売買価格相場
3,231万円〜3,531万円
(46.2万円/m²〜50.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は3年前と比較して15.3%程度上昇(+6.4万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は6年前と比較して29.5%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市安佐南区の平均売買価格は9年前と比較して50.4%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 1.2%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.9% (+1.8万円/㎡) |
+15.3% (+6.4万円/㎡) |
+29.5% (+11.0万円/㎡) |
+50.4% (+16.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市安佐南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.1%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(53.20万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(35.90万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(53.30万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(51.90万円/㎡~55.70万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(41.20万円/㎡~45.10万円/㎡) -
下落率8.2%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(36.30万円/㎡~38.90万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(42.00万円/㎡~45.90万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場3,620万円〜3,920万円
(53.20万円/㎡~57.60万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(66.80万円/㎡~71.00万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(40.60万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場5,540万円〜5,940万円
(64.40万円/㎡~69.10万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(38.00万円/㎡~41.70万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(35.50万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(37.80万円/㎡~40.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン祇園
2,698万円

2,598万円

価格改定情報
- 2026.02.08/2,698万円
- 2026.04.13/2,598万円
64.40㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/2,698万円
- 2026.04.13/2,598万円

-
-
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(42.70万円/㎡~46.60万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(34.90万円/㎡~37.60万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場5,120万円〜5,520万円
(68.30万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(46.70万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(31.80万円/㎡~34.60万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(31.10万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(38.30万円/㎡~41.10万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(34.30万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(38.90万円/㎡~41.60万円/㎡) -
下落率39.3%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(21.00万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(36.10万円/㎡~39.10万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(34.40万円/㎡~37.40万円/㎡) -
上昇率41%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(33.90万円/㎡~36.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(19.10万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(30.20万円/㎡~33.20万円/㎡)
広島県広島市安佐南区祇園の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,231万円〜3,531万円
(46.2万円/m²〜50.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.3万円〜13.3万円
(1,621円/m²〜1,906円/m²)
4.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市安佐南区祇園の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,400万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 84㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 22万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 22万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 4LDK | 110㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 65㎡ | 築28年 |
広島県広島市安佐南区祇園の市場データ
▼広島県広島市安佐南区祇園のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,381 万円 |
3,339
万円
42 万円 ⬆ |
3,252
万円 129 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
48 万円/㎡ |
48
万円 |
46
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
19 年 |
19
年
|
19
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,381万円(48万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築19年です。
前月と比較して『平均価格』は42万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市安佐南区祇園の
最多販売期間は
~
30日
(29.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で142件(11.1%)
二番目に多かったのは
1月で128件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で85件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市安佐南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,534物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
広島県広島市安佐南区祇園の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,810万円 | 3件/0.2% |
| 1LDK | 1,380万円 | 8件/0.6% |
| 2LDK | 1,999万円 | 152件/12.2% |
| 3LDK | 2,390万円 | 792件/63.8% |
| 4LDK | 2,580万円 | 286件/23.0% |
『広島市安佐南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,390万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは792物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
80件/5.8% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
92件/6.7% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
103件/7.5% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
106件/7.7% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
307件/22.5% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
393件/28.8% |
| 31〜35年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
148件/10.8% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
57件/4.1% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
8件/0.5% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
60件/4.4% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
9件/0.6% |
『広島市安佐南区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は393物件で、供給数(売出物件数)の28.8%を占めています。
-

1,849万円
AcityヒルズアーバンII番館
写真をもっと見る
-

1,599万円
スカイハイツ相田 603
写真をもっと見る
-

1,858万円
Acityタワーズウエスト・タワー棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
Acityタワーズイースト・ウィング棟
写真をもっと見る
-

2,798万円
藤和緑井ハイタウン
写真をもっと見る
-

1,599万円
AcityヒルズアリーナIII番館
写真をもっと見る
-

2,390万円
チュリス上安駅前
写真をもっと見る
-

2,098万円
サーパス川内南
写真をもっと見る
-

2,598万円
ライオンズガーデン祇園
写真をもっと見る
-

3,498万円
ヴェルディ大原駅前フェリス
写真をもっと見る
-

2,790万円
ダイアパレスリバーコート古市
写真をもっと見る
-

2,438万円
Acityタワーズウエスト・ウイング棟
写真をもっと見る
-

3,690万円
グランパル東原リバーステージ
写真をもっと見る
-

2,190万円
サーパス沼田
写真をもっと見る
-

2,499万円
チュリス上安駅前 1101
写真をもっと見る
-

3,698万円
L・テーゼ祇園
写真をもっと見る
-

2,499万円
チュリス上安駅前 1101
写真をもっと見る
-

1,712万円
Acityタワーズウエスト・タワー棟
写真をもっと見る
-

1,599万円
スカイハイツ相田 603
写真をもっと見る
-

1,498万円
安佐南区高取南2丁目
写真をもっと見る
-

3,498万円
長束西3丁目 土地
写真をもっと見る
-

22,500万円
安佐南区西原6丁目
写真をもっと見る
-

1,590万円
安佐南区上安2丁目
写真をもっと見る
-

880万円
安佐南区相田5丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
安佐南区西原8丁目
写真をもっと見る
-

22,500万円
西原:建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
安佐南区山本4丁目 1
写真をもっと見る
-

988万円
安佐南区伴東 住宅用地
写真をもっと見る
-

1,300万円
相田7丁目 土地
写真をもっと見る
-

50万円
伴西4丁目 土地
写真をもっと見る
-

5,680万円
安佐南区祇園1丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
相田7丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,598万円
伴東8丁目 土地?3
写真をもっと見る
-

1,498万円
伴東8丁目 土地?2
写真をもっと見る
-

2,980万円
安佐南区山本新町4丁目 新築未入居
写真をもっと見る
-

2,150万円
広島市安佐南区八木7丁目17-10
写真をもっと見る
-

590万円
上安7丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
安佐南区山本新町4丁目 1
写真をもっと見る
-

5,470万円
安佐南区西原2丁目 B
写真をもっと見る
-

5,720万円
安佐南区山本新町4丁目
写真をもっと見る
-

3,498万円
安佐南区高取南1丁目 3
写真をもっと見る
-

1,299万円
広島市安佐南区安東7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,299万円
安佐南区長楽寺1丁目
写真をもっと見る
-

4,970万円
安佐南区西原2丁目 C
写真をもっと見る
-

2,150万円
広島市安佐南区八木7丁目17-10
写真をもっと見る
-

3,190万円
川内4丁目 戸建NO.A
写真をもっと見る
-

1,699万円
広島市安佐南区上安5丁目15-21
写真をもっと見る
-

2,998万円
安佐南区緑井7丁目 2
写真をもっと見る
-

1,599万円
広島市安佐南区山本6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

680万円
安東7丁目 戸建
写真をもっと見る
-

990万円
山本9丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,190万円
安佐南区伴東8丁目 2
写真をもっと見る
-

1,299万円
広島市安佐南区安東7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
山本新町3丁目 戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市安佐南区緑井3丁目11番23号
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。多彩なネット戦略により高値売却を目指すのはもちろんのこと、「ご近所に知られたくない」「迅速かつ確実に現金化したい」とお考えのお客様には、当社の『買取サポート』がお薦めです。
-

住所:広島県広島市中区小網町6番35号
当社は広島市中区小網町に事務所を置く総合不動産会社です。 住居・土地・ビルの売買、賃貸管理、リフォームで必ずお役に立ちます! 不動産でお困りのことがございましたら、何なりとご相談ください。
広島県広島市安佐南区祇園のマンションFAQ
広島県広島市安佐南区祇園のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。