売買価格相場
5,331万円〜5,731万円
(76.2万円/m²〜81.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は3年前と比較して35.5%程度上昇(+20.7万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は6年前と比較して62.9%程度上昇(+30.5万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は9年前と比較して91.5%程度上昇(+37.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12% (+8.5万円/㎡) |
+35.5% (+20.7万円/㎡) |
+62.9% (+30.5万円/㎡) |
+91.5% (+37.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市天王寺区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(115.50万円/㎡~123.00万円/㎡) -
上昇率54.3%推定売買
価格相場10,040万円〜10,440万円
(141.40万円/㎡~147.00万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(41.60万円/㎡~46.30万円/㎡) -
上昇率22.4%推定売買
価格相場5,450万円〜5,850万円
(83.80万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(42.70万円/㎡~46.70万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(72.20万円/㎡~77.70万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場7,060万円〜7,460万円
(98.10万円/㎡~103.60万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(89.60万円/㎡~98.30万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場8,610万円〜9,010万円
(91.60万円/㎡~95.90万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(52.80万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(47.80万円/㎡~51.20万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場6,170万円〜6,570万円
(82.30万円/㎡~87.60万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(68.20万円/㎡~75.40万円/㎡) -
上昇率52.2%推定売買
価格相場6,100万円〜6,500万円
(110.90万円/㎡~118.20万円/㎡) -
上昇率29.4%推定売買
価格相場7,010万円〜7,410万円
(87.60万円/㎡~92.60万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場9,010万円〜9,410万円
(90.10万円/㎡~94.10万円/㎡) -
上昇率36%推定売買
価格相場7,120万円〜7,520万円
(100.30万円/㎡~105.90万円/㎡) -
上昇率37.8%推定売買
価格相場5,980万円〜6,380万円
(119.60万円/㎡~127.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アウラ大阪上本町
3,580万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.02.28/3,580万円
- 2026.02.28/3,580万円
30.55㎡/1LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/3,580万円
- 2026.02.28/3,580万円

-
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(53.50万円/㎡~57.00万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(57.20万円/㎡~65.20万円/㎡) -
上昇率23.1%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(84.30万円/㎡~90.10万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(31.40万円/㎡~36.20万円/㎡) -
下落率14.8%推定売買
価格相場8,200万円〜8,600万円
(95.30万円/㎡~100.00万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(58.20万円/㎡~63.60万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(69.90万円/㎡~74.80万円/㎡) -
上昇率97.5%推定売買
価格相場6,890万円〜7,290万円
(68.90万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率458.7%推定売買
価格相場8,890万円〜9,290万円
(211.70万円/㎡~221.20万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(56.40万円/㎡~60.40万円/㎡)
大阪府大阪市天王寺区上汐の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,331万円〜5,731万円
(76.2万円/m²〜81.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.8万円〜23.8万円
(2,831円/m²〜3,402円/m²)
4.73%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市天王寺区上汐の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 229万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 95㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 9,750万円 | 139万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 71㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 66万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 53㎡ | 築49年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 41万円 | 中層階 | 南向き | 1R | 19㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 64万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 55㎡ | 築40年 |
大阪府大阪市天王寺区上汐の市場データ
▼大阪府大阪市天王寺区上汐のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,531 万円 |
5,580
万円
-49 万円 ⬇ |
4,937
万円 594 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
79 万円/㎡ |
80
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
71
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
5
件
|
0
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
29
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,531万円(79万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市天王寺区上汐の
最多販売期間は
~
30日
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で461件(10.2%)
二番目に多かったのは
1月で423件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市天王寺区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,099物件
概ね月に71物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市天王寺区上汐の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,580万円 | 1,122件/27.1% |
| 1LDK | 2,770万円 | 415件/10.0% |
| 2LDK | 4,090万円 | 999件/24.1% |
| 3LDK | 5,680万円 | 1,445件/34.8% |
| 4LDK | 6,480万円 | 166件/4.0% |
『大阪市天王寺区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,445物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 98万円/㎡ (323万円/坪) |