売買価格相場
2,498万円〜2,698万円
(35.7万円/m²〜38.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
豊中市の平均売買価格は3年前と比較して11.5%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
豊中市の平均売買価格は6年前と比較して31.9%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
豊中市の平均売買価格は9年前と比較して51%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.6% (+3.3万円/㎡) |
+11.5% (+3.8万円/㎡) |
+31.9% (+9.0万円/㎡) |
+51% (+12.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
豊中市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.9%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(65.20万円/㎡~69.40万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(21.40万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(34.00万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(39.20万円/㎡~42.60万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(30.30万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率30.6%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(26.40万円/㎡~29.30万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(20.30万円/㎡~23.20万円/㎡) -
上昇率36.5%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(23.80万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(59.60万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率96%推定売買
価格相場7,250万円〜7,650万円
(83.30万円/㎡~87.90万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(30.80万円/㎡~33.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

桃山台ハイツ
3,310万円

3,210万円

価格改定情報
- 2025.07.18/3,310万円
- 2025.12.06/3,210万円
75.60㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.18/3,310万円
- 2025.12.06/3,210万円

-
-
下落率1%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(28.80万円/㎡~31.50万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(28.50万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(28.10万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(41.70万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(43.10万円/㎡~46.10万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(22.20万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(41.10万円/㎡~44.30万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(42.60万円/㎡~45.60万円/㎡) -
上昇率70.1%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(43.50万円/㎡~46.50万円/㎡) -
下落率12%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(31.10万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(60.50万円/㎡~64.40万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(45.10万円/㎡~48.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジオ緑地公園1番館
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2025.09.01/3,980万円
- 2025.09.01/3,980万円
99.30㎡/4LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.01/3,980万円
- 2025.09.01/3,980万円

-
-
上昇率58.9%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(37.80万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(39.00万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率34.6%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(29.30万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(35.90万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率30%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(27.30万円/㎡~29.60万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(34.60万円/㎡~38.10万円/㎡) -
下落率6.9%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(24.60万円/㎡~27.30万円/㎡)
大阪府豊中市東泉丘の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,498万円〜2,698万円
(35.7万円/m²〜38.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.3万円〜12.3万円
(1,477円/m²〜1,762円/m²)
5.22%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府豊中市東泉丘の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,550万円 | 63万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 73㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 36万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 105万円 | 上層階 | 南向き | 1SLDK | 67㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 96万円 | 下層階 | 東向き | 3SLDK | 78㎡ | 築7年 |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 25万円 | 下層階 | 北東向き | 2LDK | 52㎡ | 築51年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している大阪府豊中市東泉丘のマンション。
大阪府豊中市東泉丘の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府豊中市東泉丘の市場データ
▼大阪府豊中市東泉丘のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,598 万円 |
2,606
万円
-8 万円 ⬇ |
2,370
万円 228 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
37 万円/㎡ |
37
万円 |
34
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
4
件
1 件 ⬆ |
7
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
37
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,598万円(37万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築37年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府豊中市東泉丘の
最多販売期間は
181日
~
(29.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で746件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で712件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で498件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 豊中市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,470物件
概ね月に118物件の新規売出物件があります。
大阪府豊中市東泉丘の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 800万円 | 79件/1.2% |
| 1LDK | 1,800万円 | 263件/3.9% |
| 2LDK | 2,100万円 | 1,258件/18.6% |
| 3LDK | 2,850万円 | 4,329件/64.0% |
| 4LDK | 3,589万円 | 835件/12.3% |
『豊中市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,850万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,329物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (231万円/坪) |
349件/4.5% |
| 6〜10年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
651件/8.5% |
| 11〜15年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
555件/7.2% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
654件/8.5% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
750件/9.8% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
634件/8.3% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
421件/5.5% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
837件/10.9% |
| 41〜45年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
1,142件/14.9% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
1,220件/16.0% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
404件/5.3% |
『豊中市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,220物件で、供給数(売出物件数)の16.0%を占めています。
大阪府豊中市東泉丘エリアの特徴
大阪府豊中市は、現在人口の増減は横ばい傾向にありますが世帯数は増えおり、単身世帯が増加傾向にあります。
大阪市や兵庫県尼崎市、伊丹市、川西市などに多くの市と隣接している都市であり、他の市へ通勤する人の割合が大きいです。
豊中市内には中小規模の事業所が多く、製造業・不動産業・小売業などが減少している傾向にありますが、医療・福祉は増加しており、住環境としては安心できる要素です。
大阪国際空港(伊丹空港)が市内にあるため、旅行好きの方には便利なエリアです。
大阪中央環状線の少路北交差点以北のエリアは豊中ロマンチック街道という、まちづくりが盛んなエリアがあります。
近隣商店や地域住民をメインとして景観美化などの活動を実施し、おしゃれな街として知られています。
公園・住宅団地へのキッチンカー出店の社会実験などが行われ、新しい生活様式にも適した暮らしができるよう、まちづくりには力を入れている印象です。大阪府豊中市の人気マンションは、駅から徒歩圏内の大規模マンションです。特に千里中央駅周辺のマンションに注目が集まっています。
大阪府豊中市東泉丘のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 1,600万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 70㎡台 | 60㎡台 | 80㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 15〜30分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 4DK/4LDK |
大阪府豊中市東泉丘では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では70㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府豊中市東泉丘の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

2,880万円
グリーンコーポ豊中南
写真をもっと見る
-

2,099万円
ネオ・カレント豊中・利倉西 601
写真をもっと見る
-

1,890万円
ファミリーコーポ緑地公園
写真をもっと見る
-

4,480万円
アリスト豊中少路
写真をもっと見る
-

5,180万円
グランカサーレ豊中ヒルズコート
写真をもっと見る
-

4,299万円
千里中央パーク・ヒルズD棟
写真をもっと見る
-

2,580万円
ドムール豊中
写真をもっと見る
-

750万円
豊中第一コーポラス
写真をもっと見る
-

3,480万円
ハイム豊中上野東
写真をもっと見る
-

5,498万円
ローレルコート千里中央
写真をもっと見る
-

19,000万円
シエリアタワー千里中央
写真をもっと見る
-

490万円
シャトー錦
写真をもっと見る
-

2,100万円
南桜塚パークマンション
写真をもっと見る
-

2,680万円
ステイツ豊中長興寺
写真をもっと見る
-

2,280万円
千里ロイヤルマンション
写真をもっと見る
-

2,099万円
ネオ・カレント豊中・利倉西 601
写真をもっと見る
-

2,950万円
エバーグリーングランド曽根A棟
写真をもっと見る
-

3,680万円
豊中市長興寺北2丁目土地
写真をもっと見る
-

4,379万円
豊中市服部本町5丁目土地C号地
写真をもっと見る
-

1,980万円
豊中市西泉丘1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
豊中市上野東2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

8,000万円
ハイキューブ東豊中プレミアム3
写真をもっと見る
-

9,680万円
豊中市中桜塚二丁目土地
写真をもっと見る
-

9,800万円
庄内栄町5丁目 建築条件なし売土地
写真をもっと見る
-

2,030万円
豊南町西2丁目 建築条件付き売土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
豊中市旭丘 A号地
写真をもっと見る
-

17,800万円
豊中市東豊中町1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,650万円
熊野町1丁目(建築条件付き売地)
写真をもっと見る
-

1,280万円
豊中市上野東1丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
豊中市本町二丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
豊中市立花町
写真をもっと見る
-

2,500万円
豊中市利倉西2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
豊中市庄内東町6丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
豊中市北条町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

6,980万円
the CASA豊中市上野東3丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
豊南町西1丁目 ZEH水準高断熱住宅
写真をもっと見る
-

2,980万円
豊中市北条町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
豊中市北条町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
豊中市庄内東町6丁目 戸建
写真をもっと見る
-

7,580万円
レヴタウン豊中本町
写真をもっと見る
-

6,080万円
〜プレシャスタウン東豊中〜全21区画 最終分譲
写真をもっと見る
-

4,180万円
豊中市島江町2丁目
写真をもっと見る
-

4,599万円
豊中市春日町1丁目3-3
写真をもっと見る
-

5,299万円
豊中市春日1丁目 4期1号棟
写真をもっと見る
-

3,890万円
豊中市上津島2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

9,580万円
レヴタウン東豊中町
写真をもっと見る
-

6,199万円
豊中市清風荘1丁目戸建全3区画残1区画
写真をもっと見る
-

4,599万円
豊中市春日町1丁目3-3
写真をもっと見る
-

2,740万円
豊中市刀根山元町中古建て
写真をもっと見る
-

4,290万円
豊中市上津島2丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

17,800万円
豊中市東豊中町 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ