売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は3年前と比較して7.9%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は6年前と比較して25.7%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は9年前と比較して32.5%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10% (+2.1万円/㎡) |
+7.9% (+1.7万円/㎡) |
+25.7% (+4.7万円/㎡) |
+32.5% (+5.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
和歌山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.2%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(7.90万円/㎡~9.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マンションあさも
490万円

490万円

価格改定情報
- 2026.02.18/490万円
- 2026.02.18/490万円
46.53㎡/2DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/490万円
- 2026.02.18/490万円

-
-
下落率9.5%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(25.80万円/㎡~28.30万円/㎡) -
下落率21.9%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(14.20万円/㎡~15.80万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(33.60万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率40.8%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(17.60万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(23.20万円/㎡~26.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パシフィックビスタ1
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.03.28/4,980万円
- 2026.03.28/4,980万円
118.64㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/4,980万円
- 2026.03.28/4,980万円

-

パシフィックビスタ1
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.03.28/1,280万円
- 2026.03.28/1,280万円
55.38㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/1,280万円
- 2026.03.28/1,280万円

-
-
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(40.20万円/㎡~43.30万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(53.80万円/㎡~57.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス本町通り
3,850万円

3,650万円

価格改定情報
- 2025.09.01/3,850万円
- 2025.12.19/3,650万円
75.99㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.01/3,850万円
- 2025.12.19/3,650万円

-
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(48.10万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率18.6%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(17.10万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率37.5%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(36.70万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率17.5%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(12.10万円/㎡~13.80万円/㎡) -
下落率12.4%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(12.10万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率41.4%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(18.70万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(11.30万円/㎡~12.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマンフジ園部
630万円

630万円

価格改定情報
- 2026.04.03/630万円
- 2026.04.03/630万円
57.70㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/630万円
- 2026.04.03/630万円

-
-
下落率8.4%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(8.30万円/㎡~9.70万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(36.60万円/㎡~39.30万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(20.30万円/㎡~22.90万円/㎡) -
上昇率69.4%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(15.10万円/㎡~17.10万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(28.10万円/㎡~30.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス太田
1,950万円

1,950万円

価格改定情報
- 2026.02.15/1,950万円
- 2026.02.15/1,950万円
70.38㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.15/1,950万円
- 2026.02.15/1,950万円

-
-
上昇率128.3%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(49.30万円/㎡~53.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポレスター吹上
3,990万円

3,990万円

価格改定情報
- 2025.11.14/3,990万円
- 2025.11.14/3,990万円
87.59㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.14/3,990万円
- 2025.11.14/3,990万円

-

ポレスター吹上
3,620万円

3,620万円

価格改定情報
- 2025.11.14/3,620万円
- 2025.11.14/3,620万円
82.34㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.14/3,620万円
- 2025.11.14/3,620万円

-
-
上昇率13.2%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(10.30万円/㎡~11.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション和歌山中松江
650万円

650万円

価格改定情報
- 2026.04.23/650万円
- 2026.04.23/650万円
67.60㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.23/650万円
- 2026.04.23/650万円

-
-
下落率23.6%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(8.60万円/㎡~10.20万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(16.70万円/㎡~20.20万円/㎡) -
下落率18.8%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(11.80万円/㎡~13.20万円/㎡) -
下落率4.4%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(19.20万円/㎡~21.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス延時
1,390万円

1,190万円

価格改定情報
- 2025.05.19/1,390万円
- 2026.04.28/1,190万円
70.78㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.19/1,390万円
- 2026.04.28/1,190万円

-

サーパス延時
1,430万円

1,430万円

価格改定情報
- 2025.11.22/1,430万円
- 2025.11.22/1,430万円
73.71㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/1,430万円
- 2025.11.22/1,430万円

-
-
下落率2.1%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(28.60万円/㎡~31.40万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(6.00万円/㎡~7.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドハイツ西浜
580万円

520万円

価格改定情報
- 2024.12.21/580万円
- 2025.04.05/520万円
58.56㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.21/580万円
- 2025.04.05/520万円

-
-
上昇率5.4%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(31.70万円/㎡~35.00万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(4.40万円/㎡~5.90万円/㎡)
和歌山県和歌山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜11.1万円
(1,303円/m²〜1,588円/m²)
7.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
和歌山県和歌山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 3,450万円 | 50万円 | 下層階 | 3LDK | 69㎡ | 築4年 | |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 28万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 70㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 61㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 77㎡ | 築23年 |
和歌山県和歌山市の市場データ
▼和歌山県和歌山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,618 万円 |
1,609
万円
9 万円 ⬆ |
1,471
万円 147 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
21
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
37 件 |
29
件
8 件 ⬆ |
31
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,618万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は37件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
和歌山県和歌山市の
最多販売期間は
181日
~
(31.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で195件(12%)
二番目に多かったのは
6月で165件(10.1%)
一番目に少なかったのは
10月で119件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 和歌山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,881物件
概ね月に26物件の新規売出物件があります。
和歌山県和歌山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 59件/4.0% |
| 1LDK | 1,280万円 | 105件/7.1% |
| 2LDK | 1,080万円 | 335件/22.6% |
| 3LDK | 1,290万円 | 879件/59.4% |
| 4LDK | 2,280万円 | 103件/7.0% |
『和歌山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,290万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは879物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
153件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
98件/5.6% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
138件/7.9% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
215件/12.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
178件/10.2% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
140件/8.0% |
| 31〜35年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
412件/23.7% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |