売買価格相場
2,369万円〜2,569万円
(33.9万円/m²〜36.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は3年前と比較して8.9%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は6年前と比較して23.4%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は9年前と比較して38.9%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 1%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7% (+2.3万円/㎡) |
+8.9% (+2.9万円/㎡) |
+23.4% (+6.7万円/㎡) |
+38.9% (+9.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八尾市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.3%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(14.20万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場4,970万円〜5,370万円
(71.00万円/㎡~76.70万円/㎡) -
上昇率52.8%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(37.60万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(20.70万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(30.40万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(16.50万円/㎡~20.40万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(22.20万円/㎡~25.80万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(47.70万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(47.40万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(42.50万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場4,950万円〜5,350万円
(69.70万円/㎡~75.40万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(35.80万円/㎡~39.60万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(50.00万円/㎡~54.30万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(8.20万円/㎡~10.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ニュー志紀ハイツB棟
280万円

280万円

価格改定情報
- 2026.04.21/280万円
- 2026.04.21/280万円
51.18㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/280万円
- 2026.04.21/280万円

-
-
上昇率9.3%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(54.60万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(30.00万円/㎡~32.70万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(49.70万円/㎡~53.90万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(18.10万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(41.20万円/㎡~44.30万円/㎡) -
下落率31.8%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(10.80万円/㎡~12.70万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場4,280万円〜4,580万円
(80.80万円/㎡~86.40万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(25.20万円/㎡~28.90万円/㎡) -
下落率3.2%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(40.00万円/㎡~43.20万円/㎡) -
下落率20.2%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(26.90万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(40.30万円/㎡~44.00万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(37.80万円/㎡~40.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(25.80万円/㎡~28.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(38.50万円/㎡~41.30万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(35.20万円/㎡~38.20万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(24.20万円/㎡~27.90万円/㎡)
大阪府八尾市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,369万円〜2,569万円
(33.9万円/m²〜36.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.3万円〜13.3万円
(1,616円/m²〜1,901円/m²)
5.98%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府八尾市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 5,350万円 | 70万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 61万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 72㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 19万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 52㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 58㎡ | 築42年 |
大阪府八尾市の市場データ
▼大阪府八尾市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,469 万円 |
2,444
万円
25 万円 ⬆ |
2,308
万円 161 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
33
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
46 件 |
23
件
23 件 ⬆ |
24
件
22 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,469万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は46件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は25万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府八尾市の
最多販売期間は
~
30日
(27%)
販売時期
一番多かったのは
4月で186件(9.8%)
二番目に多かったのは
1月で184件(9.7%)
一番目に少なかったのは
11月で123件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八尾市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,163物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
大阪府八尾市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 775万円 | 12件/0.7% |
| 1LDK | 1,280万円 | 47件/2.7% |
| 2LDK | 1,780万円 | 317件/18.2% |
| 3LDK | 2,190万円 | 1,209件/69.3% |
| 4LDK | 2,780万円 | 160件/9.2% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,190万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,209物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
42件/2.1% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
204件/10.2% |
| 11〜15年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
274件/13.7% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
182件/9.1% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
172件/8.6% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
139件/6.9% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
224件/11.2% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
306件/15.3% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
189件/9.4% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
224件/11.2% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
41件/2.0% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は306物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
-

1,890万円
キャステージパーク1番街
写真をもっと見る
-

3,990万円
エステムコート八尾セントレジデンス
写真をもっと見る
-

2,380万円
キャステージパーク2番街
写真をもっと見る
-

3,480万円
キャステージパーク4番街
写真をもっと見る
-

830万円
八尾山本レックスマンション
写真をもっと見る
-

1,780万円
シャルム久宝寺緑地
写真をもっと見る
-

2,499万円
クロスティ八尾南壱番館
写真をもっと見る
-

3,890万円
キャステージパーク4番街
写真をもっと見る
-

1,180万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
ユニハイム八尾
写真をもっと見る
-

1,480万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

1,190万円
エクセラート八尾
写真をもっと見る
-

1,399万円
エクセレンス山本
写真をもっと見る
-

2,480万円
ファミールハイツ八尾B棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
八尾市曙町三丁目・古家付き土地
写真をもっと見る
-

2,680万円
八尾市高安町北1丁目
写真をもっと見る
-

2,600万円
八尾市東本町5丁目売土地
写真をもっと見る
-

3,180万円
八尾市東山本町6丁目 古家付き土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
八尾市久宝園 新築戸建分譲地
写真をもっと見る
-

1,600万円
八尾市沼1丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
八尾市柏村町
写真をもっと見る
-

1,310万円
八尾市末広町
写真をもっと見る
-

980万円
八尾市小畑町 新築戸建分譲地
写真をもっと見る
-

3,180万円
八尾市西山本町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
八尾市恩智北町4丁目
写真をもっと見る
-

1,910万円
八尾市恩智北町3丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
八尾市高安町北1丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
八尾市上之島町南5丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
アイズタウン八尾市南植松町3丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
南本町一丁目 建築条件なし土地
写真をもっと見る
-

1,410万円
八尾市竹渕東1丁目
写真をもっと見る
-

380万円
八尾市曙川東八丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,350万円
八尾市山本町南8丁目16-22
写真をもっと見る
-

2,095万円
八尾市青山町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
中田1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
老原4丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

4,580万円
八尾木5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
エクセレントパーク曙町3丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
八尾市宮町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
八尾木3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
小畑町1丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
八尾市西山本町4丁目 新築戸建 全2区画
写真をもっと見る
-

2,780万円
八尾市堤町スムストック住宅
写真をもっと見る
-

3,550万円
エクセレントパーク弓削町1丁目
写真をもっと見る
-

2,350万円
八尾市山本町南8丁目16-22
写真をもっと見る
-

850万円
八尾木北2丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
八尾市高美町4丁目中古建て
写真をもっと見る
-

3,280万円
八尾市相生町 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

LIXIL不動産ショップERAタイラ
住所:大阪府八尾市南木の本4-106-1
当社は八尾市を中心に平野区・東大阪市の売買物件・賃貸物件の仲介を行っております。 親切丁寧をモットーにヒアリングをし、お客さまの視点で物事を考えて様々な要望にお答えします。 迅速な対応でご多忙なお客さまにも満足いただけるようなサービスを心がけ、 お客さま満足度No.1を目標を目指しております。 八尾・平野・東大阪エリアの物件ならぜひ当社にお任せください!よろしくお願いいたします。
-

住所:大阪府大阪市中央区谷町3-2-2セブン谷4ビル 5F
シンクラウド株式会社は、当社が享受する利益を適正化し、“相対するお客様へ還元すること”を目指しております。☆嘘のない取引でお客様に信頼されるパートナー☆不動産売買のプロフェッショナルとして従業員の7割超が宅建士資格を保有しており、投資ワンルーム業界で現場経験を積んだ営業担当がご対応させていただきます。不動産売買時の気になる点についての動画配信も行っており、オンラインでのご面談が可能です!ぜひお気軽にお問合せください。
-

住所:大阪府八尾市萱振町1丁目35-12グランデ八尾2F
リベラホームは、八尾市、東大阪市を中心に売買・仲介を行っております。特に売主様に比重を置いた活動を日々行っており、少しでも高く、早くをモットーに誠意をもってサポートいたします。わかりにくい不動産のこと、初めての方でもわかりやすい説明を心がけておりますので、お気軽にご相談ください。
-

株式会社カチタス 伏見店
住所:京都府京都市伏見区淀際目町235-4淀際目町貸店舗
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:大阪府大阪市中央区難波3-2-18エディオンなんば本店 6階
はじめまして!エディオンなんば本店にある「エディオンハウジングなんば営業所」です。 大手家電量販店「エディオン」の直営店だからこその安心感と、独自のネットワークで、お客様のマンション売却を強力にバックアップします! 【当店の3つの強み】 ① 仲介手数料でエディオンポイントが付与されます!(※諸条件あり) ② 圧倒的な集客力:なんば本店にご来店される多くのお客様へ物件をアピール可能です。 ③ リフォームや家電のご提案:買主様への魅力的な見せ方を知り尽くしています。 「まずは相場を知りたい」だけでも大歓迎です。しつこい営業は一切いたしません。どうぞお気軽にご相談ください!