売買価格相場
4,411万円〜4,711万円
(63.1万円/m²〜67.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は3年前と比較して21.9%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は6年前と比較して42.3%程度上昇(+19.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は9年前と比較して61.4%程度上昇(+24.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.1% (+4.9万円/㎡) |
+21.9% (+11.7万円/㎡) |
+42.3% (+19.4万円/㎡) |
+61.4% (+24.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市阿倍野区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率18.6%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(44.70万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(80.70万円/㎡~86.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(50.70万円/㎡~54.80万円/㎡) -
上昇率75.2%推定売買
価格相場9,140万円〜9,540万円
(99.30万円/㎡~103.70万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(75.20万円/㎡~83.90万円/㎡) -
上昇率50.5%推定売買
価格相場5,140万円〜5,540万円
(80.30万円/㎡~86.60万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(61.10万円/㎡~65.40万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(83.60万円/㎡~89.60万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(53.20万円/㎡~56.90万円/㎡) -
下落率9.2%推定売買
価格相場5,230万円〜5,630万円
(67.90万円/㎡~73.10万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場5,830万円〜6,230万円
(84.50万円/㎡~90.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドル阿倍野阪南町
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.04.11/5,280万円
- 2026.04.11/5,280万円
63.63㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/5,280万円
- 2026.04.11/5,280万円

-
-
上昇率21.4%推定売買
価格相場6,610万円〜7,010万円
(80.60万円/㎡~85.50万円/㎡) -
下落率29.2%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(35.20万円/㎡~39.00万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(68.20万円/㎡~72.80万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(42.20万円/㎡~45.60万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(59.30万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(61.40万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(56.80万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(83.20万円/㎡~89.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(33.50万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(78.50万円/㎡~84.50万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(77.50万円/㎡~85.80万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(98.70万円/㎡~105.20万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(90.80万円/㎡~97.40万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(57.00万円/㎡~67.00万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(86.90万円/㎡~93.40万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(55.50万円/㎡~59.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(78.10万円/㎡~82.90万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場5,840万円〜6,240万円
(88.50万円/㎡~94.50万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(39.90万円/㎡~43.90万円/㎡)
大阪府大阪市阿倍野区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,411万円〜4,711万円
(63.1万円/m²〜67.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.3万円〜20.3万円
(2,470円/m²〜2,899円/m²)
4.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市阿倍野区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,650万円 | 70万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 1億750万円 | 127万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 85㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 45万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 139万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 93㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 74万円 | 中層階 | 西向き | 1SLDK | 64㎡ | 築4年 |
大阪府大阪市阿倍野区の市場データ
▼大阪府大阪市阿倍野区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,561 万円 |
4,537
万円
24 万円 ⬆ |
4,220
万円 341 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
65 万円/㎡ |
65
万円 |
60
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
40 件 |
45
件
-5 件 ⬇ |
46
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,561万円(65万円/㎡)で 『新規登録件数』は40件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は24万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市阿倍野区の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で277件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で261件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で171件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市阿倍野区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,045物件
概ね月に42物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市阿倍野区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,450万円 | 276件/11.5% |
| 1LDK | 2,305万円 | 140件/5.8% |
| 2LDK | 3,725万円 | 502件/20.9% |
| 3LDK | 4,065万円 | 1,295件/54.0% |
| 4LDK | 4,980万円 | 184件/7.7% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,065万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,295物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
199件/7.2% |
| 6〜10年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
285件/10.3% |
| 11〜15年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
270件/9.8% |
| 16〜20年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
355件/12.9% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
373件/13.5% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
329件/11.9% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
224件/8.1% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
379件/13.7% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
235件/8.5% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
76件/2.7% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
26件/0.9% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は379物件で、供給数(売出物件数)の13.7%を占めています。
-

5,580万円
あべのベレーザ
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

2,380万円
ライオンズマンション阿倍野
写真をもっと見る
-

14,300万円
シティタワーグラン天王寺
写真をもっと見る
-

11,280万円
あべのグラントゥール
写真をもっと見る
-

4,280万円
阿倍野シティハイツ
写真をもっと見る
-

7,580万円
あべのセレサ
写真をもっと見る
-

4,880万円
あべのポンテ
写真をもっと見る
-

3,480万円
グラン・ブルー阿倍野丸山通アーバンビュー
写真をもっと見る
-

5,880万円
ヴィルヌーブ阿倍野阪南町 7階
写真をもっと見る
-

2,580万円
朝日プラザ美章園
写真をもっと見る
-

10,780万円
あべのグラントゥール
写真をもっと見る
-

1,980万円
トーカンマンション帝塚山
写真をもっと見る
-

2,480万円
セザール帝塚山ガーデン
写真をもっと見る
-

4,880万円
あべのポンテ
写真をもっと見る
-

3,798万円
メロディーハイム桃ヶ池
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

19,000万円
阿倍野区松崎4丁目土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

6,990万円
阿倍野区播磨町1丁目の土地
写真をもっと見る
-

798万円
阿倍野区王子町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

11,600万円
阿倍野区天王寺町南2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

19,000万円
松崎町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
阿倍野区昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
D3house王子町
写真をもっと見る
-

4,190万円
阿倍野区 阪南町6丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目(建築条件付き土地)
写真をもっと見る
-

2,680万円
D3house阿倍野元町
写真をもっと見る
-

4,580万円
大阪市阿倍野区北畠3丁目(売り土地)
写真をもっと見る
-

3,360万円
阿倍野筋モデルB号地
写真をもっと見る
-

3,080万円
大阪市阿倍野区阪南町4丁目 古家付き売土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
大阪市阿倍野区丸山通2丁目
写真をもっと見る
-

7,480万円
阪南町5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

11,580万円
レヴタウン阿倍野
写真をもっと見る
-

7,180万円
レヴタウン西田辺パート2
写真をもっと見る
-

6,880万円
阿倍野区昭和町4丁目新築のおうち
写真をもっと見る
-

6,680万円
大阪市阿倍野区長池町
写真をもっと見る
-

5,250万円
大阪市阿倍野区昭和町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
北畠3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
阪南町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
阿倍野区西田辺町1丁目
写真をもっと見る
-

7,780万円
レヴタウン天王寺
写真をもっと見る
-

6,180万円
阿倍野区王子町2丁目リノベーションのおうち
写真をもっと見る
-

5,380万円
播磨町1丁目 南向き中古戸建
写真をもっと見る
-

8,980万円
レヴタウン北畠
写真をもっと見る
-

5,480万円
大阪市阿倍野区王子町1丁目II 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都豊島区南大塚3-32-10今井保全ビル6階
弊社は日本全国の区分マンション取扱う総合不動産会社です。他社で売却できなかった物件でも独自の顧客ルートで売却を可能に! 第三者機関の調査で「不動産会社支持率83%」「不動産会社期待値85%」「不動産会社スタッフ対応推奨度80%」で三冠を獲得! 海外拠点もあり、査定額だけではなく、実際の売却価格が弊社の強みです。
-

住所:大阪府大阪市北区天神橋3丁目2番28ノーブル南森町1102号
大阪市で一番高く売れる不動産会社の話を聞きませんか? 「だんらん住宅」は10年間で大阪市内の不動産売却査定を1万件以上、実施している会社です。 一番高く売れる理由は、厳選30社不動産オークション買取制度を独自に採用しているためです! 弊社にご依頼いただくと30社に依頼するのと同じです。 また仲介売却では、【あなたの売りたい金額で売りに出せます!】ので、大切な不動産はぜひ「だんらん住宅」で売りに出しませんか!? ※「だんらん住宅」の直接買取なら【最短1日】で現金化も可能! ※「だんらん住宅」の仲介売却なら相場より【200~500万円】高く売れたケースも続出中!
-

住所:大阪府大阪市北区東天満1-3-10南森町アーバンビル 9・10F
お客様のさまざまなご要望にお応えするため独自の不動産売買仲介システムのネットワーク環境を構築しております。 収益不動産を専門に取り扱い、東京、神奈川、大阪、福岡の取り扱い物件数は多く、高値仲介には自信があります。 特に、ワンルームマンションには絶対の自信があり、独自仲介ネットワークにより、最高値はもちろん、スピードにも自信があります。 弊社を選んでいただいた際には、ご期待に添えるよう最善のご提案をできるように努めております。
-

住所:大阪府大阪市中央区谷町9丁目2番27号谷九ビル905号