売買価格相場
6,068万円〜6,468万円
(86.7万円/m²〜92.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は3年前と比較して26.4%程度上昇(+18.7万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は6年前と比較して49.9%程度上昇(+29.8万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は9年前と比較して68%程度上昇(+36.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13.7% (+10.8万円/㎡) |
+26.4% (+18.7万円/㎡) |
+49.9% (+29.8万円/㎡) |
+68% (+36.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市福島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率31.4%推定売買
価格相場8,510万円〜8,910万円
(105.10万円/㎡~110.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リバーガーデン福島木漏れ日の丘
7,380万円

7,100万円

価格改定情報
- 2025.10.19/7,380万円
- 2026.05.09/7,100万円
72.04㎡/2SLDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.19/7,380万円
- 2026.05.09/7,100万円

-

リバーガーデン福島木漏れ日の丘
6,940万円

6,940万円

価格改定情報
- 2026.04.27/6,940万円
- 2026.04.27/6,940万円
70.60㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/6,940万円
- 2026.04.27/6,940万円

-

リバーガーデン福島木漏れ日の丘
6,198万円

6,198万円

価格改定情報
- 2026.04.27/6,198万円
- 2026.04.27/6,198万円
63.53㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/6,198万円
- 2026.04.27/6,198万円

-

リバーガーデン福島木漏れ日の丘
6,390万円

6,198万円

価格改定情報
- 2026.04.04/6,390万円
- 2026.04.19/6,198万円
63.53㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/6,390万円
- 2026.04.19/6,198万円

-

リバーガーデン福島木漏れ日の丘
6,900万円

6,900万円

価格改定情報
- 2026.04.15/6,900万円
- 2026.04.15/6,900万円
58.92㎡/2LDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/6,900万円
- 2026.04.15/6,900万円

-
-
上昇率37.2%推定売買
価格相場8,990万円〜9,390万円
(111.00万円/㎡~115.90万円/㎡) -
上昇率18.8%推定売買
価格相場8,260万円〜8,660万円
(102.00万円/㎡~106.90万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場8,540万円〜8,940万円
(105.40万円/㎡~110.40万円/㎡) -
上昇率35%推定売買
価格相場8,820万円〜9,220万円
(106.30万円/㎡~111.10万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場8,580万円〜8,980万円
(103.40万円/㎡~108.20万円/㎡) -
上昇率42.3%推定売買
価格相場11,430万円〜11,830万円
(114.30万円/㎡~118.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティタワー大阪福島
8,380万円

7,980万円

価格改定情報
- 2026.03.23/8,380万円
- 2026.04.26/7,980万円
71.08㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/8,380万円
- 2026.04.26/7,980万円

-
-
上昇率21.4%推定売買
価格相場8,270万円〜8,670万円
(102.10万円/㎡~107.00万円/㎡) -
上昇率25.6%推定売買
価格相場7,750万円〜8,150万円
(100.60万円/㎡~105.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

福島ガーデンズタワー
NEW (5/17)
9,480万円

9,480万円

価格改定情報
- 2026.05.11/9,480万円
- 2026.05.11/9,480万円
86.72㎡/4LDK/
19階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/9,480万円
- 2026.05.11/9,480万円

-

福島ガーデンズタワー
8,480万円

8,190万円

価格改定情報
- 2026.03.10/8,480万円
- 2026.04.25/8,190万円
73.39㎡/2SLDK/
28階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/8,480万円
- 2026.04.25/8,190万円

-
-
上昇率14.9%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(59.00万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(49.50万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(90.00万円/㎡~99.50万円/㎡) -
上昇率40.9%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(116.00万円/㎡~124.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスグラン福島
7,280万円

7,280万円

価格改定情報
- 2026.03.06/7,280万円
- 2026.03.06/7,280万円
65.44㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/7,280万円
- 2026.03.06/7,280万円

-
-
下落率1.7%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(62.90万円/㎡~67.90万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(83.20万円/㎡~91.20万円/㎡) -
上昇率35.3%推定売買
価格相場6,910万円〜7,310万円
(92.10万円/㎡~97.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ福島鷺洲パークビュー
価格更新 (5/16)
6,990万円

6,780万円

価格改定情報
- 2026.04.15/6,990万円
- 2026.05.16/6,780万円
72.60㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/6,990万円
- 2026.05.16/6,780万円

-
-
下落率4.5%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(89.10万円/㎡~97.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(89.10万円/㎡~98.20万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(82.40万円/㎡~90.40万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(69.70万円/㎡~75.60万円/㎡) -
上昇率28.6%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(83.80万円/㎡~91.50万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(78.30万円/㎡~84.50万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(87.10万円/㎡~96.70万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場5,050万円〜5,450万円
(78.90万円/㎡~85.20万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(76.70万円/㎡~82.20万円/㎡) -
上昇率44.5%推定売買
価格相場5,070万円〜5,470万円
(78.00万円/㎡~84.20万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(52.80万円/㎡~57.40万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(82.20万円/㎡~90.90万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(71.10万円/㎡~75.90万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(74.40万円/㎡~82.40万円/㎡)
大阪府大阪市福島区鷺洲の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,068万円〜6,468万円
(86.7万円/m²〜92.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.0万円〜24.0万円
(2,861円/m²〜3,432円/m²)
4.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数19年(2007年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市福島区鷺洲の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 7,450万円 | 122万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1億1,800万円 | 151万円 | 中層階 | 北西向き | 3LDK | 78㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 154万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 3,950万円 | 113万円 | 中層階 | 1LDK | 35㎡ | 築3年 | |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 90万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築7年 |
大阪府大阪市福島区鷺洲の市場データ
▼大阪府大阪市福島区鷺洲のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,268 万円 |
6,201
万円
67 万円 ⬆ |
5,510
万円 758 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
90 万円/㎡ |
89
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
79
万円
11 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
18 件 |
11
件
7 件 ⬆ |
12
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
18 年 |
18
年
|
19
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が6,268万円(90万円/㎡)で 『新規登録件数』は18件、『平均建築年』は築18年です。
前月と比較して『平均価格』は67万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市福島区鷺洲の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
4月で439件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で426件(10.5%)
一番目に少なかったのは
12月で276件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市福島区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,746物件
概ね月に66物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市福島区鷺洲の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 1,659件/41.9% |
| 1LDK | 4,090万円 | 302件/7.6% |
| 2LDK | 5,380万円 | 844件/21.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 1,045件/26.4% |
| 4LDK | 5,880万円 | 109件/2.8% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,550万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,659物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 93万円/㎡ (308万円/坪) |
598件/13.9% |
| 6〜10年 | 81万円/㎡ (268万円/坪) |
738件/17.1% |
| 11〜15年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
686件/15.9% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
621件/14.4% |
| 21〜25年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
527件/12.2% |
| 26〜30年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
279件/6.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
100件/2.3% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
228件/5.3% |
| 41〜45年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
234件/5.4% |
| 46〜50年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
244件/5.6% |
| 51年〜 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
39件/0.9% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は738物件で、供給数(売出物件数)の17.1%を占めています。
-

8,380万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

4,898万円
アデレイド新福島
写真をもっと見る
-

5,180万円
野田パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

2,580万円
福島グランドヴィラ
写真をもっと見る
-

7,800万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘B棟
写真をもっと見る
-

7,280万円
プレサンスグラン福島
写真をもっと見る
-

6,700万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘 AB棟
写真をもっと見る
-

3,998万円
インペリアル堂島
写真をもっと見る
-

6,940万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘
写真をもっと見る
-

6,680万円
大阪ウエストゲートタワー
写真をもっと見る
-

7,100万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘
写真をもっと見る
-

6,198万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘
写真をもっと見る
-

7,980万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

6,780万円
コスモ福島鷺洲パークビュー
写真をもっと見る
-

3,690万円
ミモレ堂島
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区大開1丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

6,998万円
海老江8丁目中古住宅
写真をもっと見る
-

8,980万円
大阪市福島区福島3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,580万円
福島区玉川2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,100万円
大阪市福島区大開1丁目中古一戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
福島区大開2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市福島区海老江1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区鷺洲一丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
-

5,180万円
大阪市福島区大開2丁目 新築戸建 全2区画
写真をもっと見る
-

15,800万円
福島区鷺洲3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,980万円
福島区吉野三丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市福島区福島6丁目15番10号オデッサ北梅田1F
大阪市でマンション売却をご検討なら、創業65年の関計株式会社へ。大阪市福島区福島6丁目に拠点を構える地域密着の不動産会社として、長年にわたり大阪市のマンション売買仲介・不動産買取を行っています。 大阪市の最新相場や成約事例をもとに、根拠ある査定価格と売却プランをご提案。「できるだけ高く売りたい」「早く売却したい」など売主様のご希望に合わせ、仲介による高値売却からスピード重視の買取まで対応可能です。 **査定は無料・秘密厳守。**まずは価格を知りたい方もお気軽にご相談ください。大阪市のマンション売却はぜひ当社へ。
大阪府大阪市福島区鷺洲のマンションFAQ
大阪府大阪市福島区鷺洲のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。