売買価格相場
3,235万円〜3,535万円
(46.3万円/m²〜50.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
吹田市の平均売買価格は3年前と比較して16%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
吹田市の平均売買価格は6年前と比較して34%程度上昇(+12.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
吹田市の平均売買価格は9年前と比較して46.7%程度上昇(+15.4万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.8% (+3.5万円/㎡) |
+16% (+6.7万円/㎡) |
+34% (+12.3万円/㎡) |
+46.7% (+15.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
吹田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.4%推定売買
価格相場7,470万円〜7,870万円
(78.60万円/㎡~82.80万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(33.80万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(48.80万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場4,150万円〜4,450万円
(51.90万円/㎡~55.60万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(27.80万円/㎡~30.40万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(22.50万円/㎡~24.70万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(24.50万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(22.10万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(22.70万円/㎡~25.30万円/㎡) -
上昇率42.9%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(29.60万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率37.8%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(22.40万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(20.00万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(22.40万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(48.30万円/㎡~51.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(34.40万円/㎡~37.80万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(23.00万円/㎡~25.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シーアイハイツ南千里
1,480万円

1,450万円

価格改定情報
- 2025.06.19/1,480万円
- 2026.03.11/1,450万円
61.33㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.19/1,480万円
- 2026.03.11/1,450万円

-
-
下落率9.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.90万円/㎡~25.40万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(23.80万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率33.4%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(62.30万円/㎡~67.20万円/㎡) -
下落率7.5%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(57.00万円/㎡~60.90万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(51.20万円/㎡~55.20万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場4,800万円〜5,100万円
(60.80万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率74.1%推定売買
価格相場9,210万円〜9,610万円
(92.10万円/㎡~96.10万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,820万円〜5,220万円
(58.80万円/㎡~63.70万円/㎡) -
上昇率21.6%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(25.40万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率35.2%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(18.10万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率31%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(63.40万円/㎡~68.10万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(60.30万円/㎡~64.10万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(40.90万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,300万円〜3,600万円
(40.20万円/㎡~43.90万円/㎡)
大阪府吹田市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,235万円〜3,535万円
(46.3万円/m²〜50.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.6万円〜19.6万円
(2,366円/m²〜2,795円/m²)
6.42%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府吹田市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,850万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 61㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 50万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 149㎡ | 築23年 |
| 2026年04月 | 3,200万円 | 35万円 | 4LDK | 92㎡ | 築29年 | ||
| 2026年04月 | 2,100万円 | 25万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 86㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 37万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 93㎡ | 築48年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4.7
去年よりも平均価格が下降している大阪府吹田市のマンション。
大阪府吹田市の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府吹田市の市場データ
▼大阪府吹田市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,385 万円 |
3,366
万円
19 万円 ⬆ |
3,141
万円 244 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
48
万円 |
45
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
92 件 |
146
件
-54 件 ⬇ |
149
件
-57 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,385万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は92件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府吹田市の
最多販売期間は
181日
~
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で851件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で755件(9.5%)
一番目に少なかったのは
8月で597件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 吹田市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,420物件
概ね月に131物件の新規売出物件があります。
大阪府吹田市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,730万円 | 268件/3.5% |
| 1LDK | 2,100万円 | 274件/3.6% |
| 2LDK | 2,380万円 | 1,220件/16.0% |
| 3LDK | 3,150万円 | 4,688件/61.5% |
| 4LDK | 3,480万円 | 1,176件/15.4% |
『吹田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,150万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,688物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (233万円/坪) |
679件/8.0% |
| 6〜10年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
800件/9.4% |
| 11〜15年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
617件/7.2% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
762件/8.9% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
1,151件/13.5% |
| 26〜30年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
672件/7.9% |
| 31〜35年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
186件/2.1% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
594件/7.0% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
1,473件/17.3% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
1,112件/13.1% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
424件/5.0% |
『吹田市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,473物件で、供給数(売出物件数)の17.3%を占めています。
大阪府吹田市エリアの特徴
大阪府吹田市は、市内に15駅があり、交通アクセスの利便性が非常に高いです。
1970年日本万国博覧会の開催時、交通網が整備され開催地は現在万博記念公園として整備されています。公園内には映画館や水族館などの大型商業施設や、サッカースタジアムもあり、ランドマークとしては、太陽の塔が有名です。
また、大手ビール会社の工場もあり、工場見学のできる産業観光施設としても注目されています。
吹田市では待機児童の問題が深刻化したため、待機児童解消アクションプランにもとづき、私立保育所や小規模保育事業所の整備、公立幼稚園の認定こども園化などを実施、解決に向けてすすめているようです。
年々、待機児童数は減少傾向にあり、子育て世代にも住みやすいエリアとなっています。
大阪府吹田市の人気マンションは、駅前や駅徒歩圏内にある大規模マンションです。
大阪大学や関西大学が吹田市にあり、学生向けマンションも人気があります。人口は増加傾向にあるため、マンションの需要が見込めるエリアです。
大阪府吹田市のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 1,600万円台 | 2,400万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 80㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 7〜10分 | 15〜30分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
大阪府吹田市では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府吹田市の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

980万円
シーアイハイツ南千里C棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
南千里グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

2,660万円
GSハイム第一江坂
写真をもっと見る
-

4,680万円
ネバーランド江坂江の木町
写真をもっと見る
-

1,080万円
千里山田第一次住宅A8棟
写真をもっと見る
-

5,250万円
藤和シティホームズ吹田駅前
写真をもっと見る
-

2,980万円
さんくすハイツ2番館
写真をもっと見る
-

4,790万円
アルス千里山西
写真をもっと見る
-

5,780万円
エステムコート吹田・片山公園フローラ
写真をもっと見る
-

3,750万円
ユニーブル高野台北
写真をもっと見る
-

5,480万円
ブランズシティ千里古江台
写真をもっと見る
-

4,980万円
マスターズマンション吹田千里丘中楽坊
写真をもっと見る
-

1,880万円
進和江坂アーバンライフ
写真をもっと見る
-

2,599万円
吹田芙蓉ハイツ
写真をもっと見る
-

6,100万円
マスターズマンション吹田千里丘 中楽坊
写真をもっと見る
-

2,900万円
吹田市南金田1丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
吹田市末広町
写真をもっと見る
-

1,580万円
吹田市五月が丘南
写真をもっと見る
-

4,380万円
吹田市片山町四丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,380万円
吹田市片山町4丁目
写真をもっと見る
-

2,400万円
吹田市竹谷町
写真をもっと見る
-

16,000万円
吹田市上山手町 土地
写真をもっと見る
-

12,990万円
吹田市高野台三丁目 売土地(古家付き)
写真をもっと見る
-

6,980万円
吹田市千里山月が丘
写真をもっと見る
-

6,500万円
千里山月が丘 売土地
写真をもっと見る
-

4,280万円
アイズタウン吹田市春日3丁目 全4区画
写真をもっと見る
-

2,400万円
吹田市竹谷町 古家付売土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
吹田市日の出町
写真をもっと見る
-

3,280万円
吹田市末広町
写真をもっと見る
-

3,680万円
吹田市原町3丁目
写真をもっと見る
-

7,780万円
レヴタウン桃山台
写真をもっと見る
-

12,900万円
吹田市千里山西5丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
吹田市佐井寺
写真をもっと見る
-

4,780万円
吹田市 泉町の家
写真をもっと見る
-

7,780万円
レヴタウン江坂
写真をもっと見る
-

3,480万円
2台分の駐車スペース、平成10年建築、朝日が丘中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
吹田市千里山西6丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,390万円
吹田市江坂2丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
「アイワホームの仲介」吹田市原町3丁目中古戸建4480
写真をもっと見る
-

4,880万円
吹田市片山町4丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
吹田市原町4丁目中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,390万円
吹田市江坂町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,888万円
吹田市山手町2丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
「アイワホームの仲介」吹田市朝日が丘町3480
写真をもっと見る
-

4,480万円
吹田市原町3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
吹田市清水 中古戸建
写真をもっと見る
-

12,900万円
吹田市千里山西5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府吹田市江坂町1-21-17
1993年創業、2007年上場。阪神間・北摂の主要駅前をはじめ、名古屋・東京にも店舗を構える、地域密着型の不動産会社です。これまで真面目に積み重ねてきた実績、情報を、今では他の不動産業者様も参考にしてくださる『マンション大全集』、『まちっか』というサイトに反映し、地域、業界に還元しております。ホームページでの集客力は業界随 一と自負しております。ご自宅を高く売るポイントは、『買いたい人』が集まる会社を選ぶこと。お客様の大切なご資産を、ご安心してお預けくださいませ。
-

北摂ハウジングセンター
住所:大阪府吹田市長野東18番35号
弊社は千里丘と山田で2店舗を構え、地域特化・地元密着22年。 売主様の「大切なご資産」と買主様の『ご縁』をお繋ぎして参りました。 ご売却は、長年地元で培った安心と実績豊富な弊社にぜひお任せ下さい。