売買価格相場
3,186万円〜3,486万円
(45.6万円/m²〜49.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は3年前と比較して8.7%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は6年前と比較して35%程度上昇(+12.4万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は9年前と比較して33.9%程度上昇(+12.1万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+1.4万円/㎡) |
+8.7% (+3.8万円/㎡) |
+35% (+12.4万円/㎡) |
+33.9% (+12.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.4%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(73.90万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場6,570万円〜6,970万円
(73.00万円/㎡~77.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ガーデンアクシス
NEW (5/16)
6,980万円

6,980万円

価格改定情報
- 2026.05.15/6,980万円
- 2026.05.15/6,980万円
92.00㎡/4LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/6,980万円
- 2026.05.15/6,980万円

-
-
上昇率17%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(68.40万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(67.60万円/㎡~72.10万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(59.00万円/㎡~62.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ大宮ロイヤルフォルム
価格更新 (5/15)
3,980万円

3,978万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,980万円
- 2026.05.15/3,978万円
68.00㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,980万円
- 2026.05.15/3,978万円

-

コスモ大宮ロイヤルフォルム
4,490万円

4,490万円

価格改定情報
- 2026.04.25/4,490万円
- 2026.04.25/4,490万円
68.00㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/4,490万円
- 2026.04.25/4,490万円

-

コスモ大宮ロイヤルフォルム
4,380万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.04.19/4,380万円
- 2026.04.19/4,380万円
68.00㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/4,380万円
- 2026.04.19/4,380万円

-
-
上昇率12.8%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(63.10万円/㎡~67.20万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(63.50万円/㎡~68.40万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場4,700万円〜5,000万円
(64.40万円/㎡~68.50万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(37.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(42.10万円/㎡~46.40万円/㎡) -
上昇率64.2%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(49.70万円/㎡~54.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(32.40万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(40.70万円/㎡~43.60万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(62.20万円/㎡~67.30万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(49.80万円/㎡~53.30万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(44.00万円/㎡~48.40万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(33.70万円/㎡~36.20万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(55.80万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率19.6%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(62.40万円/㎡~67.20万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(68.50万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(41.70万円/㎡~45.90万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(42.20万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(51.20万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(74.80万円/㎡~79.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンフィール大宮宮原
4,690万円

4,690万円

価格改定情報
- 2026.04.20/4,690万円
- 2026.04.20/4,690万円
60.84㎡/3LDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/4,690万円
- 2026.04.20/4,690万円

-

サンフィール大宮宮原
価格更新 (5/11)
4,790万円

4,690万円

価格改定情報
- 2026.01.26/4,790万円
- 2026.05.11/4,690万円
60.84㎡/3LDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/4,790万円
- 2026.05.11/4,690万円

-
-
上昇率14.4%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(32.80万円/㎡~35.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大宮宮原ガーデンハウス
1,980万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.02.03/1,980万円
- 2026.05.04/1,880万円
59.82㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.03/1,980万円
- 2026.05.04/1,880万円

-

大宮宮原ガーデンハウス
1,900万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.26/1,900万円
- 2026.04.25/1,780万円
65.53㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.26/1,900万円
- 2026.04.25/1,780万円

-
-
上昇率16.4%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(40.10万円/㎡~43.90万円/㎡) -
上昇率33%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(38.00万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(52.30万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(49.70万円/㎡~53.80万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(54.60万円/㎡~59.40万円/㎡)
埼玉県さいたま市北区宮原町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,186万円〜3,486万円
(45.6万円/m²〜49.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.1万円〜18.1万円
(2,153円/m²〜2,582円/m²)
5.97%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市北区宮原町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 37万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 58万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 76㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,300万円 | 61万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 70㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 7万円 | 上層階 | 南向き | 4DK | 61㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 57万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築16年 |
埼玉県さいたま市北区宮原町の市場データ
▼埼玉県さいたま市北区宮原町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,336 万円 |
3,363
万円
-27 万円 ⬇ |
3,239
万円 97 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
48
万円 |
46
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
11
件
-6 件 ⬇ |
5
件
|
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,336万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市北区宮原町の
最多販売期間は
~
30日
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で236件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で207件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で146件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市北区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,481物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市北区宮原町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 440万円 | 105件/5.7% |
| 1LDK | 2,955万円 | 60件/3.2% |
| 2LDK | 2,150万円 | 294件/15.9% |
| 3LDK | 2,499万円 | 1,258件/68.0% |
| 4LDK | 3,540万円 | 133件/7.2% |
『さいたま市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,499万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,258物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (228万円/坪) |
143件/6.3% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (192万円/坪) |
50件/2.2% |
| 11〜15年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
182件/8.1% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
229件/10.2% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
265件/11.8% |
| 26〜30年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
414件/18.4% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
422件/18.8% |
| 36〜40年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
215件/9.6% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
132件/5.8% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
136件/6.0% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
50件/2.2% |
『さいたま市北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は422物件で、供給数(売出物件数)の18.8%を占めています。
-

5,990万円
クラッシィハウス大宮植竹町
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

1,990万円
ビクトリアアネーロ大宮
写真をもっと見る
-

1,980万円
ビクトリアアネーロ大宮
写真をもっと見る
-

4,480万円
イニシア大宮日進
写真をもっと見る
-

4,298万円
イニシア大宮日進
写真をもっと見る
-

2,890万円
ファミール大宮宮原壱番館
写真をもっと見る
-

2,890万円
ルネ大宮宮原
写真をもっと見る
-

3,300万円
ダイアパレス大宮大成
写真をもっと見る
-

3,080万円
ラミーユ大宮ハイライズ一番館
写真をもっと見る
-

1,280万円
宮原パークハイツ
写真をもっと見る
-

4,690万円
サンフィール大宮宮原
写真をもっと見る
-

3,480万円
セザール大宮日進
写真をもっと見る
-

6,830万円
デュオセーヌ大宮
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション大宮吉野原
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンコート大宮本郷
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

1,990万円
ベルヴィル大宮B棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
ラミーユ大宮ハイライズ一番館(ソレール棟)
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
さいたま市北区吉野町1丁目売地
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
さいたま市北区植竹町1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
さいたま市北区東大成町2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
さいたま市北区土呂町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,790万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

2,790万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

4,300万円
さいたま市北区吉野町売地
写真をもっと見る
-

2,290万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
埼玉県さいたま市 北区東大成町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

4,400万円
さいたま市北区植竹町1丁目(オーナーチェンジ物件)
写真をもっと見る
-

3,990万円
さいたま市北区今羽町
写真をもっと見る
-

4,180万円
さいたま市北区日進町1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
さいたま市北区今羽町
写真をもっと見る
-

5,090万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県さいたま市 北区宮原町4丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
日進町1丁目。北西角地の彩光・通風良好なお家です。
写真をもっと見る
-

3,980万円
さいたま市北区今羽町
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市北区日進町 新築住宅
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県さいたま市 北区今羽町
写真をもっと見る
-

4,798万円
さいたま市北区別所町2期
写真をもっと見る
-

5,780万円
埼玉県さいたま市 北区奈良町
写真をもっと見る
-

3,280万円
さいたま市北区吉野町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
さいたま市北区日進町1丁目
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県さいたま市 北区別所町
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県さいたま市 北区奈良町
写真をもっと見る
-

8,280万円
埼玉県さいたま市 北区盆栽町
写真をもっと見る
-

3,980万円
植竹町1丁目(オーナーチェンジ物件)
写真をもっと見る
-

4,450万円
宮原町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
埼玉県さいたま市北区宮原町のマンションFAQ
埼玉県さいたま市北区宮原町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。