売買価格相場
3,942万円〜4,242万円
(56.4万円/m²〜60.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は3年前と比較して15.9%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は6年前と比較して35.8%程度上昇(+15.4万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
名古屋市中区の平均売買価格は9年前と比較して74.1%程度上昇(+24.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.4% (+4.0万円/㎡) |
+15.9% (+8.0万円/㎡) |
+35.8% (+15.4万円/㎡) |
+74.1% (+24.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
名古屋市中区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率5.7%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(62.30万円/㎡~66.50万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(69.10万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(68.80万円/㎡~73.40万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(89.40万円/㎡~95.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ栄白川公園
5,850万円

5,370万円

価格改定情報
- 2026.02.09/5,850万円
- 2026.03.18/5,370万円
66.24㎡/1SLDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.09/5,850万円
- 2026.03.18/5,370万円

-
-
上昇率14%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(62.40万円/㎡~70.40万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(72.70万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,780万円〜5,080万円
(69.30万円/㎡~73.60万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(78.60万円/㎡~84.20万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(80.50万円/㎡~85.90万円/㎡) -
上昇率49%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(105.30万円/㎡~113.60万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(80.40万円/㎡~86.00万円/㎡) -
下落率9.8%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(39.50万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(45.30万円/㎡~49.50万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(22.40万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(46.30万円/㎡~49.90万円/㎡) -
上昇率9.5%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(58.10万円/㎡~62.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズシティ栄
3,320万円

3,270万円

価格改定情報
- 2025.11.19/3,320万円
- 2026.04.19/3,270万円
62.52㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.19/3,320万円
- 2026.04.19/3,270万円

-
-
上昇率65.2%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(55.90万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率2.6%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(56.50万円/㎡~60.20万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(38.90万円/㎡~43.30万円/㎡) -
下落率30.3%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(24.00万円/㎡~26.80万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(55.80万円/㎡~59.70万円/㎡) -
下落率20.2%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(21.10万円/㎡~24.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス大池
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.03.12/980万円
- 2026.03.12/980万円
43.31㎡/2DK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/980万円
- 2026.03.12/980万円

-
-
下落率9.8%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(30.60万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場3,900万円〜4,200万円
(48.80万円/㎡~52.50万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(32.30万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(26.40万円/㎡~30.60万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(42.90万円/㎡~45.90万円/㎡) -
下落率44.2%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(14.90万円/㎡~17.30万円/㎡) -
下落率18.6%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(24.80万円/㎡~29.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション新栄
700万円

660万円

価格改定情報
- 2026.02.01/700万円
- 2026.04.02/660万円
21.08㎡/1K/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/700万円
- 2026.04.02/660万円

-
-
上昇率4.4%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(42.80万円/㎡~46.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルマンション新栄ヴァリエ
3,700万円

3,700万円

価格改定情報
- 2026.04.26/3,700万円
- 2026.04.26/3,700万円
85.85㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/3,700万円
- 2026.04.26/3,700万円

-
愛知県名古屋市中区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,942万円〜4,242万円
(56.4万円/m²〜60.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.2万円〜20.2万円
(2,454円/m²〜2,883円/m²)
5.48%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
愛知県名古屋市中区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 69万円 | 下層階 | 北向き | 1K | 22㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 53万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 8,200万円 | 133万円 | 中層階 | 北西向き | 2LDK | 62㎡ | 築2年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している愛知県名古屋市中区のマンション。
愛知県名古屋市中区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
愛知県名古屋市中区の市場データ
▼愛知県名古屋市中区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,092 万円 |
4,079
万円
13 万円 ⬆ |
3,811
万円 281 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
58 万円/㎡ |
58
万円 |
54
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
155 件 |
104
件
51 件 ⬆ |
131
件
24 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,092万円(58万円/㎡)で 『新規登録件数』は155件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は13万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
愛知県名古屋市中区の
最多販売期間は
181日
~
(30.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で782件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で723件(9.6%)
一番目に少なかったのは
7月で568件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 名古屋市中区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,796物件
概ね月に122物件の新規売出物件があります。
愛知県名古屋市中区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,350万円 | 3,069件/41.8% |
| 1LDK | 2,750万円 | 1,083件/14.7% |
| 2LDK | 3,600万円 | 1,646件/22.4% |
| 3LDK | 3,300万円 | 1,318件/17.9% |
| 4LDK | 3,180万円 | 233件/3.2% |
『名古屋市中区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,350万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,069物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 80万円/㎡ (264万円/坪) |
2,025件/25.6% |
| 6〜10年 | 72万円/㎡ (238万円/坪) |
1,144件/14.4% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
542件/6.8% |
| 16〜20年 | 54万円/㎡ (177万円/坪) |
450件/5.6% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
378件/4.7% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
362件/4.5% |
| 31〜35年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
523件/6.6% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
696件/8.8% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
1,014件/12.8% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
591件/7.4% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
179件/2.2% |
『名古屋市中区』 近辺のエリアでは、建築年が1〜5年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,025物件で、供給数(売出物件数)の25.6%を占めています。
愛知県名古屋市中区エリアの特徴
愛知県名古屋市中区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 1,500万円台 | 5,000万円台 | 1,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 70㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 2DK/2LDK | 3DK/3LDK |
愛知県名古屋市中区では、物件の販売価格帯では1,500万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
愛知県名古屋市中区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

2,580万円
ライオンズマンション東別院第3
写真をもっと見る
-
980万円
サンマンション鶴舞
写真をもっと見る
-

1,980万円
パールマンション金山
写真をもっと見る
-

4,180万円
コンセール丸の内
写真をもっと見る
-

3,090万円
ネオハイツ大須
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセール丸の内
写真をもっと見る
-
2,650万円
コラボシティ大須
写真をもっと見る
-
2,580万円
ライオンズマンション東別院第3
写真をもっと見る
-

5,780万円
プレサンスグラン栄THE TOWER
写真をもっと見る
-
2,080万円
丸美タウンマンション橘
写真をもっと見る
-

3,000万円
ユニーブル栄イースト
写真をもっと見る
-
3,680万円
シーアイマンション上前津
写真をもっと見る
-

660万円
ライオンズマンション新栄
写真をもっと見る
-
1,600万円
イトーピア新栄マンション
写真をもっと見る
-
1,600万円
イトーピア新栄マンション
写真をもっと見る
-

1,100万円
チサンマンション錦
写真をもっと見る
-
1,999万円
フローラ松原ハウス
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセ-ル丸の内
写真をもっと見る
-
4,180万円
コンセール丸の内
写真をもっと見る
-
3,389万円
オープンレジデンシア東別院
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-
住所:東京都文京区本駒込2-28-8文京グリーンコートセンターオフィス 13階
投資マンションを専門で取引しております。 オーナーチェンジならおまかせください! すぐに購入検討を頂ける、具体的な投資希望のお客様が多数おり 高値売却を実現いたします! みなさまからの、お問い合わせをお待ちしております!
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。
-

株式会社REトレーディング
住所:愛知県名古屋市中区新栄2丁目4-5 東和パークビル西館 901
株式会社REトレーディングでは東海エリアの新築・中古の戸建てやマンションを中心に売買しております。 お客様を自分の家族と思ったご提案やサービスを常に心掛けております。また大切なお住いの売買だけでなくお住いの設備に関することも経験豊富スタッフが対応させていただきます。 電気やガスのこと、キッチン・トイレなどの水回りの設備や抗菌、ハウスクリーニングからオール電化リフォームや太陽光発電・カーポートのことまで何でもご相談ください。