売買価格相場
3,857万円〜4,157万円
(55.1万円/m²〜59.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数18年(2008年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は3年前と比較して17.4%程度上昇(+8.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は6年前と比較して46.8%程度上昇(+18.3万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
船橋市の平均売買価格は9年前と比較して52%程度上昇(+19.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.9% (+2.7万円/㎡) |
+17.4% (+8.5万円/㎡) |
+46.8% (+18.3万円/㎡) |
+52% (+19.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
船橋市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率15.8%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(59.80万円/㎡~63.50万円/㎡)
千葉県船橋市高瀬町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,857万円〜4,157万円
(55.1万円/m²〜59.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜16.5万円
(1,934円/m²〜2,363円/m²)
4.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数18年(2008年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県船橋市高瀬町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,650万円 | 103万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 94㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 16万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 125㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 52万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 79㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 86㎡ | 築17年 |
千葉県船橋市高瀬町の市場データ
▼千葉県船橋市高瀬町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,007 万円 |
4,024
万円
-17 万円 ⬇ |
3,819
万円 188 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
57 万円/㎡ |
57
万円 |
55
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
17 年 |
17
年
|
17
年
|
2026/02には、 平均売買価格が4,007万円(57万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築17年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県船橋市高瀬町の
最多販売期間は
181日
~
(57.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1048件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で998件(9.6%)
一番目に少なかったのは
11月で759件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 船橋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:11,987物件
概ね月に166物件の新規売出物件があります。
千葉県船橋市高瀬町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 780万円 | 381件/4.1% |
| 1LDK | 1,980万円 | 293件/3.1% |
| 2LDK | 1,990万円 | 1,657件/17.7% |
| 3LDK | 2,740万円 | 6,216件/66.3% |
| 4LDK | 3,199万円 | 831件/8.9% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,740万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは6,216物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
423件/3.8% |
| 6〜10年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
494件/4.5% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
878件/8.0% |
| 16〜20年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
1,238件/11.4% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
1,196件/11.0% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
1,605件/14.7% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
906件/8.3% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
683件/6.2% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
965件/8.8% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
1,241件/11.4% |
| 51年〜 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,225件/11.2% |
『船橋市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,605物件で、供給数(売出物件数)の14.7%を占めています。
-

2,980万円
デュオセーヌ船橋高根台
写真をもっと見る
-

3,590万円
ライオンズグローベル西船橋 クイーンズアリーナ
写真をもっと見る
-

2,180万円
朝日パリオ津田沼
写真をもっと見る
-

3,170万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-

2,990万円
フェアロージュ津田沼ポルタ館
写真をもっと見る
-

4,599万円
船橋ヒルズ
写真をもっと見る
-

2,990万円
ネオハイツ船橋薬円台公園
写真をもっと見る
-

4,180万円
エクセレントシティ津田沼前原
写真をもっと見る
-

5,690万円
レクセルマンション西船橋第弐
写真をもっと見る
-

3,290万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-

3,380万円
フドウ船橋ハイツ
写真をもっと見る
-

3,290万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-

3,590万円
東船橋ガーデニア第10号棟
写真をもっと見る
-

3,890万円
ふなばしハイツ
写真をもっと見る
-

3,780万円
西船橋リリエンハイム弐番館
写真をもっと見る
-

3,290万円
グラン津田沼ヒルズ
写真をもっと見る
-

2,080万円
コスモ船橋滝不動
写真をもっと見る
-

8,980万円
プラウド船橋本町通り
写真をもっと見る
-

4,399万円
クリオ船橋法典
写真をもっと見る
-

2,850万円
ルミエール船橋
写真をもっと見る
-

2,160万円
船橋市丸山 建築条件無し 土地 アパート用地
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉県船橋市湊町3丁目
写真をもっと見る
-
1,000万円
船橋市金杉5丁目
写真をもっと見る
-

1,690万円
千葉県船橋市前原 東5丁目
写真をもっと見る
-

6,085万円
千葉県船橋市東船橋6丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,180万円
船橋市芝山5丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
千葉県船橋市大穴北8丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,080万円
船橋市西船5丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県船橋市大穴北4丁目
写真をもっと見る
-

1,800万円
船橋市前原東5丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,250万円
船橋市金杉5丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
建築条件なし売地 JR船橋駅までバス6分 夏見台3丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
(土地)船橋市芝山5丁目
写真をもっと見る
-

3,130万円
船橋市山手2丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
船橋市西習志野1丁目 条件つき売地 全2区画 2区画
写真をもっと見る
-

2,880万円
夏見6丁目売地
写真をもっと見る
-
1,480万円
船橋市新高根1丁目 A区画
写真をもっと見る
-
6,085万円
船橋市東船橋六丁目
写真をもっと見る
-

2,648万円
千葉県船橋市大穴北1丁目
写真をもっと見る
-

980万円
船橋市大穴南4丁目古家付土地
写真をもっと見る
-
5,180万円
船橋市飯山満町1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
千葉県船橋市松が丘4丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
船橋市咲が丘4丁目
写真をもっと見る
-

5,598万円
千葉県船橋市夏見2丁目
写真をもっと見る
-

3,888万円
千葉県船橋市習志野2丁目
写真をもっと見る
-

6,199万円
船橋市浜町1丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
船橋市大穴北1丁目新築戸建 B号棟
写真をもっと見る
-

3,390万円
船橋市咲が丘2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
三咲3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉県船橋市田喜野井5丁目
写真をもっと見る
-

3,998万円
千葉県船橋市二和 西2丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
船橋市大穴北1丁目新築戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

4,070万円
Asobi-創家 船橋市三山第四
写真をもっと見る
-

2,680万円
(売主)松が丘
写真をもっと見る
-

6,190万円
Abobi-創家 船橋市東船橋第一 3号棟
写真をもっと見る
-

4,290万円
千葉県船橋市習志野台4丁目
写真をもっと見る
-

4,398万円
千葉県船橋市習志野台5丁目
写真をもっと見る
-

4,388万円
千葉県船橋市習志野2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
千葉県船橋市藤原2丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
千葉県船橋市前原 西8丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:千葉県船橋市本町6丁目10番1号
女性1人でも入りやすいカフェのような店舗で、購入希望者が多く来店します。 すぐにご売却ご希望の方も、高値売却をご希望される方も、ナカジツにはどんなご希望にも応えられるノウハウ・実績があります。 また、リフォームや建築、税金等幅広い知識を持ったスタッフがご対応させていただき、売却希望物件+「建築相談・リフォーム・おうちの健康診断」等、当社がさらなる付加価値をつけて、お客様にご提案させていただきます。
千葉県船橋市高瀬町のマンションFAQ
千葉県船橋市高瀬町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在1053人が千葉県船橋市で