売買価格相場
4,831万円〜5,231万円
(69.1万円/m²〜74.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は3年前と比較して19.2%程度上昇(+11.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は6年前と比較して40.3%程度上昇(+20.6万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は9年前と比較して57.9%程度上昇(+26.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.6% (+3.2万円/㎡) |
+19.2% (+11.6万円/㎡) |
+40.3% (+20.6万円/㎡) |
+57.9% (+26.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川口市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率28.5%推定売買
価格相場7,050万円〜7,450万円
(94.00万円/㎡~99.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

川口パークタワー
6,799万円

6,799万円

価格改定情報
- 2026.02.08/6,799万円
- 2026.02.08/6,799万円
66.91㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/6,799万円
- 2026.02.08/6,799万円

-

川口パークタワー
7,299万円

6,999万円

価格改定情報
- 2026.03.03/7,299万円
- 2026.04.26/6,999万円
72.28㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/7,299万円
- 2026.04.26/6,999万円

-

川口パークタワー
6,999万円

6,999万円

価格改定情報
- 2026.04.25/6,999万円
- 2026.04.25/6,999万円
72.28㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/6,999万円
- 2026.04.25/6,999万円

-

川口パークタワー
7,199万円

6,999万円

価格改定情報
- 2026.03.28/7,199万円
- 2026.04.25/6,999万円
73.92㎡/3LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/7,199万円
- 2026.04.25/6,999万円

-

川口パークタワー
7,299万円

6,999万円

価格改定情報
- 2026.04.05/7,299万円
- 2026.04.25/6,999万円
72.28㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/7,299万円
- 2026.04.25/6,999万円

-

.png)
川口パークタワー
6,898万円

6,798万円

価格改定情報
- 2026.03.14/6,898万円
- 2026.04.17/6,798万円
77.29㎡/3LDK/
19階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/6,898万円
- 2026.04.17/6,798万円

-
-
上昇率7.9%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(59.10万円/㎡~63.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズシティ川口
5,198万円

4,998万円

価格改定情報
- 2026.02.28/5,198万円
- 2026.05.08/4,998万円
76.72㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/5,198万円
- 2026.05.08/4,998万円

-

ライオンズシティ川口
5,198万円

4,998万円

価格改定情報
- 2026.02.20/5,198万円
- 2026.05.01/4,998万円
76.72㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/5,198万円
- 2026.05.01/4,998万円

-

ライオンズシティ川口
価格更新 (5/16)
4,499万円

4,299万円

価格改定情報
- 2026.04.04/4,499万円
- 2026.05.16/4,299万円
74.63㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/4,499万円
- 2026.05.16/4,299万円

-

ライオンズシティ川口
NEW (5/17)
4,998万円

4,998万円

価格改定情報
- 2026.05.12/4,998万円
- 2026.05.12/4,998万円
76.72㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/4,998万円
- 2026.05.12/4,998万円

-

ライオンズシティ川口
価格更新 (5/10)
4,499万円

4,299万円

価格改定情報
- 2026.04.09/4,499万円
- 2026.05.10/4,299万円
74.63㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/4,499万円
- 2026.05.10/4,299万円

-
-
上昇率10.9%推定売買
価格相場9,470万円〜9,870万円
(102.90万円/㎡~107.30万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(94.40万円/㎡~99.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークホームズ川口幸町センターステージ
6,999万円

6,899万円

価格改定情報
- 2026.04.18/6,999万円
- 2026.04.28/6,899万円
65.48㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/6,999万円
- 2026.04.28/6,899万円

-

パークホームズ川口幸町センターステージ
6,999万円

6,899万円

価格改定情報
- 2026.04.18/6,999万円
- 2026.04.25/6,899万円
65.48㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/6,999万円
- 2026.04.25/6,899万円

-
-
上昇率13.8%推定売買
価格相場5,550万円〜5,950万円
(76.00万円/㎡~81.50万円/㎡) -
上昇率64.7%推定売買
価格相場11,450万円〜11,850万円
(118.00万円/㎡~122.20万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場11,040万円〜11,440万円
(122.70万円/㎡~127.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クリオレジダンス川口幸町
NEW (5/17)
6,480万円

6,480万円

価格改定情報
- 2026.05.14/6,480万円
- 2026.05.14/6,480万円
54.54㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.14/6,480万円
- 2026.05.14/6,480万円

-
-
上昇率7.7%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(63.40万円/㎡~68.30万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場6,730万円〜7,130万円
(100.40万円/㎡~106.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズ川口幸町グランフォート
価格更新 (5/17)
5,980万円

5,850万円

価格改定情報
- 2026.03.11/5,980万円
- 2026.05.17/5,850万円
58.80㎡/1SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/5,980万円
- 2026.05.17/5,850万円

-
-
下落率19.6%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(50.20万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場9,140万円〜9,540万円
(91.40万円/㎡~95.40万円/㎡) -
下落率14.6%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(58.00万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場6,330万円〜6,730万円
(63.30万円/㎡~67.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オーベル川口
4,180万円

4,180万円

価格改定情報
- 2026.04.29/4,180万円
- 2026.04.29/4,180万円
70.31㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/4,180万円
- 2026.04.29/4,180万円

-

オーベル川口
4,699万円

4,599万円

価格改定情報
- 2026.02.03/4,699万円
- 2026.02.18/4,599万円
81.05㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.03/4,699万円
- 2026.02.18/4,599万円

-
-
上昇率13.4%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(104.50万円/㎡~114.50万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(74.00万円/㎡~79.50万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(61.40万円/㎡~66.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソフィア川口幸町
3,680万円

3,680万円

価格改定情報
- 2026.05.04/3,680万円
- 2026.05.04/3,680万円
58.23㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.04/3,680万円
- 2026.05.04/3,680万円

-

ソフィア川口幸町
4,090万円

4,090万円

価格改定情報
- 2026.05.02/4,090万円
- 2026.05.02/4,090万円
66.15㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/4,090万円
- 2026.05.02/4,090万円

-
-
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(30.40万円/㎡~32.80万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(74.30万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(74.00万円/㎡~79.10万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(75.70万円/㎡~85.20万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(63.70万円/㎡~68.70万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(41.20万円/㎡~47.10万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場5,330万円〜5,730万円
(82.00万円/㎡~88.20万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(71.00万円/㎡~75.80万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(74.00万円/㎡~79.70万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(61.90万円/㎡~66.90万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(99.60万円/㎡~107.60万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(66.00万円/㎡~70.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(88.30万円/㎡~96.70万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場7,550万円〜7,950万円
(95.60万円/㎡~100.60万円/㎡)
埼玉県川口市幸町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,831万円〜5,231万円
(69.1万円/m²〜74.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.0万円〜25.0万円
(3,000円/m²〜3,571円/m²)
5.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川口市幸町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,200万円 | 72万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 78万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 84㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 59㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 69万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 5,200万円 | 62万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築28年 |
埼玉県川口市幸町の市場データ
▼埼玉県川口市幸町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,031 万円 |
5,021
万円
10 万円 ⬆ |
4,808
万円 223 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
72 万円/㎡ |
72
万円 |
69
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
11
件
-5 件 ⬇ |
10
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,031万円(72万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川口市幸町の
最多販売期間は
181日
~
(25.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1150件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1143件(10.2%)
一番目に少なかったのは
11月で838件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川口市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,193物件
概ね月に183物件の新規売出物件があります。
埼玉県川口市幸町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,050万円 | 1,417件/14.8% |
| 1LDK | 1,990万円 | 508件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,890件/19.7% |
| 3LDK | 3,450万円 | 5,268件/55.0% |
| 4LDK | 4,155万円 | 502件/5.2% |
『川口市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,268物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
712件/5.9% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
799件/6.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
792件/6.6% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
1,313件/11.0% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
1,265件/10.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
1,221件/10.2% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,566件/13.1% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,295件/10.8% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,270件/10.6% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
1,239件/10.4% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
419件/3.5% |
『川口市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,566物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

2,580万円
青木町スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,750万円
川口第3ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

5,350万円
プレサンスロジェ川口元郷
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション川口本町
写真をもっと見る
-

3,280万円
ソフィア川口
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション川口本町
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション川口本町
写真をもっと見る
-

2,580万円
インターハイム東川口プレディエンス
写真をもっと見る
-

8,280万円
レーベン川口GRAN ART
写真をもっと見る
-

4,380万円
ガーラ・フィールズ川口
写真をもっと見る
-

3,480万円
東急クリエール川口戸塚
写真をもっと見る
-

5,199万円
シャインノーブル川口リバーパーク
写真をもっと見る
-

3,780万円
デュオ川口青木公園
写真をもっと見る
-

7,380万円
アピス川口幸町フィティア
写真をもっと見る
-

880万円
コーポ根岸
写真をもっと見る
-

4,090万円
ソフィア川口幸町
写真をもっと見る
-

2,480万円
デュオガーデン川口さくらの杜
写真をもっと見る
-

5,980万円
川口ティーブルー
写真をもっと見る
-

4,899万円
イトーピア川口元郷
写真をもっと見る
-

1,800万円
メインステージ川口WEST
写真をもっと見る
-

2,090万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

18,480万円
川口市西青木3丁目
写真をもっと見る
-

2,100万円
埼玉県川口市戸塚東4丁目の土地
写真をもっと見る
-

6,730万円
埼玉県川口市芝3丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
川口市安行慈林売地(建築条件無し)
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

1,780万円
埼玉県川口市大字東貝塚
写真をもっと見る
-

1,999万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

2,230万円
川口市大字安行
写真をもっと見る
-

2,980万円
鳩ヶ谷本町4丁目
写真をもっと見る
-

4,450万円
川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

11,800万円
埼玉県川口市 売土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
建築条件付き売地 川口市石神 NO.2
写真をもっと見る
-

3,350万円
川口市大字里 売地
写真をもっと見る
-

3,284万円
埼玉県川口市上青木6丁目
写真をもっと見る
-

2,100万円
埼玉県川口市戸塚東4丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
赤井土地
写真をもっと見る
-

4,860万円
川口市大字小谷場
写真をもっと見る
-

2,960万円
駅徒歩4分 川口市南鳩ヶ谷4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,200万円
川口市東領家2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
川口市大字源左衛門新田中古戸建
写真をもっと見る
-

7,200万円
埼玉県川口市東川口5丁目
写真をもっと見る
-

3,899万円
川口市赤井1丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
大宝建設埼玉 グランパティオ川口市本町1丁目IV期
写真をもっと見る
-

2,790万円
川口市前川町4丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
埼玉県川口市大字木曽呂
写真をもっと見る
-

5,280万円
埼玉県川口市長蔵2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円