売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は3年前と比較して7.9%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は6年前と比較して25.7%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は9年前と比較して32.5%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10% (+2.1万円/㎡) |
+7.9% (+1.7万円/㎡) |
+25.7% (+4.7万円/㎡) |
+32.5% (+5.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
和歌山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率9.8%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(27.80万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率49.1%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(5.90万円/㎡~6.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

センチュリーコート紀ノ川
298万円

298万円

価格改定情報
- 2026.01.15/298万円
- 2026.01.15/298万円
55.75㎡/2SDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.15/298万円
- 2026.01.15/298万円

-

センチュリーコート紀ノ川
330万円

300万円

価格改定情報
- 2025.10.01/330万円
- 2025.12.20/300万円
50.51㎡/3DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.01/330万円
- 2025.12.20/300万円

-
-
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(31.20万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率167.3%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(57.70万円/㎡~62.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アトラス和歌山汀公園
3,100万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.03.16/2,990万円
64.58㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.03.16/2,990万円

-

アトラス和歌山汀公園
3,100万円

2,990万円

価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.03.16/2,990万円
64.58㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/3,100万円
- 2026.03.16/2,990万円

-
-
上昇率5.4%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(29.20万円/㎡~31.90万円/㎡) -
下落率40.4%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(6.10万円/㎡~7.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

中之島グリーンハイツ
480万円

380万円

価格改定情報
- 2024.11.02/480万円
- 2025.07.03/380万円
90.64㎡/4LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.02/480万円
- 2025.07.03/380万円

-

中之島グリーンハイツ
530万円

530万円

価格改定情報
- 2025.12.27/530万円
- 2025.12.27/530万円
39.36㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.27/530万円
- 2025.12.27/530万円

-
-
上昇率9.2%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(33.40万円/㎡~36.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランノーブル和歌山友田町
NEW (5/12)
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,980万円
- 2026.05.10/2,980万円
95.09㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,980万円
- 2026.05.10/2,980万円

-
-
下落率17.2%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(8.70万円/㎡~10.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

チサンマンション紀の川
590万円

590万円

価格改定情報
- 2026.04.21/590万円
- 2026.04.21/590万円
53.75㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/590万円
- 2026.04.21/590万円

-

チサンマンション紀の川
550万円

480万円

価格改定情報
- 2024.07.10/550万円
- 2024.09.04/480万円
79.84㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/550万円
- 2024.09.04/480万円

-
-
上昇率1.3%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.10万円/㎡~9.70万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(27.90万円/㎡~30.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セレッソコート和歌山美園公園
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.04.26/1,880万円
- 2026.04.26/1,880万円
81.26㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/1,880万円
- 2026.04.26/1,880万円

-

セレッソコート和歌山美園公園
2,188万円

2,188万円

価格改定情報
- 2026.03.18/2,188万円
- 2026.03.18/2,188万円
72.88㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.18/2,188万円
- 2026.03.18/2,188万円

-
-
下落率13.2%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(26.60万円/㎡~29.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス湊御殿
1,800万円

1,800万円

価格改定情報
- 2026.02.08/1,800万円
- 2026.02.08/1,800万円
66.98㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/1,800万円
- 2026.02.08/1,800万円

-
-
下落率60.1%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(5.70万円/㎡~7.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドハイツ和歌川
335万円

295万円

価格改定情報
- 2024.07.10/335万円
- 2024.10.07/295万円
59.66㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/335万円
- 2024.10.07/295万円

-
-
下落率87.1%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(6.50万円/㎡~8.20万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(19.60万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,650万円〜2,850万円
(35.30万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(29.40万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(6.40万円/㎡~8.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドハイツ本町
580万円

580万円

価格改定情報
- 2024.07.10/580万円
- 2024.07.10/580万円
59.92㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/580万円
- 2024.07.10/580万円

-
-
上昇率21.2%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(7.80万円/㎡~9.80万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(25.10万円/㎡~27.60万円/㎡) -
下落率11.3%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(14.30万円/㎡~17.30万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(36.30万円/㎡~39.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(35.80万円/㎡~38.90万円/㎡) -
下落率121%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(9.80万円/㎡~11.50万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(8.00万円/㎡~10.00万円/㎡) -
下落率39.9%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.20万円/㎡~9.80万円/㎡) -
下落率163.9%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(16.40万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(34.00万円/㎡~36.70万円/㎡) -
下落率7.8%推定売買
価格相場90万円〜190万円
(1.80万円/㎡~3.70万円/㎡) -
上昇率39.6%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(20.70万円/㎡~24.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レイダント畑屋敷
NEW (5/12)
1,000万円

980万円

価格改定情報
- 2026.05.09/1,000万円
- 2026.05.11/980万円
60.58㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/1,000万円
- 2026.05.11/980万円

-
-
下落率77.3%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(8.50万円/㎡~10.00万円/㎡)
和歌山県和歌山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜11.1万円
(1,303円/m²〜1,588円/m²)
7.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
和歌山県和歌山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 3,450万円 | 50万円 | 下層階 | 3LDK | 69㎡ | 築4年 | |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 28万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 70㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 61㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 77㎡ | 築23年 |
和歌山県和歌山市の市場データ
▼和歌山県和歌山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,618 万円 |
1,609
万円
9 万円 ⬆ |
1,471
万円 147 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
21
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
37 件 |
29
件
8 件 ⬆ |
31
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,618万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は37件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
和歌山県和歌山市の
最多販売期間は
181日
~
(31.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で195件(12%)
二番目に多かったのは
6月で165件(10.1%)
一番目に少なかったのは
10月で119件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 和歌山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,881物件
概ね月に26物件の新規売出物件があります。
和歌山県和歌山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 59件/4.0% |
| 1LDK | 1,280万円 | 105件/7.1% |
| 2LDK | 1,080万円 | 335件/22.6% |
| 3LDK | 1,290万円 | 879件/59.4% |
| 4LDK | 2,280万円 | 103件/7.0% |
『和歌山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,290万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは879物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
153件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
98件/5.6% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
138件/7.9% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
215件/12.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
178件/10.2% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
140件/8.0% |
| 31〜35年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
412件/23.7% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
212件/12.2% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
53件/3.0% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
98件/5.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
35件/2.0% |
『和歌山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は412物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

980万円
レイダント畑屋敷
写真をもっと見る
-

2,280万円
アリストタワー和歌山シティ
写真をもっと見る
-

1,480万円
ル・シャトーサンツリー
写真をもっと見る
-

798万円
グランドハイツ太陽
写真をもっと見る
-

1,780万円
サーパス本町
写真をもっと見る
-

2,380万円
ダイアパレス向之芝公園
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランノーブル
写真をもっと見る
-

2,150万円
サーパス岡公園
写真をもっと見る
-

3,450万円
シャルマンフジ和歌山市駅レジタージュ
写真をもっと見る
-

3,500万円
エステムコート和歌山Cityステーションフロント
写真をもっと見る
-

600万円
友田町ロイヤルコーポ
写真をもっと見る
-

2,399万円
アリストタワー和歌山シティ
写真をもっと見る
-

3,650万円
サーパス本町通り
写真をもっと見る
-

590万円
プレステージ東高松
写真をもっと見る
-

2,990万円
アトラス和歌山汀公園
写真をもっと見る
-

695万円
和歌山市毛見
写真をもっと見る
-

3,980万円
元町奉行丁土地
写真をもっと見る
-

300万円
和歌山市福島 売土地
写真をもっと見る
-

480万円
有家土地
写真をもっと見る
-

395万円
和歌山市西売地
写真をもっと見る
-

99万円
和歌山市加太土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
和歌山市北牛町 売土地
写真をもっと見る
-

230万円
和歌山市加太
写真をもっと見る
-

1,680万円
売宅地/鷹匠町5丁目(桐蔭高すぐ・吹上小学校区)
写真をもっと見る
-

4,214万円
黒田土地4214
写真をもっと見る
-

600万円
和歌浦東二丁目土地
写真をもっと見る
-

1,950万円
和歌山市福島土地
写真をもっと見る
-

661万円
和歌山市平井売地
写真をもっと見る
-

520万円
北島 売土地
写真をもっと見る
-

5,609万円
和歌山市 栗栖
写真をもっと見る
-

960万円
加太サニータウン
写真をもっと見る
-

2,290万円
井辺 第3-1号棟
写真をもっと見る
-

1,180万円
西庄 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,390万円
紀三井寺 第5-1号棟
写真をもっと見る
-

498万円
本町 中古戸建
写真をもっと見る
-

490万円
西庄 中古戸建
写真をもっと見る
-

698万円
小豆島 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,290万円
有本 新築分譲住宅 第3−2号棟
写真をもっと見る
-

295万円
和歌山市有本539-20
写真をもっと見る
-

1,380万円
和歌山市つつじが丘戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
西庄戸建
写真をもっと見る
-

450万円
加納 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,100万円
中島戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
有家中古戸建
写真をもっと見る
-

2,300万円
中島II-11
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:和歌山県和歌山市岩橋1632-1
和歌山市・海南市・岩出市・有田エリアの不動産売却ならスミカにお任せ下さい。経験豊富かつフットワークの軽いスタッフが売却活動をサポートいたします。
-

住所:和歌山県和歌山市毛革屋丁25番地
不動産の売却はどこの会社に任せるかが非常に大切です。当社「センチュリー21際」は、地域密着によりお客様と共に急成長してきました。スピード対応・充実なネット掲載・早期売却をモットーに、お客様にもご満足いただき、おかげさまで取引実績は年々右肩上がりで取引実績は年々右肩上がりです。いつ売れるか不安に思われる方、早急に現金が必要な方でも、当社独自の「買取保証」による資金計画の立てやすさも魅力の一つです。さらに、世界中に展開され認知度NO.1のセンチュリー21加盟店ならではの世界最大級のネットワークを駆使し、他社よりも早期売却を可能にしています。
-

住所:和歌山県和歌山市杉ノ馬場2丁目81番地厚仁ビル102
南海本線「和歌山市」駅前 徒歩2分の場所で、和歌山市内、大阪南部を中心に中古マンション、土地、戸建、収益物件の売買仲介、賃貸、買取を行っています。分譲マンション開発、販売、一戸建て注文住宅・戸建て分譲事業、マンション建設、中古物件売買仲介も経験豊富なベテランスタッフが現在の市場を踏まえた的確なアドヴァイスで丁寧にお手伝いをさせていただきます。ぜひご相談下さい。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

株式会社カチタス 奈良店
住所:奈良県北葛城郡河合町広瀬台3丁目11-11西大和服部ビル2階201・202号室