まで10分 二和東新築戸建
写真をもっと見る
-

4,688万円
船橋市芝山7丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
千葉県船橋市松が丘1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
(売主)八木ヶ谷2丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
千葉県船橋市丸山3丁目
写真をもっと見る
-

5,899万円
千葉県船橋市前原 西8丁目
写真をもっと見る
-

3,690万円
千葉県船橋市三咲7丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉県船橋市松が丘1丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
船橋市前原東5丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,499万円
千葉県船橋市旭町1丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉県船橋市田喜野井6丁目
写真をもっと見る
-

3,688万円
船橋市習志野2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
船橋市三山4丁目
写真をもっと見る
-

4,090万円
船橋市習志野台5丁目新築戸建 C号棟
写真をもっと見る
-

4,580万円
千葉県船橋市藤原1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:千葉県船橋市本町6丁目10番1号
女性1人でも入りやすいカフェのような店舗で、購入希望者が多く来店します。 すぐにご売却ご希望の方も、高値売却をご希望される方も、ナカジツにはどんなご希望にも応えられるノウハウ・実績があります。 また、リフォームや建築、税金等幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、売却希望物件+「建築相談・リフォーム・おうちの健康診断」等、当社がさらなる付加価値をつけて、お客様にご提案させていただきます。