売買価格相場
1,582万円〜1,782万円
(22.6万円/m²〜25.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は3年前と比較して11.9%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は6年前と比較して9.6%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は9年前と比較して10.9%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.4% (+0.1万円/㎡) |
+11.9% (+2.6万円/㎡) |
+9.6% (+2.1万円/㎡) |
+10.9% (+2.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
盛岡市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率1.8%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(17.90万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(22.10万円/㎡~24.40万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(39.80万円/㎡~43.50万円/㎡) -
下落率26.7%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(13.00万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率38.3%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(11.50万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(14.40万円/㎡~18.40万円/㎡) -
下落率54.3%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(18.90万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率28.9%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(5.70万円/㎡~7.60万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場3,210万円〜3,510万円
(41.70万円/㎡~45.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンデュエル中ノ橋クリスティア
NEW (5/19)
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.05.17/3,980万円
- 2026.05.17/3,980万円
91.88㎡/2LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/3,980万円
- 2026.05.17/3,980万円

-

サンデュエル中ノ橋クリスティア
3,780万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.02.07/3,780万円
- 2026.02.07/3,780万円
91.88㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/3,780万円
- 2026.02.07/3,780万円

-
-
上昇率3.3%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(29.00万円/㎡~31.30万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(31.50万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率231%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(73.60万円/㎡~78.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

デュオヒルズ盛岡中ノ橋ザ・プレミア
6,200万円

6,200万円

価格改定情報
- 2026.01.30/6,200万円
- 2026.01.30/6,200万円
91.01㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.30/6,200万円
- 2026.01.30/6,200万円

-
-
上昇率0.3%推定売買
価格相場740万円〜840万円
(12.30万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(21.00万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(27.00万円/㎡~29.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パルフェザン
2,180万円

1,980万円

価格改定情報
- 2025.09.27/2,180万円
- 2026.01.25/1,980万円
82.02㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.27/2,180万円
- 2026.01.25/1,980万円

-
-
下落率2.5%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(13.50万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(41.40万円/㎡~45.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンデュエル桜城
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.04.30/2,480万円
- 2026.04.30/2,480万円
59.87㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/2,480万円
- 2026.04.30/2,480万円

-
-
上昇率20%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(18.50万円/㎡~22.20万円/㎡) -
下落率23%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(26.10万円/㎡~28.50万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(38.50万円/㎡~42.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス上の橋
NEW (5/19)
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.05.13/2,690万円
- 2026.05.13/2,690万円
78.99㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/2,690万円
- 2026.05.13/2,690万円

-
-
下落率7.8%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(35.40万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(17.20万円/㎡~19.30万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(10.90万円/㎡~13.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレ青山
NEW (5/19)
590万円

590万円

価格改定情報
- 2026.05.12/590万円
- 2026.05.12/590万円
49.23㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/590万円
- 2026.05.12/590万円

-
-
下落率9.5%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(29.90万円/㎡~32.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レールシティ本町通
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.02.03/1,980万円
- 2026.02.03/1,980万円
72.21㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.03/1,980万円
- 2026.02.03/1,980万円

-
-
上昇率24.2%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(22.90万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率27.6%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(22.20万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率61.2%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(11.20万円/㎡~12.80万円/㎡) -
上昇率179.5%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(61.90万円/㎡~66.10万円/㎡) -
下落率37.9%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(13.50万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率5.5%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(36.00万円/㎡~38.90万円/㎡)
岩手県盛岡市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,582万円〜1,782万円
(22.6万円/m²〜25.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,450円/m²〜1,735円/m²)
7.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
岩手県盛岡市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 1DK | 38㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 13万円 | 上層階 | 南東向き | 1K | 23㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 200万円 | 7万円 | 上層階 | 北西向き | 1K | 30㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 24万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
岩手県盛岡市の市場データ
▼岩手県盛岡市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,682 万円 |
1,676
万円
6 万円 ⬆ |
1,676
万円 6 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
24
万円
|
| 新規 登録数 |
35 件 |
37
件
-2 件 ⬇ |
35
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,682万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は35件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
岩手県盛岡市の
最多販売期間は
181日
~
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で246件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で226件(10%)
一番目に少なかったのは
12月で154件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 盛岡市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,692物件
概ね月に37物件の新規売出物件があります。
岩手県盛岡市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 270万円 | 612件/30.2% |
| 1LDK | 900万円 | 104件/5.1% |
| 2LDK | 1,490万円 | 406件/20.1% |
| 3LDK | 2,350万円 | 751件/37.1% |
| 4LDK | 2,800万円 | 151件/7.5% |
『盛岡市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,350万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは751物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
90件/3.7% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
101件/4.1% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
136件/5.6% |
| 16〜20年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
240件/9.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
242件/10.0% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
292件/12.0% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
570件/23.5% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
366件/15.1% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
211件/8.7% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
138件/5.7% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
34件/1.4% |
『盛岡市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は570物件で、供給数(売出物件数)の23.5%を占めています。
-

3,880万円
レーベン盛岡中央通 THE BIRTH
写真をもっと見る
-

750万円
プロスペール安倍館
写真をもっと見る
-

1,750万円
トーカンマンション旭橋
写真をもっと見る
-

2,690万円
サーパス上の橋
写真をもっと見る
-

700万円
トーカンマンション南大通11階
写真をもっと見る
-

1,980万円
パークハイツ南大通
写真をもっと見る
-

3,980万円
サンデュエル中ノ橋クリスティア
写真をもっと見る
-

1,980万円
サンシティ下ノ橋
写真をもっと見る
-

2,790万円
クランズスクエア盛岡アーバンウエスト
写真をもっと見る
-

3,480万円
デュオヒルズ盛岡中ノ橋ザ・レジデンス
写真をもっと見る
-

3,380万円
ル・サンク上盛岡レジデンス
写真をもっと見る
-

1,980万円
パルフェザン
写真をもっと見る
-

450万円
山王ハイツ
写真をもっと見る
-

2,890万円
ウィザースレジデンス盛岡惣門テラス
写真をもっと見る
-

2,640万円
ウィザースレジデンス盛岡惣門テラス
写真をもっと見る
-

2,449万円
盛岡市南仙北3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,800万円
向中野字幅戸建
写真をもっと見る
-

1,299万円
盛岡市桜台3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
盛岡市下田字石羽根 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
盛岡市西松園4丁目
写真をもっと見る
-

2,590万円
津志田27地割戸建
写真をもっと見る
-

1,899万円
盛岡市東山2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,549万円
盛岡市黒石野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,549万円
盛岡市黒石野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,200万円
津志田27地割 SH建売住宅
写真をもっと見る
-

3,680万円
盛岡市向中野8丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,449万円
盛岡市黒川 戸建て
写真をもっと見る
-

3,000万円
三本柳1地割区画B SH建売住宅
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市北松園3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
盛岡市川目第5地割 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
盛岡市松園2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
盛岡市巻堀字巻堀 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
盛岡市三ツ割字鉢ノ皮 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市湯沢南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市北松園3丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:岩手県盛岡市菜園1丁目12−10日鉄鉱盛岡ビル4階