売買価格相場
2,366万円〜2,566万円
(33.8万円/m²〜36.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
堺市西区の平均売買価格は3年前と比較して1.1%程度下落(-0.4万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
堺市西区の平均売買価格は6年前と比較して13.2%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
堺市西区の平均売買価格は9年前と比較して22.6%程度上昇(+6.5万円/㎡)、
前月比 1.5%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.4% (+0.5万円/㎡) |
-1.1% (-0.4万円/㎡) |
+13.2% (+4.1万円/㎡) |
+22.6% (+6.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
堺市西区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率14.9%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(46.40万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(40.00万円/㎡~43.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション上野芝駅前
2,880万円

2,630万円

価格改定情報
- 2025.11.25/2,880万円
- 2025.12.08/2,630万円
71.19㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.25/2,880万円
- 2025.12.08/2,630万円

-

ライオンズマンション上野芝駅前
NEW (5/13)
2,620万円

2,620万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,620万円
- 2026.05.12/2,620万円
67.80㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,620万円
- 2026.05.12/2,620万円

-
-
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(44.10万円/㎡~47.80万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(35.50万円/㎡~38.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション上野芝ガーデンシティ
2,698万円

2,698万円

価格改定情報
- 2025.10.15/2,698万円
- 2025.10.15/2,698万円
63.00㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.15/2,698万円
- 2025.10.15/2,698万円

-
-
上昇率24.7%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(42.80万円/㎡~47.00万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(38.00万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(42.50万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(41.50万円/㎡~45.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレアコート上野芝ラベルヴィ
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2025.12.21/3,280万円
- 2025.12.21/3,280万円
73.04㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.21/3,280万円
- 2025.12.21/3,280万円

-
-
上昇率4.1%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(41.90万円/㎡~45.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート上野芝
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2025.12.02/3,280万円
- 2025.12.02/3,280万円
78.33㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/3,280万円
- 2025.12.02/3,280万円

-
-
下落率25.3%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(8.60万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(37.80万円/㎡~41.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アンビエント上野芝
NEW (5/13)
2,398万円

2,398万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,398万円
- 2026.05.12/2,398万円
66.30㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,398万円
- 2026.05.12/2,398万円

-

アンビエント上野芝
2,480万円

2,398万円

価格改定情報
- 2026.02.09/2,480万円
- 2026.03.09/2,398万円
66.30㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.09/2,480万円
- 2026.03.09/2,398万円

-
-
下落率0.9%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(57.10万円/㎡~61.30万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(10.20万円/㎡~12.00万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(33.40万円/㎡~36.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン上野芝
1,990万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.08.25/1,990万円
- 2025.12.13/1,890万円
62.66㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.25/1,990万円
- 2025.12.13/1,890万円

-
-
上昇率0.5%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(21.60万円/㎡~23.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ギャラリーコートハイム上野芝
2,480万円

2,580万円

価格改定情報
- 2024.11.27/2,480万円
- 2026.03.03/2,580万円
120.47㎡/4LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.11.27/2,480万円
- 2026.03.03/2,580万円

-

ギャラリーコートハイム上野芝
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.26/1,780万円
- 2026.01.26/1,780万円
88.47㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.26/1,780万円
- 2026.01.26/1,780万円

-
-
上昇率35.2%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(48.60万円/㎡~51.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(20.80万円/㎡~22.90万円/㎡)
大阪府堺市西区上野芝町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,366万円〜2,566万円
(33.8万円/m²〜36.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.0万円〜14.0万円
(1,722円/m²〜2,007円/m²)
6.33%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府堺市西区上野芝町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,650万円 | 33万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 80㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,600万円 | 34万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 52万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 77㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 51万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 66㎡ | 築24年 |
大阪府堺市西区上野芝町の市場データ
▼大阪府堺市西区上野芝町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,466 万円 |
2,503
万円
-37 万円 ⬇ |
2,432
万円 34 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
36
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
35
万円
|
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
9
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
23
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が2,466万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府堺市西区上野芝町の
最多販売期間は
181日
~
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で147件(11.2%)
二番目に多かったのは
2月で133件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で85件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 堺市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,540物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
大阪府堺市西区上野芝町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 465万円 | 4件/0.3% |
| 1LDK | 1,600万円 | 17件/1.4% |
| 2LDK | 2,100万円 | 175件/14.4% |
| 3LDK | 2,490万円 | 818件/67.3% |
| 4LDK | 2,690万円 | 201件/16.5% |
『堺市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,490万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは818物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
89件/6.3% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
87件/6.2% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
214件/15.3% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
136件/9.7% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
289件/20.7% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
151件/10.8% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
110件/7.8% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
135件/9.6% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
49件/3.5% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
68件/4.8% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
65件/4.6% |
『堺市西区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は289物件で、供給数(売出物件数)の20.7%を占めています。
-

2,990万円
藤和ハイタウン津久野駅前
写真をもっと見る
-

2,580万円
ファミール津久野
写真をもっと見る
-

3,498万円
グランクラッセ上野芝向ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,790万円
APAガーデンコート鳳西壱番館
写真をもっと見る
-

4,298万円
ルネフェリアス堺鳳
写真をもっと見る
-

3,980万円
サウスオールシティフロントウイング
写真をもっと見る
-

3,498万円
グランクラッセ上野芝向ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,698万円
ライオンズマンション上野芝ガーデンシティ
写真をもっと見る
-

3,280万円
クレアコート上野芝ラベルヴィ
写真をもっと見る
-

2,880万円
ライオンズマンション上野芝5丁
写真をもっと見る
-

3,498万円
グランクラッセ上野芝向ヶ丘
写真をもっと見る
-

2,380万円
ふぁみーゆ浜寺
写真をもっと見る
-

2,098万円
ベルク浜寺公園
写真をもっと見る
-

3,490万円
藤和浜寺公園ホームズ駅前通り
写真をもっと見る
-

3,280万円
ローレルコート上野芝
写真をもっと見る
-

1,750万円
クローバーハイツ上野芝
写真をもっと見る
-

4,298万円
ルネフェリアス堺鳳
写真をもっと見る
-

3,390万円
ルイシャトレ鳳
写真をもっと見る
-

2,498万円
APAガーデンコート鳳西 壱番館
写真をもっと見る
-

1,890万円
ライオンズガーデン上野芝
写真をもっと見る
-

11,800万円
浜寺諏訪森町東3丁 土地
写真をもっと見る
-

880万円
西区 上野芝町 土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
堺市西区上野芝向ケ丘町 売地
写真をもっと見る
-

1,500万円
堀上緑町3丁 土地
写真をもっと見る
-

880万円
草部 880万
写真をもっと見る
-

2,490万円
鳳中町5丁 土地(古家付き)
写真をもっと見る
-

4,980万円
売土地 堺市西区上野芝向ヶ丘町
写真をもっと見る
-

2,490万円
鳳中町5丁 土地(古家付き)
写真をもっと見る
-

2,550万円
浜寺石津町中5丁 売土地
写真をもっと見る
-

11,800万円
浜寺諏訪森町東3丁 土地
写真をもっと見る
-

1,490万円
堺市西区上野芝町2丁土地 全2区画
写真をもっと見る
-

2,950万円
堀上緑町1丁 売土地
写真をもっと見る
-

4,390万円
堺市西区上野芝向ヶ丘町4丁土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
堀上緑町3丁 土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
上野芝向ヶ丘町3丁 売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
堺市 西区 上
写真をもっと見る
-

1,150万円
堺市西区宮下町 売地
写真をもっと見る
-

2,160万円
堺市西区 浜寺元町4丁
写真をもっと見る
-

670万円
堺市西区鳳北町5丁土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
浜寺石津町中5丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
堺市西区山田 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,698万円
草部 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
浜寺諏訪森町東2丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

8,900万円
家原寺町1丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
「NICO浜寺石津町中 全2区画」堺市西区浜寺石津中町4丁
写真をもっと見る
-

1,580万円
西区上戸建
写真をもっと見る
-

2,630万円
鳳南町5丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
堺市西区草部:全5区画: 5号地
写真をもっと見る
-

2,650万円
上野芝向ヶ丘町5丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,099万円
草部 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
神野町2丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,999万円
堺市西区浜寺昭和町 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,698万円
堺市西区草部 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,630万円
堺市西区鳳南町5丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
鳳西町2丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
神野町2丁 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,780万円
堺市西区浜寺船尾町西1丁
写真をもっと見る
-

2,150万円
草部 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,630万円
鳳南町5丁 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府堺市西区上野芝町のマンションFAQ
大阪府堺市西区上野芝町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在135人が大阪府堺市西区で