売買価格相場
1,582万円〜1,782万円
(22.6万円/m²〜25.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は3年前と比較して11.9%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は6年前と比較して9.6%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
盛岡市の平均売買価格は9年前と比較して10.9%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.4% (+0.1万円/㎡) |
+11.9% (+2.6万円/㎡) |
+9.6% (+2.1万円/㎡) |
+10.9% (+2.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
盛岡市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率27.5%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(17.40万円/㎡~19.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークハイツ南大通
2,280万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.07/2,280万円
- 2026.04.05/1,980万円
128.76㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/2,280万円
- 2026.04.05/1,980万円

-

パークハイツ南大通
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.03.08/2,280万円
- 2026.03.08/2,280万円
128.76㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.08/2,280万円
- 2026.03.08/2,280万円

-
-
上昇率11%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(43.30万円/㎡~47.30万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(25.10万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率67.7%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(26.60万円/㎡~29.20万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(40.10万円/㎡~43.00万円/㎡) -
下落率20%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(20.60万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,180万円
(36.50万円/㎡~40.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場410万円〜510万円
(8.40万円/㎡~10.40万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(34.10万円/㎡~36.50万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(36.70万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率200.3%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(3.30万円/㎡~4.90万円/㎡) -
下落率41.4%推定売買
価格相場150万円〜250万円
(5.40万円/㎡~8.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンキャピタル本町
NEW (5/19)
170万円

170万円

価格改定情報
- 2026.05.17/170万円
- 2026.05.17/170万円
25.75㎡/1K/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/170万円
- 2026.05.17/170万円

-
-
下落率22.3%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(27.30万円/㎡~29.90万円/㎡) -
下落率36.3%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(17.70万円/㎡~21.00万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(31.40万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(40.00万円/㎡~44.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

トーカンジェネラス内丸
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.11.14/2,280万円
- 2025.11.14/2,280万円
58.08㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.14/2,280万円
- 2025.11.14/2,280万円

-
-
上昇率1.7%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(26.50万円/㎡~29.20万円/㎡) -
下落率18.9%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(6.80万円/㎡~9.50万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(27.90万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(32.20万円/㎡~34.90万円/㎡) -
下落率24.6%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(10.10万円/㎡~11.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(32.00万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(29.20万円/㎡~31.40万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(16.30万円/㎡~19.40万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(38.90万円/㎡~42.10万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(30.50万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(28.00万円/㎡~30.50万円/㎡) -
下落率14.2%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(28.00万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率17.1%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(20.80万円/㎡~23.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(34.90万円/㎡~37.30万円/㎡)
岩手県盛岡市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,582万円〜1,782万円
(22.6万円/m²〜25.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,450円/m²〜1,735円/m²)
7.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
岩手県盛岡市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 1DK | 38㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 13万円 | 上層階 | 南東向き | 1K | 23㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 200万円 | 7万円 | 上層階 | 北西向き | 1K | 30㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 24万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築22年 |
岩手県盛岡市の市場データ
▼岩手県盛岡市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,682 万円 |
1,676
万円
6 万円 ⬆ |
1,676
万円 6 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
24
万円 |
24
万円
|
| 新規 登録数 |
35 件 |
37
件
-2 件 ⬇ |
35
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,682万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は35件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
岩手県盛岡市の
最多販売期間は
181日
~
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で246件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で226件(10%)
一番目に少なかったのは
12月で154件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 盛岡市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,692物件
概ね月に37物件の新規売出物件があります。
岩手県盛岡市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 270万円 | 612件/30.2% |
| 1LDK | 900万円 | 104件/5.1% |
| 2LDK | 1,490万円 | 406件/20.1% |
| 3LDK | 2,350万円 | 751件/37.1% |
| 4LDK | 2,800万円 | 151件/7.5% |
『盛岡市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,350万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは751物件で、 供給数(売出物件数)の37%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
90件/3.7% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
101件/4.1% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
136件/5.6% |
| 16〜20年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
240件/9.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
242件/10.0% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
292件/12.0% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
570件/23.5% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
366件/15.1% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
211件/8.7% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
138件/5.7% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (18万円/坪) |
34件/1.4% |
『盛岡市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は570物件で、供給数(売出物件数)の23.5%を占めています。
-

1,980万円
パルフェザン
写真をもっと見る
-

2,640万円
ウィザースレジデンス盛岡惣門テラス
写真をもっと見る
-

2,180万円
トーカンジェネラス内丸
写真をもっと見る
-

3,680万円
プレミスト盛岡駅前GATE-TOWER
写真をもっと見る
-

1,450万円
ライオンズステーションプラザ盛岡
写真をもっと見る
-

1,480万円
トーカンマンション北上川
写真をもっと見る
-

170万円
グリーンキャピタル本町
写真をもっと見る
-

2,330万円
トーカンマンション盛岡駅前プラザ弐番館
写真をもっと見る
-

750万円
プロスペール安倍館
写真をもっと見る
-

3,180万円
ル・サンク大沢川原
写真をもっと見る
-

4,280万円
ザ・ファーストシティ盛岡駅西通
写真をもっと見る
-

590万円
パレ青山
写真をもっと見る
-

1,750万円
トーカンマンション旭橋
写真をもっと見る
-

2,780万円
デュオヒルズ盛岡加賀野
写真をもっと見る
-

2,480万円
D'クラディア菜園
写真をもっと見る
-

1,449万円
盛岡市巻堀字巻堀 戸建て
写真をもっと見る
-

3,200万円
津志田27地割 SH建売住宅
写真をもっと見る
-

1,349万円
盛岡市松園2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
盛岡市西松園4丁目
写真をもっと見る
-

2,549万円
盛岡市黒石野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
盛岡市川目第5地割 戸建て
写真をもっと見る
-

1,549万円
盛岡市下田字石羽根 戸建て
写真をもっと見る
-

2,549万円
盛岡市黒石野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,800万円
向中野字幅戸建
写真をもっと見る
-

1,299万円
盛岡市桜台3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,449万円
盛岡市南仙北3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市北松園3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市北松園3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,680万円
盛岡市向中野8丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,899万円
盛岡市東山2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
盛岡市黒川 戸建て
写真をもっと見る
-

2,590万円
津志田27地割戸建
写真をもっと見る
-

3,000万円
三本柳1地割区画B SH建売住宅
写真をもっと見る
-

1,749万円
盛岡市湯沢南1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
盛岡市三ツ割字鉢ノ皮 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:岩手県盛岡市菜園1丁目12−10日鉄鉱盛岡ビル4階
マンション販売の「深考全幸」 査定のご依頼お待ちしています。 弊社は、マンションデベロッパーをルーツとした会社です。 12,000戸超の販売経験を基に「マンションを見る目」に自信があります。 独自の販売戦略で「早く・高く」売却します。 住みながらの売却では、一線を画したお部屋を 魅せる技術で、売り方にも拘っています。