売買価格相場
2,890万円〜3,090万円
(41.3万円/m²〜44.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は3年前と比較して0.4%程度下落(-0.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は6年前と比較して14.4%程度上昇(+5.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市南区の平均売買価格は9年前と比較して26.6%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.3% (+1.0万円/㎡) |
-0.4% (-0.2万円/㎡) |
+14.4% (+5.4万円/㎡) |
+26.6% (+9.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市南区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率1.4%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(48.00万円/㎡~51.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(47.50万円/㎡~50.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(40.80万円/㎡~43.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(41.50万円/㎡~44.60万円/㎡) -
上昇率29.9%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(48.00万円/㎡~51.10万円/㎡) -
上昇率34.5%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(60.00万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(48.10万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(42.20万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(48.10万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(51.20万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(52.30万円/㎡~56.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポレスター宇品アクアテラ
3,780万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.05.11/3,780万円
- 2026.05.11/3,780万円
78.66㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/3,780万円
- 2026.05.11/3,780万円

-
-
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(29.10万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場3,930万円〜4,230万円
(48.50万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(32.40万円/㎡~35.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

スカイハイツ宇品
2,890万円

2,890万円

価格改定情報
- 2026.05.07/2,890万円
- 2026.05.07/2,890万円
74.75㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/2,890万円
- 2026.05.07/2,890万円

-
-
上昇率10.2%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(73.60万円/㎡~79.00万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場3,430万円〜3,730万円
(45.70万円/㎡~49.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(46.90万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(25.60万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(45.70万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(50.80万円/㎡~54.70万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(53.50万円/㎡~57.30万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(47.80万円/㎡~51.70万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(45.60万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(37.30万円/㎡~40.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス宇品西
2,380万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.03.13/2,380万円
- 2026.03.13/2,380万円
68.44㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/2,380万円
- 2026.03.13/2,380万円

-
-
下落率2%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(40.20万円/㎡~43.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(37.30万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(43.20万円/㎡~47.30万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(21.50万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(49.00万円/㎡~53.20万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(62.50万円/㎡~66.40万円/㎡)
広島県広島市南区宇品西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,890万円〜3,090万円
(41.3万円/m²〜44.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜15.8万円
(1,967円/m²〜2,252円/m²)
5.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市南区宇品西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 300万円 | 14万円 | 中層階 | 1DK | 23㎡ | 築53年 | |
| 2026年05月 | 350万円 | 20万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 20㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 16㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 92㎡ | 築46年 |
| 2026年04月 | 3,150万円 | 47万円 | 上層階 | 3LDK | 67㎡ | 築9年 |
広島県広島市南区宇品西の市場データ
▼広島県広島市南区宇品西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,990 万円 |
2,996
万円
-6 万円 ⬇ |
2,923
万円 67 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
43
万円 |
42
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
1
件
2 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
22 年 |
22
年
|
22
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,990万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築22年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市南区宇品西の
最多販売期間は
~
30日
(32.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で229件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で201件(9.3%)
一番目に少なかったのは
8月で156件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,514物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
広島県広島市南区宇品西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 205件/10.3% |
| 1LDK | 1,720万円 | 87件/4.4% |
| 2LDK | 2,780万円 | 415件/20.8% |
| 3LDK | 2,988万円 | 1,024件/51.4% |
| 4LDK | 3,460万円 | 262件/13.1% |
『広島市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,988万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,024物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (227万円/坪) |
183件/8.0% |
| 6〜10年 | 84万円/㎡ (279万円/坪) |
252件/11.1% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
191件/8.4% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
193件/8.5% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
214件/9.4% |
| 26〜30年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
244件/10.7% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
275件/12.1% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
201件/8.8% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (84万円/坪) |
241件/10.6% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
200件/8.8% |
| 51年〜 | 14万円/㎡ (48万円/坪) |
69件/3.0% |
『広島市南区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は275物件で、供給数(売出物件数)の12.1%を占めています。
-

1,700万円
ライオンズマンション西霞町
写真をもっと見る
-

2,199万円
東雲本町パークマンション 304
写真をもっと見る
-

370万円
カナヤビル
写真をもっと見る
-

3,798万円
アーバンビューリバーコート
写真をもっと見る
-

1,399万円
ローレルコート丹那ハイツD・ソレイユ館
写真をもっと見る
-

3,250万円
エスパス東雲本町プレステージ 301
写真をもっと見る
-

1,798万円
サンライズ宇品
写真をもっと見る
-

1,490万円
ダイヤコーポ東雲
写真をもっと見る
-

1,750万円
メープル宇品 405
写真をもっと見る
-

2,099万円
ルミエール宇品御幸通り
写真をもっと見る
-

1,580万円
メイゾン・ド・川広
写真をもっと見る
-

3,780万円
ポレスター宇品アクアテラ
写真をもっと見る
-

90万円
大洲ハイム
写真をもっと見る
-

4,180万円
エスパス大州通り
写真をもっと見る
-

2,180万円
東雲本町パークマンション
写真をもっと見る
-

2,380万円
アーバンシティ旭町弐番館
写真をもっと見る
-

10,980万円
グランクロスタワー広島
写真をもっと見る
-

3,250万円
エスパス東雲本町プレステージ 301
写真をもっと見る
-

2,199万円
東雲本町パークマンション 304
写真をもっと見る
-

1,600万円
オアシスマンションプレジデント山陽
写真をもっと見る
-

2,300万円
南区段原南1丁目
写真をもっと見る
-

4,170万円
南区東本浦町
写真をもっと見る
-

4,537万円
南区宇品御幸1丁目
写真をもっと見る
-

2,400万円
南区旭2丁目
写真をもっと見る
-

980万円
南区向洋本町
写真をもっと見る
-

6,480万円
南区比治山本町
写真をもっと見る
-

5,980万円
南区段原2丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
旭二丁目売土地
写真をもっと見る
-

3,330万円
南区仁保新町2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
南区旭1丁目 1
写真をもっと見る
-

3,990万円
南区旭2丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
南区東霞町
写真をもっと見る
-

2,710万円
宇品海岸1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,700万円
南区宇品西2丁目
写真をもっと見る
-

6,700万円
南区宇品神田1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
南区堀越3丁目
写真をもっと見る
-

1,999万円
広島市南区仁保1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
新築戸建 向洋大原町8- 分譲地
写真をもっと見る
-

5,480万円
南区宇品御幸4丁目 1
写真をもっと見る
-

4,730万円
南区旭3丁目 2
写真をもっと見る
-

4,180万円
南区向洋新町2丁目 1
写真をもっと見る
-

4,480万円
南区丹那町 2
写真をもっと見る
-

10,300万円
段原南2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,190万円
南区向洋新町2丁目 1
写真をもっと見る
-

4,488万円
南区宇品御幸4丁目 2
写真をもっと見る
-

4,580万円
南区日宇那町
写真をもっと見る
-

4,580万円
南区宇品御幸3丁目 新築未入居
写真をもっと見る
-

4,580万円
南区宇品御幸3丁目 2
写真をもっと見る
-

1,999万円
広島市南区仁保1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,680万円
南区北大河町
写真をもっと見る
-

4,180万円
南区向洋新町2丁目 2
写真をもっと見る
-

4,180万円
新築戸建 南区向洋新町2丁目9- 分譲地
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市中区基町12番3号COI広島紙屋町ビル2階
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しています。お住まいの地域で最も信頼いただける企業として評価いただけるよう、常にお客様の立場に立ってお客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動することをお約束いたします。不動産のプロフェッショナルとして、適切な売買支援、運用提案をスピーディに行い、多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです
-

住所:広島県広島市中区小網町6番35号
当社は広島市中区小網町に事務所を置く総合不動産会社です。 住居・土地・ビルの売買、賃貸管理、リフォームで必ずお役に立ちます! 不動産でお困りのことがございましたら、何なりとご相談ください。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
広島県広島市南区宇品西のマンションFAQ
広島県広島市南区宇品西のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。