売買価格相場
6,966万円〜7,366万円
(99.6万円/m²〜105.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数47年(1979年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
三島郡島本町の平均売買価格は3年前と比較して832.5%程度上昇(+91.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
三島郡島本町の平均売買価格は6年前と比較して960.2%程度上昇(+92.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
三島郡島本町の平均売買価格は9年前と比較して806.4%程度上昇(+91.1万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +16.6% (+14.5万円/㎡) |
+832.5% (+91.4万円/㎡) |
+960.2% (+92.7万円/㎡) |
+806.4% (+91.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
三島郡島本町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.60万円/㎡~8.20万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(8.20万円/㎡~9.80万円/㎡) -
下落率60%推定売買
価格相場400万円〜500万円
(6.50万円/㎡~8.10万円/㎡) -
下落率18%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(7.90万円/㎡~9.10万円/㎡) -
下落率33.3%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(9.60万円/㎡~10.70万円/㎡) -
上昇率69.8%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(16.50万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(14.00万円/㎡~16.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(10.80万円/㎡~12.00万円/㎡) -
上昇率203.6%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(13.50万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率149.6%推定売買
価格相場230万円〜330万円
(3.70万円/㎡~5.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(15.00万円/㎡~17.20万円/㎡) -
下落率152.1%推定売買
価格相場140万円〜240万円
(2.30万円/㎡~3.90万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(11.20万円/㎡~12.40万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(7.70万円/㎡~9.40万円/㎡) -
下落率38.5%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(10.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(13.70万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(8.70万円/㎡~10.30万円/㎡) -
上昇率58.6%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(12.10万円/㎡~13.70万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(11.40万円/㎡~13.70万円/㎡) -
下落率63.3%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(5.00万円/㎡~6.60万円/㎡) -
下落率13.1%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(9.20万円/㎡~10.40万円/㎡)
大阪府三島郡島本町若山台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,966万円〜7,366万円
(99.6万円/m²〜105.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.2万円〜8.6万円
(1,030円/m²〜1,230円/m²)
1.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数47年(1979年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府三島郡島本町若山台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 61㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 11万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 900万円 | 14万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 6万円 | 下層階 | 南向き | 3DK | 61㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 25万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築52年 |
大阪府三島郡島本町若山台の市場データ
▼大阪府三島郡島本町若山台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
7,166 万円 |
7,169
万円
-3 万円 ⬇ |
6,148
万円 1018 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
102 万円/㎡ |
102
万円 |
88
万円
14 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
2
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
46 年 |
46
年
|
46
年
|
2026/04には、 平均売買価格が7,166万円(102万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築46年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府三島郡島本町若山台の
最多販売期間は
181日
~
(41.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で62件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で60件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で40件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 三島郡島本町では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:671物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
大阪府三島郡島本町若山台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,300万円 | 9件/1.7% |
| 2LDK | 1,380万円 | 98件/18.5% |
| 3LDK | 1,980万円 | 350件/66.0% |
| 4LDK | 1,530万円 | 73件/13.8% |
『三島郡島本町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは350物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (183万円/坪) |
41件/6.6% |
| 6〜10年 | 54万円/㎡ (180万円/坪) |
38件/6.1% |
| 11〜15年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
49件/7.9% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
21件/3.3% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
28件/4.5% |
| 26〜30年 | 167万円/㎡ (553万円/坪) |
34件/5.4% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
10件/1.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
105件/16.9% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
102件/16.4% |
| 46〜50年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
132件/21.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
59件/9.5% |
『三島郡島本町』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は132物件で、供給数(売出物件数)の21.3%を占めています。
-

3,590万円
東大寺2丁目(B号棟)新築戸建
写真をもっと見る
-

4,490万円
2024年建築 長期優良住宅
写真をもっと見る
-

3,998万円
東大寺1丁目 新築戸建(2号地)
写真をもっと見る
-

3,499万円
水無瀬2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
桜井台 新築戸建(B号地)全2区画
写真をもっと見る
-

4,780万円
山崎4丁目 全17区画(5号地)
写真をもっと見る
-

4,198万円
東大寺1丁目 新築戸建(1号地)
写真をもっと見る
-

3,438万円
高浜1丁目(1号地)新築未入居全3区画
写真をもっと見る
-

3,490万円
東大寺2丁目(A号棟)新築戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府高槻市芥川町1丁目15番23号ヨシタケビル1階
顧客満足度ランキング 3年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で3年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。マンションだけでなく、戸建や土地についても安心して売却をご相談ください。
大阪府三島郡島本町若山台のマンションFAQ
2026/05/21/950万円 、 2026/05/08/850万円 、 2026/05/22/900万円 、 2026/05/22/400万円 、 2026/05/22/1,650万円 、 ...
大阪府三島郡島本町若山台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在50人が大阪府三島郡島本町で