売買価格相場
1,143万円〜1,343万円
(16.4万円/m²〜19.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
広島市西区の平均売買価格は3年前と比較して3.4%程度上昇(+0.6万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
広島市西区の平均売買価格は6年前と比較して12.9%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
広島市西区の平均売買価格は9年前と比較して37.2%程度上昇(+4.8万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.9% (-0.2万円/㎡) |
+3.4% (+0.6万円/㎡) |
+12.9% (+2.0万円/㎡) |
+37.2% (+4.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
広島市西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率6.1%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.10万円/㎡~13.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレスウエストシティ四季の杜
1,190万円

1,090万円

価格改定情報
- 2026.02.21/1,190万円
- 2026.04.28/1,090万円
68.52㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.21/1,190万円
- 2026.04.28/1,090万円

-
-
上昇率9.4%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(35.30万円/㎡~37.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フローレンス田方ウイングテラス
価格更新 (5/16)
2,399万円

2,349万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,399万円
- 2026.05.16/2,349万円
72.70㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,399万円
- 2026.05.16/2,349万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(18.70万円/㎡~21.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンシティ田方
価格更新 (5/21)
1,980万円

1,700万円

価格改定情報
- 2026.02.19/1,980万円
- 2026.05.21/1,700万円
61.75㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.19/1,980万円
- 2026.05.21/1,700万円

-
-
下落率82.5%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(9.60万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率64.4%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(29.10万円/㎡~31.40万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(13.60万円/㎡~16.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズヒルズ田方
898万円

1,398万円

価格改定情報
- 2025.10.26/898万円
- 2026.03.16/1,398万円
65.00㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.26/898万円
- 2026.03.16/1,398万円

-

ライオンズヒルズ田方
680万円

680万円

価格改定情報
- 2026.01.31/680万円
- 2026.01.31/680万円
83.34㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.31/680万円
- 2026.01.31/680万円

-
-
下落率27.7%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(13.30万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(14.90万円/㎡~16.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークハイム田方
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.04.15/1,380万円
- 2026.04.15/1,380万円
77.65㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/1,380万円
- 2026.04.15/1,380万円

-

パークハイム田方
1,288万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.01.18/1,288万円
- 2026.04.13/1,380万円
77.65㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/1,288万円
- 2026.04.13/1,380万円

-
-
下落率84.5%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(7.60万円/㎡~8.90万円/㎡)
広島県広島市西区田方の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,143万円〜1,343万円
(16.4万円/m²〜19.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.2万円〜9.6万円
(1,173円/m²〜1,373円/m²)
8.59%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
広島県広島市西区田方の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,100万円 | 14万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 25万円 | 下層階 | 南東向き | 1R | 57㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 500万円 | 7万円 | 下層階 | 南東向き | 4DK | 67㎡ | 築41年 |
| 2026年04月 | 650万円 | 10万円 | 中層階 | 3LDK | 65㎡ | 築30年 | |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 32万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 73㎡ | 築23年 |
広島県広島市西区田方の市場データ
▼広島県広島市西区田方のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,243 万円 |
1,223
万円
20 万円 ⬆ |
1,254
万円 -11 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
17
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
18
万円
|
| 新規 登録数 |
2 件 |
5
件
-3 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/02には、 平均売買価格が1,243万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
広島県広島市西区田方の
最多販売期間は
181日
~
(35.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で281件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で254件(9.4%)
一番目に少なかったのは
11月で195件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 広島市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,161物件
概ね月に44物件の新規売出物件があります。
広島県広島市西区田方の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 179件/7.2% |
| 1LDK | 1,580万円 | 92件/3.7% |
| 2LDK | 1,990万円 | 367件/14.8% |
| 3LDK | 2,180万円 | 1,466件/58.9% |
| 4LDK | 2,855万円 | 384件/15.4% |
『広島市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,466物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (180万円/坪) |
146件/5.1% |
| 6〜10年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
130件/4.5% |
| 11〜15年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
160件/5.6% |
| 16〜20年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
222件/7.8% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
337件/11.8% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
525件/18.4% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
453件/15.9% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
296件/10.4% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
196件/6.8% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
228件/8.0% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
153件/5.3% |
『広島市西区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は525物件で、供給数(売出物件数)の18.4%を占めています。
-

1,950万円
シャンボール横川 1102
写真をもっと見る
-

1,530万円
井口台パークヒルズ壱番館
写真をもっと見る
-

2,160万円
パークハイム古江西
写真をもっと見る
-

1,349万円
コンツェルトパーク古江
写真をもっと見る
-

2,790万円
ライオンズマンション己斐本町
写真をもっと見る
-

1,998万円
ダイアパレス己斐本町
写真をもっと見る
-

2,299万円
パークハウス竜王公園 フォレストコート 1207
写真をもっと見る
-

2,299万円
パークハウス竜王公園 フォレストコート 1207
写真をもっと見る
-

1,730万円
ドルミ庚午
写真をもっと見る
-

1,349万円
コンツェルトパーク古江
写真をもっと見る
-

1,500万円
鈴が峰第2住宅21号棟
写真をもっと見る
-

2,890万円
藤和ハイタウン庚午
写真をもっと見る
-

2,690万円
横川コーポラス
写真をもっと見る
-

2,980万円
アルファスマート観音新町2
写真をもっと見る
-

1,099万円
パークハイム田方
写真をもっと見る
-

2,080万円
パークハウス竜王公園フォレストコート
写真をもっと見る
-

2,480万円
ヒルズ梅が台
写真をもっと見る
-

1,450万円
古江パークホームズ
写真をもっと見る
-

1,490万円
井口台パークヒルズウエストコート
写真をもっと見る
-

2,349万円
フローレンス田方ウイングテラス
写真をもっと見る
-

3,890万円
西区古江西町
写真をもっと見る
-

3,295万円
西区己斐大迫1丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,980万円
西区東観音町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,598万円
西区己斐上3丁目 9
写真をもっと見る
-

4,999万円
西区新庄町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,890万円
西区草津東1丁目 新築戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
西区新庄町
写真をもっと見る
-

4,290万円
西区己斐東2丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
西区東観音町 3
写真をもっと見る
-

4,980万円
西区南観音8丁目 6
写真をもっと見る
-

4,980万円
西区東観音町 1
写真をもっと見る
-

4,890万円
西区草津東1丁目
写真をもっと見る
-

1,499万円
広島市西区己斐中3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,890万円
西区古江西町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
西区南観音1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:広島県広島市西区庚午北2丁目16番4号(シャムロックビル 1階)
顧客満足度ランキング 2年連続1位!(オリコン顧客満足度(R)調査) 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得し、多くのお客様からご支持頂いている会社です。地域ごとに専属担当者を配置することで地域に精通し、的確なご提案ができるように心がけています。また、ご購入についてのご相談も多いことから早期のご売却に繋がっています。その他、仲介事業のみならず近鉄不動産が直接買主になる買取も行っており早期の現金化、お手続きの簡易化に繋がりご好評を頂いております。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
広島県広島市西区田方のマンションFAQ
広島県広島市西区田方のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。