売買価格相場
3,619万円〜3,919万円
(51.7万円/m²〜56万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市城東区の平均売買価格は3年前と比較して7.9%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 2.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市城東区の平均売買価格は6年前と比較して40.1%程度上昇(+15.4万円/㎡)、
前月比 2.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市城東区の平均売買価格は9年前と比較して38.6%程度上昇(+15.0万円/㎡)、
前月比 2.3%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7% (+3.5万円/㎡) |
+7.9% (+4.0万円/㎡) |
+40.1% (+15.4万円/㎡) |
+38.6% (+15.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市城東区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.6%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(66.00万円/㎡~70.90万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場5,500万円〜5,900万円
(67.10万円/㎡~72.00万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場4,990万円〜5,390万円
(66.50万円/㎡~71.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ステイツ城東グランプレイス
5,598万円

5,498万円

価格改定情報
- 2026.04.03/5,598万円
- 2026.04.28/5,498万円
88.46㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/5,598万円
- 2026.04.28/5,498万円

-
-
上昇率19.1%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(70.00万円/㎡~74.70万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(39.30万円/㎡~42.20万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場5,720万円〜6,120万円
(68.90万円/㎡~73.70万円/㎡) -
下落率12.1%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(26.90万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(32.60万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率34.1%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(40.50万円/㎡~43.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

今福西コーポ
NEW (5/15)
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.05.08/2,980万円
- 2026.05.08/2,980万円
66.00㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/2,980万円
- 2026.05.08/2,980万円

-

今福西コーポ
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.10/2,180万円
- 2026.03.10/2,180万円
66.00㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/2,180万円
- 2026.03.10/2,180万円

-

今福西コーポ
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.02.05/2,980万円
- 2026.02.05/2,980万円
63.47㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.05/2,980万円
- 2026.02.05/2,980万円

-
-
上昇率20.9%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(63.10万円/㎡~67.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハーティス城東
4,480万円

4,480万円

価格改定情報
- 2026.04.20/4,480万円
- 2026.04.20/4,480万円
66.24㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/4,480万円
- 2026.04.20/4,480万円

-
-
上昇率11%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(59.80万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(30.00万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(60.70万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(59.30万円/㎡~66.70万円/㎡) -
下落率11.6%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(50.00万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(65.90万円/㎡~73.30万円/㎡) -
上昇率52.6%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(54.00万円/㎡~59.60万円/㎡) -
上昇率32.2%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(66.00万円/㎡~71.70万円/㎡) -
上昇率109.6%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(69.50万円/㎡~74.40万円/㎡)
大阪府大阪市城東区今福西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,619万円〜3,919万円
(51.7万円/m²〜56万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.0万円〜19.0万円
(2,285円/m²〜2,714円/m²)
5.57%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市城東区今福西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,000万円 | 34万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 59㎡ | 築50年 |
| 2026年04月 | 4,950万円 | 74万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 67㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 51万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 56㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 46万円 | 上層階 | 北向き | 2LDK | 61㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 37万円 | 上層階 | 北向き | 4LDK | 136㎡ | 築51年 |
大阪府大阪市城東区今福西の市場データ
▼大阪府大阪市城東区今福西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,769 万円 |
3,685
万円
84 万円 ⬆ |
3,523
万円 246 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
54 万円/㎡ |
53
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
50
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
7
件
-2 件 ⬇ |
4
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
29
年
1 年 ⬆ |
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,769万円(54万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は84万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市城東区今福西の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で449件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で445件(10.7%)
一番目に少なかったのは
8月で289件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市城東区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,801物件
概ね月に67物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市城東区今福西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 383件/9.9% |
| 1LDK | 2,080万円 | 179件/4.6% |
| 2LDK | 2,450万円 | 842件/21.9% |
| 3LDK | 3,239万円 | 2,145件/55.7% |
| 4LDK | 4,125万円 | 303件/7.9% |
『大阪市城東区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,239万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,145物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
291件/6.6% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
342件/7.8% |
| 11〜15年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
249件/5.7% |
| 16〜20年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
445件/10.2% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
427件/9.7% |
| 26〜30年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
382件/8.7% |
| 31〜35年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
310件/7.1% |
| 36〜40年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
393件/9.0% |
| 41〜45年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
482件/11.0% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
712件/16.3% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
329件/7.5% |
『大阪市城東区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は712物件で、供給数(売出物件数)の16.3%を占めています。
-

1,180万円
日商コーポラス
写真をもっと見る
-

4,930万円
タイムズ・ピース・スクエア スイートガーデンシティ
写真をもっと見る
-

2,180万円
今福西コーポ
写真をもっと見る
-

2,680万円
今福第三コーポ二号棟
写真をもっと見る
-

5,880万円
ディモア城東シティ
写真をもっと見る
-

3,980万円
森之宮パークサイドコーポ
写真をもっと見る
-

5,880万円
ディモア城東シティ
写真をもっと見る
-

2,200万円
ネオハイツ城東
写真をもっと見る
-

4,930万円
タイムズ・ピース・スクエア スイートガーデンシティ
写真をもっと見る
-

4,860万円
ハイネスプリモール城東
写真をもっと見る
-

5,190万円
ザ・パークハウス関目
写真をもっと見る
-

980万円
放出南コーポ
写真をもっと見る
-

4,390万円
ファミール深江橋デュオ
写真をもっと見る
-

990万円
ファミリーコーポ今福
写真をもっと見る
-

4,390万円
ファミール深江橋デュオ
写真をもっと見る
-

4,698万円
森之宮パークサイドコーポ・401号室 フルリノベ済・即入居可