売買価格相場
1,345万円〜1,545万円
(19.3万円/m²〜22.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は3年前と比較して12%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は6年前と比較して41.4%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は9年前と比較して79.9%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 2.5%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.4% (+1.8万円/㎡) |
+12% (+2.2万円/㎡) |
+41.4% (+6.0万円/㎡) |
+79.9% (+9.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八尾市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.4%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(20.00万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(14.20万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(20.70万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率75.5%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(26.60万円/㎡~30.60万円/㎡)
大阪府八尾市陽光園の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,345万円〜1,545万円
(19.3万円/m²〜22.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.6万円〜13.6万円
(1,654円/m²〜1,939円/m²)
10.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府八尾市陽光園の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 61万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 72㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 19万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 52㎡ | 築29年 |
| 2026年04月 | 2,550万円 | 38万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 67㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 58㎡ | 築42年 |
大阪府八尾市陽光園の市場データ
▼大阪府八尾市陽光園のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,445 万円 |
1,410
万円
35 万円 ⬆ |
1,321
万円 124 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
20
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
19
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
2
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
49 年 |
49
年
|
49
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,445万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築49年です。
前月と比較して『平均価格』は35万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府八尾市陽光園の
最多販売期間は
~
30日
(37.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で186件(9.8%)
二番目に多かったのは
1月で184件(9.7%)
一番目に少なかったのは
11月で123件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八尾市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,163物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
大阪府八尾市陽光園の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 775万円 | 12件/0.7% |
| 1LDK | 1,280万円 | 47件/2.7% |
| 2LDK | 1,780万円 | 317件/18.2% |
| 3LDK | 2,190万円 | 1,209件/69.3% |
| 4LDK | 2,780万円 | 160件/9.2% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,190万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,209物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
42件/2.1% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
204件/10.2% |
| 11〜15年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
274件/13.7% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
182件/9.1% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
172件/8.6% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
139件/6.9% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
224件/11.2% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
306件/15.3% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
189件/9.4% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
224件/11.2% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
41件/2.0% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は306物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
-

1,990万円
キャステージパーク1番街
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランマークス久宝寺
写真をもっと見る
-

1,780万円
シャルム久宝寺緑地
写真をもっと見る
-

6,980万円
メガシティタワーズ THE・EAST
写真をもっと見る
-

2,180万円
ライオンズマンション八尾
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランマークス久宝寺
写真をもっと見る
-

1,990万円
キャステージパーク1番街
写真をもっと見る
-

2,480万円
ファミールハイツ八尾B棟
写真をもっと見る
-

980万円
エクセレンス山本
写真をもっと見る
-

1,399万円
エクセレンス山本
写真をもっと見る
-

1,280万円
コープ野村恩智 C棟
写真をもっと見る
-

1,180万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
レジオン八尾
写真をもっと見る
-

1,280万円
志紀マンション
写真をもっと見る
-

1,190万円
エクセラート八尾
写真をもっと見る
-

690万円
八尾市太田3丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
八尾市高安町北1丁目
写真をもっと見る
-

850万円
八尾木北2丁目
写真をもっと見る
-

1,826万円
八尾市高安町南1丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
八尾市上之島町南5丁目
写真をもっと見る
-

1,910万円
八尾市恩智北町3丁目
写真をもっと見る
-

700万円
福万寺町3丁目
写真をもっと見る
-

1,600万円
八尾木東1丁目
写真をもっと見る
-

1,712万円
エヌズスタイル弓削町3丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
中田1丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
八尾市高安町北1丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
南本町一丁目 建築条件なし土地
写真をもっと見る
-

3,460万円
M'sGALLERIA山本町南8丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
旭ヶ丘3丁目売り土地
写真をもっと見る
-

1,610万円
エクセレントパーク東山本新町2丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
八尾市東本町5丁目売土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
アイズタウン八尾市南植松町3丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
〜PROSTYLE八尾市緑ヶ丘4丁目〜限定1区画 モデル即日案内可能
写真をもっと見る
-

2,350万円
八尾市山本町南8丁目16-22
写真をもっと見る
-

980万円
八尾市竹渕東1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
東山本新町4丁目 フルリフォーム済
写真をもっと見る
-

4,780万円
八尾市宮町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,080万円
八尾市垣内3丁目中古一戸建
写真をもっと見る
-

590万円
黒谷三丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
安中町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
八尾市植松町2丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

3,580万円
アイズタウン八尾市東久宝寺1丁目2期
写真をもっと見る
-

2,430万円
八尾市南太子堂 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
八尾市高美町4丁目中古建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
エクセレントパーク上之島町北1丁目(1)
写真をもっと見る
-

3,780万円
エヌズスタイル教興寺
写真をもっと見る
-

2,350万円
八尾市山本町南8丁目16-22
写真をもっと見る
-

3,260万円
エクセレントパーク西山本町6丁目
写真をもっと見る
-

850万円
東山本新町 中古店舗付住宅
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府八尾市陽光園のマンションFAQ
大阪府八尾市陽光園のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在193人が大阪府八尾市で