売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は3年前と比較して7.9%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は6年前と比較して25.7%程度上昇(+4.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
和歌山市の平均売買価格は9年前と比較して32.5%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10% (+2.1万円/㎡) |
+7.9% (+1.7万円/㎡) |
+25.7% (+4.7万円/㎡) |
+32.5% (+5.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
和歌山市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率42%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(11.90万円/㎡~13.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション和歌山三木町
730万円

700万円

価格改定情報
- 2026.01.22/730万円
- 2026.04.06/700万円
61.72㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.22/730万円
- 2026.04.06/700万円

-
-
下落率15.2%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(9.10万円/㎡~10.90万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(30.70万円/㎡~33.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス岡公園
2,150万円

2,150万円

価格改定情報
- 2026.03.13/2,150万円
- 2026.03.13/2,150万円
73.42㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/2,150万円
- 2026.03.13/2,150万円

-
-
下落率15.6%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(9.00万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(5.20万円/㎡~6.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドハイツ福島
780万円

580万円

価格改定情報
- 2025.11.12/780万円
- 2025.11.18/580万円
65.30㎡/4DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.12/780万円
- 2025.11.18/580万円

-
-
下落率39.1%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(7.90万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(25.50万円/㎡~27.90万円/㎡) -
下落率24.4%推定売買
価格相場110万円〜210万円
(4.60万円/㎡~8.80万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(13.20万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率29.5%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(21.90万円/㎡~24.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルガーデン西浜
1,980万円

1,880万円

価格改定情報
- 2025.05.14/1,980万円
- 2026.04.07/1,880万円
99.39㎡/3SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.14/1,980万円
- 2026.04.07/1,880万円

-
-
上昇率23.5%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(41.60万円/㎡~44.70万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(28.70万円/㎡~31.60万円/㎡) -
下落率55.1%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(5.80万円/㎡~7.30万円/㎡) -
下落率47%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(5.50万円/㎡~7.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ニューハイツ光陽C棟
350万円

350万円

価格改定情報
- 2024.11.13/350万円
- 2024.11.13/350万円
62.42㎡/4DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.13/350万円
- 2024.11.13/350万円

-
-
下落率15.4%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(7.90万円/㎡~9.50万円/㎡) -
下落率23.7%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(5.10万円/㎡~6.80万円/㎡) -
上昇率60.4%推定売買
価格相場180万円〜280万円
(3.30万円/㎡~5.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ぶらくり丁会館
230万円

230万円

価格改定情報
- 2026.01.08/230万円
- 2026.01.08/230万円
44.28㎡/2DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.08/230万円
- 2026.01.08/230万円

-
-
下落率1.9%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(10.50万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(27.50万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(9.50万円/㎡~11.10万円/㎡) -
下落率75.5%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(6.80万円/㎡~8.30万円/㎡) -
下落率20.5%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(5.50万円/㎡~6.50万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(31.20万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(14.30万円/㎡~17.40万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(11.10万円/㎡~12.60万円/㎡) -
下落率72.6%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(4.80万円/㎡~6.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場800万円〜900万円
(11.90万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率30.4%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(11.80万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率33.8%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(30.40万円/㎡~33.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アレッソ和歌山アーバンコア
1,520万円

1,656万円

価格改定情報
- 2025.12.27/1,520万円
- 2026.03.24/1,656万円
72.45㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.27/1,520万円
- 2026.03.24/1,656万円

-
-
上昇率31.1%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.80万円/㎡~8.50万円/㎡)
和歌山県和歌山市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,518万円〜1,718万円
(21.7万円/m²〜24.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜11.1万円
(1,303円/m²〜1,588円/m²)
7.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
和歌山県和歌山市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 3,450万円 | 50万円 | 下層階 | 3LDK | 69㎡ | 築4年 | |
| 2026年04月 | 1,950万円 | 28万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 70㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 450万円 | 8万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 61㎡ | 築36年 |
| 2026年04月 | 2,250万円 | 29万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 77㎡ | 築23年 |
和歌山県和歌山市の市場データ
▼和歌山県和歌山市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,618 万円 |
1,609
万円
9 万円 ⬆ |
1,471
万円 147 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
21
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
37 件 |
29
件
8 件 ⬆ |
31
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,618万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は37件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
和歌山県和歌山市の
最多販売期間は
181日
~
(31.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で195件(12%)
二番目に多かったのは
6月で165件(10.1%)
一番目に少なかったのは
10月で119件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 和歌山市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,881物件
概ね月に26物件の新規売出物件があります。
和歌山県和歌山市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 220万円 | 59件/4.0% |
| 1LDK | 1,280万円 | 105件/7.1% |
| 2LDK | 1,080万円 | 335件/22.6% |
| 3LDK | 1,290万円 | 879件/59.4% |
| 4LDK | 2,280万円 | 103件/7.0% |
『和歌山市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,290万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは879物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (157万円/坪) |
153件/8.8% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
98件/5.6% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
138件/7.9% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
215件/12.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
178件/10.2% |
| 26〜30年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
140件/8.0% |
| 31〜35年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
412件/23.7% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
212件/12.2% |
| 41〜45年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
53件/3.0% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
98件/5.6% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
35件/2.0% |
『和歌山市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は412物件で、供給数(売出物件数)の23.7%を占めています。
-

798万円
グランドハイツ太陽
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランノーブル
写真をもっと見る
-

530万円
中之島グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

2,990万円
アトラス和歌山汀公園
写真をもっと見る
-

590万円
プレステージ東高松
写真をもっと見る
-

750万円
クローバーメゾン狐島
写真をもっと見る
-

3,500万円
エステムコート和歌山Cityステーションフロント
写真をもっと見る
-

2,399万円
アリストタワー和歌山シティ
写真をもっと見る
-

3,990万円
ポレスター吹上
写真をもっと見る
-

1,480万円
ル・シャトーサンツリー
写真をもっと見る
-

700万円
ライオンズマンション和歌山三木町
写真をもっと見る
-

3,650万円
サーパス本町通り
写真をもっと見る
-

1,800万円
グランメール西高松
写真をもっと見る
-

2,380万円
ダイアパレス向之芝公園
写真をもっと見る
-

4,480万円
シャルマンフジ和歌山市駅レジタージュ
写真をもっと見る
-

999万円
打越町 土地
写真をもっと見る
-

350万円
和歌山市有本売土地
写真をもっと見る
-

2,963万円
和歌山市園部売地
写真をもっと見る
-

744万円
和歌山市田尻売地
写真をもっと見る
-

395万円
和歌山市西売地
写真をもっと見る
-

1,120万円
黒田土地1399
写真をもっと見る
-

480万円
北島 売土地
写真をもっと見る
-

680万円
西浜更地47.3坪
写真をもっと見る
-

1,340万円
和歌山市本脇売土地
写真をもっと見る
-

890万円
和歌山市神前売土地
写真をもっと見る
-

4,214万円
黒田土地4214
写真をもっと見る
-

1,100万円
岩橋土地(古家付き)
写真をもっと見る
-

580万円
和歌山市中之島売土地
写真をもっと見る
-

400万円
六十谷
写真をもっと見る
-

50万円
松島土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
太田新築戸建て
写真をもっと見る
-

1,420万円
秋葉町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,550万円
和歌山市梶取 戸建て
写真をもっと見る
-

480万円
和歌山市榎原中古戸建
写真をもっと見る
-

400万円
岩橋 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,290万円
木ノ本 第10-1号棟
写真をもっと見る
-

2,390万円
紀三井寺 第5-1号棟
写真をもっと見る
-

400万円
岩橋 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
和歌山市太田 中古戸建
写真をもっと見る
-

15万円
和歌山市松江西中古一戸建住宅
写真をもっと見る
-

2,130万円
和歌山市加納中古戸建
写真をもっと見る
-

1,380万円
内原 中古戸建
写真をもっと見る
-

930万円
加太自然の郷
写真をもっと見る
-

1,780万円
善明寺 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
つつじが丘 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:和歌山県和歌山市岩橋1632-1
和歌山市・海南市・岩出市・有田エリアの不動産売却ならスミカにお任せ下さい。経験豊富かつフットワークの軽いスタッフが売却活動をサポートいたします。
-

住所:和歌山県和歌山市毛革屋丁25番地
不動産の売却はどこの会社に任せるかが非常に大切です。当社「センチュリー21際」は、地域密着によりお客様と共に急成長してきました。スピード対応・充実なネット掲載・早期売却をモットーに、お客様にもご満足いただき、おかげさまで取引実績は年々右肩上がりで取引実績は年々右肩上がりです。いつ売れるか不安に思われる方、早急に現金が必要な方でも、当社独自の「買取保証」による資金計画の立てやすさも魅力の一つです。さらに、世界中に展開され認知度NO.1のセンチュリー21加盟店ならではの世界最大級のネットワークを駆使し、他社よりも早期売却を可能にしています。