売買価格相場
3,269万円〜3,569万円
(46.7万円/m²〜51万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は3年前と比較して19.6%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は6年前と比較して32.9%程度上昇(+12.1万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市東成区の平均売買価格は9年前と比較して67%程度上昇(+19.6万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.4% (+0.2万円/㎡) |
+19.6% (+8.0万円/㎡) |
+32.9% (+12.1万円/㎡) |
+67% (+19.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市東成区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率9.1%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(35.30万円/㎡~38.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

今里グリーンハイツ
2,399万円

2,399万円

価格改定情報
- 2026.04.17/2,399万円
- 2026.04.17/2,399万円
63.28㎡/3DK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/2,399万円
- 2026.04.17/2,399万円

-
-
上昇率17.5%推定売買
価格相場4,820万円〜5,220万円
(56.70万円/㎡~61.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場販売事例を収集中です。
-
上昇率5%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(79.40万円/㎡~85.40万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(72.50万円/㎡~80.80万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(59.20万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場4,770万円〜5,070万円
(70.10万円/㎡~74.60万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(55.60万円/㎡~60.00万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(33.70万円/㎡~37.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ今里
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.04.07/980万円
- 2026.04.07/980万円
28.68㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/980万円
- 2026.04.07/980万円

-
-
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(36.70万円/㎡~40.00万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(53.80万円/㎡~58.30万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(51.40万円/㎡~56.00万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(35.10万円/㎡~38.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(44.80万円/㎡~49.40万円/㎡) -
下落率0.1%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(49.70万円/㎡~53.90万円/㎡) -
上昇率56.8%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(31.80万円/㎡~37.60万円/㎡)
大阪府大阪市東成区大今里南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,269万円〜3,569万円
(46.7万円/m²〜51万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.0万円〜19.0万円
(2,279円/m²〜2,708円/m²)
6.14%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市東成区大今里南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,900万円 | 52万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 23万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 55㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 27万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 59㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 62㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 73万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 72㎡ | 築21年 |
大阪府大阪市東成区大今里南の市場データ
▼大阪府大阪市東成区大今里南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,419 万円 |
3,388
万円
31 万円 ⬆ |
3,404
万円 15 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
49 万円/㎡ |
48
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
49
万円
|
| 新規 登録数 |
3 件 |
3
件
|
3
件
|
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,419万円(49万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市東成区大今里南の
最多販売期間は
~
30日
(28.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で223件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で212件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で155件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市東成区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,430物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市東成区大今里南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,600万円 | 991件/47.9% |
| 1LDK | 2,200万円 | 79件/3.8% |
| 2LDK | 2,590万円 | 265件/12.8% |
| 3LDK | 3,080万円 | 684件/33.0% |
| 4LDK | 3,780万円 | 51件/2.5% |
『大阪市東成区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,600万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは991物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
409件/18.1% |
| 6〜10年 | 69万円/㎡ (228万円/坪) |
459件/20.3% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (200万円/坪) |
198件/8.7% |
| 16〜20年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
242件/10.7% |
| 21〜25年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
233件/10.3% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
144件/6.3% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
80件/3.5% |
| 36〜40年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
213件/9.4% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
175件/7.7% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
88件/3.8% |
| 51年〜 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
18件/0.7% |
『大阪市東成区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は459物件で、供給数(売出物件数)の20.3%を占めています。
-

4,980万円
キングマンション玉造レストガーデン
写真をもっと見る
-

2,490万円
中本公園スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,800万円
ディオ・フェルティ大今里
写真をもっと見る
-

4,580万円
キングマンションシティオアシス公園通り
写真をもっと見る
-

980万円
朝日プラザ今里
写真をもっと見る
-

4,280万円
クレールメゾン今里ヴィサージュ
写真をもっと見る
-

3,990万円
緑橋駅前アーバンコンフォート
写真をもっと見る
-

1,690万円
緑橋第二コーポ一号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
パレス緑橋
写真をもっと見る
-

2,180万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

2,880万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

2,180万円
ノバカネイチ緑橋
写真をもっと見る
-

4,480万円
グランアッシュ新深江
写真をもっと見る
-

2,490万円
中本公園スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,898万円
ルモン新深江
写真をもっと見る
-

1,260万円
プレジデント今里
写真をもっと見る
-

1,630万円
レジュールアッシュOSAKA新深江
写真をもっと見る
-

2,880万円
東成区大今里2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区大今里2丁目 2号地
写真をもっと見る
-

2,440万円
グレース 東成区神路
写真をもっと見る
-

2,000万円
大阪市東成区大今里1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
東成区東中本3丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
大阪市東成区大今里2丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
ルミネ大今里4丁目B号地建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

5,760万円
大阪市東成区大今里2丁目 1区画
写真をもっと見る
-

8,680万円
東成区中本2丁目
写真をもっと見る
-

16,000万円
大阪市東成区神路4丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区大今里2丁目 1号地
写真をもっと見る
-

2,880万円
大阪市東成区玉津3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,800万円
大今里南2丁目売土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
D3house玉津
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市東成区東中本3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市東成区中本3丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

4,580万円
東成区大今里南2丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
新着 大今里西1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,980万円
東小橋新築一戸建
写真をもっと見る
-

1,130万円
大阪市東成区東今里3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
東成区大今里南1丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
新着 東今里2丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
東成区大今里1丁目
写真をもっと見る
-

1,030万円
東今里一戸建て
写真をもっと見る
-

4,580万円
大阪市東成区大今里南2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

640万円
大阪市東成区大今里1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,500万円
新着、東今里3 一戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
東成区神路4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,300万円
東成区深江南2丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
東成区東中本3丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府大阪市東成区大今里南のマンションFAQ
大阪府大阪市東成区大今里南のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在181人が大阪府大阪市東成区で