売買価格相場
5,159万円〜5,559万円
(73.7万円/m²〜79.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は3年前と比較して22.1%程度上昇(+13.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は6年前と比較して29.5%程度上昇(+17.5万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市天王寺区の平均売買価格は9年前と比較して54.7%程度上昇(+27.1万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.9% (+8.7万円/㎡) |
+22.1% (+13.8万円/㎡) |
+29.5% (+17.5万円/㎡) |
+54.7% (+27.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市天王寺区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率27.6%推定売買
価格相場10,870万円〜11,270万円
(108.70万円/㎡~112.70万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(85.70万円/㎡~94.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラシュレエグゼ天王寺
1,940万円

1,940万円

価格改定情報
- 2025.05.10/1,940万円
- 2025.05.10/1,940万円
25.60㎡/1DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.10/1,940万円
- 2025.05.10/1,940万円

-
-
上昇率15.4%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(52.80万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(46.70万円/㎡~51.40万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場5,610万円〜6,010万円
(90.50万円/㎡~96.90万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(83.40万円/㎡~88.70万円/㎡) -
上昇率69.4%推定売買
価格相場6,580万円〜6,980万円
(81.20万円/㎡~86.20万円/㎡)
大阪府大阪市天王寺区北河堀町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,159万円〜5,559万円
(73.7万円/m²〜79.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.3万円〜20.3万円
(2,469円/m²〜2,898円/m²)
4.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市天王寺区北河堀町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 229万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 95㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 9,750万円 | 139万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 71㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 66万円 | 上層階 | 南向き | 1LDK | 53㎡ | 築49年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 41万円 | 中層階 | 南向き | 1R | 19㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 64万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 55㎡ | 築40年 |
大阪府大阪市天王寺区北河堀町の市場データ
▼大阪府大阪市天王寺区北河堀町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,359 万円 |
5,403
万円
-44 万円 ⬇ |
4,748
万円 611 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
77 万円/㎡ |
77
万円 |
68
万円
9 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
3
件
-2 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,359万円(77万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は44万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市天王寺区北河堀町の
最多販売期間は
181日
~
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で461件(10.2%)
二番目に多かったのは
1月で423件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市天王寺区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,099物件
概ね月に71物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市天王寺区北河堀町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,580万円 | 1,122件/27.1% |
| 1LDK | 2,770万円 | 415件/10.0% |
| 2LDK | 4,090万円 | 999件/24.1% |
| 3LDK | 5,680万円 | 1,445件/34.8% |
| 4LDK | 6,480万円 | 166件/4.0% |
『大阪市天王寺区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,445物件で、 供給数(売出物件数)の35%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 98万円/㎡ (323万円/坪) |
749件/16.1% |
| 6〜10年 | 80万円/㎡ (266万円/坪) |
623件/13.4% |
| 11〜15年 | 79万円/㎡ (262万円/坪) |
387件/8.3% |
| 16〜20年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
603件/12.9% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
451件/9.7% |
| 26〜30年 | 56万円/㎡ (187万円/坪) |
195件/4.2% |
| 31〜35年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
218件/4.6% |
| 36〜40年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
575件/12.3% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
553件/11.9% |
| 46〜50年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
214件/4.6% |
| 51年〜 | 43万円/㎡ (144万円/坪) |
72件/1.5% |
『大阪市天王寺区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は749物件で、供給数(売出物件数)の16.1%を占めています。
-

3,280万円
ライオンズマンション上本町
写真をもっと見る
-

2,190万円
ライオンズマンション上六第三
写真をもっと見る
-

1,940万円
ラシュレエグゼ天王寺
写真をもっと見る
-

6,880万円
ローレルタワー夕陽丘イーストレジデンス
写真をもっと見る
-

9,900万円
サンクレイドル夕陽丘ザ・レジデンス
写真をもっと見る
-

13,990万円
リバーガーデン四天王寺
写真をもっと見る
-

3,650万円
天王寺スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,190万円
ライオンズマンション上六第三
写真をもっと見る
-

5,698万円
グランフレージュ四天王寺・301号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

3,980万円
ユニ・アルス真田山南
写真をもっと見る
-

3,980万円
ユニ・アルス真田山南
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス清水谷
写真をもっと見る
-

5,900万円
パーク・ハイム四天王寺夕陽ヶ丘
写真をもっと見る
-

6,380万円
セレッソコート真田山公園
写真をもっと見る
-

5,900万円
パーク・ハイム四天王寺夕陽ヶ丘
写真をもっと見る
-

8,280万円
プレステージ四天王寺ラフィース
写真をもっと見る
-

3,260万円
エステムコート谷町九丁目
写真をもっと見る
-

11,800万円
味原本町中古一戸建
写真をもっと見る
-

10,780万円
レヴタウン味原本町
写真をもっと見る
-

3,980万円
堀越町中古戸建
写真をもっと見る
-

8,980万円
上本町7丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
レヴタウン松ヶ鼻
写真をもっと見る
-

4,490万円
天王寺区味原本町 中古戸建
写真をもっと見る
-

15,800万円
玉造筋 店舗付住宅
写真をもっと見る
-

6,480万円
大阪市天王寺区下寺町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,680万円
天王寺区逢阪1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
清水谷町 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,480万円
レヴタウン勝山1
写真をもっと見る
-

3,180万円
天王寺区国分町 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,480万円
大阪市天王寺区松ヶ鼻町 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

8,480万円
天王寺区空清町 中古一戸建
写真をもっと見る
-

6,480万円
大阪市天王寺区下寺2丁目 戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府大阪市天王寺区北河堀町のマンションFAQ
大阪府大阪市天王寺区北河堀町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在441人が大阪府大阪市天王寺区で