売買価格相場
6,317万円〜6,717万円
(90.3万円/m²〜96万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は3年前と比較して38.5%程度上昇(+25.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は6年前と比較して59.9%程度上昇(+34.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市中央区の平均売買価格は9年前と比較して85.9%程度上昇(+43.0万円/㎡)、
前月比 1.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.8% (+12.0万円/㎡) |
+38.5% (+25.9万円/㎡) |
+59.9% (+34.9万円/㎡) |
+85.9% (+43.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率61.2%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(59.00万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(57.50万円/㎡~61.70万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(68.90万円/㎡~74.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,650万円〜6,050万円
(74.30万円/㎡~79.60万円/㎡) -
上昇率24.4%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(85.40万円/㎡~93.10万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場6,870万円〜7,270万円
(91.60万円/㎡~96.90万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(71.60万円/㎡~76.60万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(68.60万円/㎡~75.70万円/㎡) -
上昇率33.4%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(86.60万円/㎡~92.50万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(76.30万円/㎡~81.60万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(56.20万円/㎡~61.90万円/㎡) -
上昇率40.8%推定売買
価格相場9,480万円〜9,880万円
(121.50万円/㎡~126.70万円/㎡) -
下落率21.7%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(49.90万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率43.2%推定売買
価格相場6,700万円〜7,100万円
(91.80万円/㎡~97.30万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(43.20万円/㎡~51.20万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(81.80万円/㎡~87.80万円/㎡) -
下落率11.2%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(50.20万円/㎡~54.60万円/㎡) -
上昇率52.5%推定売買
価格相場8,230万円〜8,630万円
(82.30万円/㎡~86.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メロディーハイム大手前ヒルズコート
6,990万円

6,790万円

価格改定情報
- 2025.12.26/6,990万円
- 2026.04.28/6,790万円
72.27㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.26/6,990万円
- 2026.04.28/6,790万円

-
-
上昇率36.1%推定売買
価格相場5,630万円〜6,030万円
(79.30万円/㎡~84.90万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(64.80万円/㎡~69.50万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(51.10万円/㎡~54.60万円/㎡) -
上昇率81%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(65.30万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(72.20万円/㎡~78.00万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場5,590万円〜5,990万円
(75.50万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率76.2%推定売買
価格相場10,860万円〜11,260万円
(144.80万円/㎡~150.10万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(75.90万円/㎡~81.80万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(71.00万円/㎡~77.70万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場5,460万円〜5,860万円
(66.60万円/㎡~71.50万円/㎡) -
下落率13.5%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(38.40万円/㎡~41.80万円/㎡) -
下落率13.3%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(36.70万円/㎡~40.60万円/㎡)
大阪府大阪市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,317万円〜6,717万円
(90.3万円/m²〜96万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.4万円〜25.4万円
(3,064円/m²〜3,635円/m²)
4.31%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億4,800万円 | 192万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 77㎡ | 築12年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 80万円 | 中層階 | 東向き | 1LDK | 53㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 48万円 | 上層階 | 北東向き | 1LDK | 38㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 55万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 76㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1億2,000万円 | 200万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 60㎡ | 築4年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 4
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市中央区のマンション。
大阪府大阪市中央区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市中央区の市場データ
▼大阪府大阪市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,517 万円 |
6,434
万円
83 万円 ⬆ |
5,677
万円 840 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
93 万円/㎡ |
92
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
81
万円
12 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
233 件 |
206
件
27 件 ⬆ |
256
件
-23 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
24
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,517万円(93万円/㎡)で 『新規登録件数』は233件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は83万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市中央区の
最多販売期間は
181日
~
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1397件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で1361件(10.3%)
一番目に少なかったのは
12月で942件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:15,420物件
概ね月に214物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 5,360件/42.7% |
| 1LDK | 3,580万円 | 1,955件/15.6% |
| 2LDK | 5,830万円 | 3,099件/24.7% |
| 3LDK | 6,280万円 | 2,005件/16.0% |
| 4LDK | 6,250万円 | 132件/1.1% |
『大阪市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,550万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは5,360物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 123万円/㎡ (406万円/坪) |
2,234件/16.1% |
| 6〜10年 | 95万円/㎡ (313万円/坪) |
2,519件/18.2% |
| 11〜15年 | 82万円/㎡ (270万円/坪) |
1,519件/10.9% |
| 16〜20年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
2,001件/14.4% |
| 21〜25年 | 66万円/㎡ (216万円/坪) |
1,408件/10.1% |
| 26〜30年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
407件/2.9% |
| 31〜35年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
285件/2.0% |
| 36〜40年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,510件/10.9% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,630件/11.7% |
| 46〜50年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
256件/1.8% |
| 51年〜 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
57件/0.4% |
『大阪市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,519物件で、供給数(売出物件数)の18.2%を占めています。
大阪府大阪市中央区エリアの特徴
大阪市中央区は、大阪市の中心にあり大阪城をはじめとする歴史的遺産が数多く存在する、伝統文化の息づくエリアです。
大阪府庁や、大阪府県警察本部などの所在地として官公庁街と、上場企業などの本社が多数集まっているオフィス街があります。
大規模なオフィス街としては、大阪城の北東部に位置する城見地区に「大阪ビジネスパーク」という超高層ビル群と、ホテル・ホール・賃貸住宅などが集約されたエリアが再開発されました。
大阪市中央区といえば、お買い物スポットとして、こちらも歴史の古いアーケード商店街である「心斎橋筋商店街」が有名で、約180店舗が加盟しています。心斎橋や難波周辺のミナミと呼ばれる繁華街を中心に外国人旅行客が多く、若者の集まる店も多いです。テレビの中継や取材先でよく出てくる色とりどりの商業施設や店舗の看板もこの繁華街にある道頓堀沿いに多数見られます。
大阪市中央区で人気のマンションは、ビジネス街に近接している、あるいはビジネス街の真ん中にあるような高層マンションです。共有施設の充実だけでなく、商業施設が複合されているとより人気が高いようです。
大阪府大阪市中央区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 6〜10F | 1〜5F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 1〜3分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1R/K | 1DK/1LDK |
大阪府大阪市中央区では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では6〜10Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市中央区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

5,498万円
エステムプラザ本町クロス
写真をもっと見る
-

15,800万円
クレヴィアタワー御堂筋本町
写真をもっと見る
-

10,980万円
シティタワー大阪本町
写真をもっと見る
-

2,180万円
KAISEI大手前
写真をもっと見る
-

5,480万円
リーガル南船場II
写真をもっと見る
-

30,000万円
ローレルタワー心斎橋
写真をもっと見る
-

2,680万円
大手前ストークマンション
写真をもっと見る
-

12,000万円
The Kitahama
写真をもっと見る
-

1,250万円
ライオンズマンション大手前第三
写真をもっと見る
-

4,980万円
ライオンズマンション日本橋
写真をもっと見る
-

3,590万円
朝日プラザ末吉橋
写真をもっと見る
-

5,498万円
エステムプラザ本町クロス
写真をもっと見る
-

1,800万円
ユニ船場
写真をもっと見る
-

4,799万円
東急ドエル・アルス松屋町ルネッサンスタワー長堀
写真をもっと見る
-

1,050万円
ハイム船場
写真をもっと見る
-

15,800万円
クレヴィアタワー御堂筋本町
写真をもっと見る
-

12,480万円
クレヴィアタワー大阪本町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市中央区東心斎橋1丁目3番10号長堀堂ビル6F
株式会社オープンの高瀬です。 大手不動産会社で長年鍛えた売却ノウハウと 所属不動産協会で無料相談委員等の経験など 不動産業界35年以上の「経験」「人脈」をオープンに全て提供します! 小さい会社ですが大手にはないきめ細やかな対応と、レスポンスの速さ、売主様の立場に寄り添う対応を心がけています! ぜひ株式会社オープンへお任せください!
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

株式会社カチタス 伏見店
住所:京都府京都市伏見区淀際目町235-4淀際目町貸店舗
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。